Maire : M.Thomas DUPERRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Frontenas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BERNARD 1966-05-2422 Assistante sociale
M Nicolas BLANOT 1974-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric BONNEFOUX 1976-08-0911 Entrepreneur en batiments
Mme Claudine BOULAND 1957-05-0520 Employé (secteur privé)
M Oudone CHANTHARAKSA 1978-02-2014 Agent technique et technicien
M Gille CODIS 1971-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Joël CRIONAY 1964-03-147 Agent d'affaires
M Yannick DEBRUN 1982-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dave DUFRENE 1978-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Thomas DUPERRIER 1976-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Christine GOUJAT 1962-10-3020 Employé (secteur privé)
Mme Nadia GUIGNIER 1971-12-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannine LANDES 1953-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Ludovic PASSARD 1975-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean VERMOREL 1946-01-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
318
Votants
294
Voix exprimés
282
Abstention
24
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadia GUIGNIER

165 voix soit 56.1% des 294 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 51.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine LANDES

140 voix soit 47.6% des 294 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 44% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERMOREL

132 voix soit 44.9% des 294 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 41.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GRANDJEAN

122 voix soit 41.5% des 294 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 38.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BELPALME

78 voix soit 26.5% des 294 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 24.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COSTA

55 voix soit 18.7% des 294 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17.3% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GENEVOIX

54 voix soit 18.4% des 294 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 17% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUQUAND

25 voix soit 8.5% des 294 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 7.9% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude SAWAYA

24 voix soit 8.2% des 294 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.5% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara COMOGLIO

21 voix soit 7.1% des 294 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.6% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RAMPON

7 voix soit 2.4% des 294 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.2% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHATEAU

4 voix soit 1.4% des 294 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VERNOZY

3 voix soit 1% des 294 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GUYONNET

3 voix soit 1% des 294 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROCH

1 voix soit 0.3% des 294 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VARET

1 voix soit 0.3% des 294 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René VILLAIN

1 voix soit 0.3% des 294 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANES

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadia GUIGNIER
2 : Mme Jeannine LANDES
3 : M. Jean VERMOREL
4 : M. Jean-Paul GRANDJEAN
5 : Mme Danièle BELPALME
6 : M. Roger COSTA
7 : Mme Christiane GENEVOIX
8 : M. Guy BOUQUAND
9 : Mme Claude SAWAYA
10 : Mme Barbara COMOGLIO
11 : Mme Michelle RAMPON
12 : M. Franck CHATEAU
13 : Mme Annie VERNOZY
14 : M. Jackie GUYONNET
15 : Mme Nicole ROCH
16 : M. Marc VARET
17 : M. René VILLAIN
18 : Mme Delphine BLANES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
420
Votants
407
Voix exprimés
180
Abstention
13
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas DUPERRIER

229 voix soit 56.3% des 407 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DEBRUN

224 voix soit 55% des 407 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BERNARD

215 voix soit 52.8% des 407 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BLANOT

215 voix soit 52.8% des 407 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CRIONAY

214 voix soit 52.6% des 407 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PASSARD

212 voix soit 52.1% des 407 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dave DUFRENE

212 voix soit 52.1% des 407 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gille CODIS

212 voix soit 52.1% des 407 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEFOUX

210 voix soit 51.6% des 407 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BOULAND

206 voix soit 50.6% des 407 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Oudone CHANTHARAKSA

205 voix soit 50.4% des 407 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GOUJAT

204 voix soit 50.1% des 407 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GRANDJEAN

203 voix soit 49.9% des 407 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GUIGNIER

203 voix soit 49.9% des 407 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude SAWAYA

202 voix soit 49.6% des 407 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie VERNOZY

202 voix soit 49.6% des 407 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BELPALME

199 voix soit 48.9% des 407 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERMOREL

199 voix soit 48.9% des 407 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANES

197 voix soit 48.4% des 407 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara COMOGLIO

195 voix soit 47.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle RAMPON

195 voix soit 47.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHATEAU

195 voix soit 47.9% des 407 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GENEVOIX

193 voix soit 47.4% des 407 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine LANDES

193 voix soit 47.4% des 407 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GUYONNET

192 voix soit 47.2% des 407 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROCH

192 voix soit 47.2% des 407 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUQUAND

192 voix soit 47.2% des 407 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COSTA

190 voix soit 46.7% des 407 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René VILLAIN

187 voix soit 45.9% des 407 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VARET

183 voix soit 45% des 407 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thomas DUPERRIER
2 : M. Yannick DEBRUN
3 : Mme Patricia BERNARD
4 : M. Nicolas BLANOT
5 : M. Joël CRIONAY
6 : M. Ludovic PASSARD
7 : M. Dave DUFRENE
8 : M. Gille CODIS
9 : M. Frédéric BONNEFOUX
10 : Mme Claudine BOULAND
11 : M. Oudone CHANTHARAKSA
12 : Mme Christine GOUJAT
13 : M. Jean-Paul GRANDJEAN
14 : Mme Nadia GUIGNIER
15 : Mme Claude SAWAYA
16 : Mme Annie VERNOZY
17 : Mme Danièle BELPALME
18 : M. Jean VERMOREL
19 : Mme Delphine BLANES
20 : Mme Barbara COMOGLIO
21 : Mme Michelle RAMPON
22 : M. Franck CHATEAU
23 : Mme Christiane GENEVOIX
24 : Mme Jeannine LANDES
25 : M. Jackie GUYONNET
26 : Mme Nicole ROCH
27 : M. Guy BOUQUAND
28 : M. Roger COSTA
29 : M. René VILLAIN
30 : M. Marc VARET