Maire : M. Michel RANTONNET

Tête de la liste : FRANCHEVILLE AUTREMENT 2014

Membres du conseil municipal de Francheville
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Georgette BARBET 1942-12-1861 Retraité salarié privé
UDMme Christine BARBIER 1962-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Francis BONNEMAN 1940-11-1161 Retraité salarié privé
UDM Serge CALABRE 1950-02-1541 Professeur de faculté
UDM Gilles CORTIAL 1977-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie D'HONNEUR 1963-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilles DASSONVILLE 1948-03-1061 Retraité salarié privé
UDM Olivier DE PARISOT 1963-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Odile DUMONT 1957-12-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Renée ELLENBERGER 1938-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Claire FAY 1957-11-0522 Assistante sociale
UDM Maurice GOTTELAND 1942-12-2662 Retraité de l'enseignement
UDM Claude GOURRIER 1951-02-1561 Retraité salarié privé
UGM Maurice GUIBERT 1949-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Alain GUILLON 1944-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Annie JAMBON 1957-09-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Dominique JAUFFRET 1975-06-1849 Fonctionnaire de catégorie C
VECM Cyril KRETZSCHMAR 1961-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM René LAMBERT 1953-02-0829 Avocat
UDM Olivier LAVERLOCHERE 1971-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Arielle PETIT 1960-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christelle POULARD 1966-01-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Anne-Marie PRUNARET 1949-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Isabelle QUIBLIER 1961-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel RANTONNET 1954-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Lucette REY 1952-03-2964 Retraité des entreprises publiques
UGM Bruno RIVIER 1969-09-2029 Avocat
UDMme Anita RODAMEL 1970-12-2629 Avocat
UDM Michel ROUX 1945-12-0764 Retraité des entreprises publiques
UDM Philippe SADOT 1967-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Josiane SALEMBIER-MICHEL 1954-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Isabel SANTOS MALSCH 1959-03-2020 Employé (secteur privé)
UDM Francis TREMBLEAU 1967-01-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9334
Nombre d'inscrits
6280
Votants
6138
Voix exprimés
3054
Abstention
142
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LAMBERT

FRANCHEVILLE AU COEUR - FRANCHEVILLE ECOLOGIE

2830 voix soit 46.1% des 6138 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel RANTONNET

FRANCHEVILLE AUTREMENT 2014

3308 voix soit 53.9% des 6138 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.1 %
Gauche
2830 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.9 %
Droite
3308 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRANCHEVILLE AUTREMENT 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel RANTONNET


1 : M. Michel RANTONNET
2 : Mme Arielle PETIT
3 : M. Olivier LAVERLOCHERE
4 : Mme Isabel SANTOS MALSCH
5 : M. Claude GOURRIER
6 : Mme Isabelle QUIBLIER
7 : M. Serge CALABRE
8 : Mme Christine BARBIER
9 : M. Gilles DASSONVILLE
10 : Mme Josiane SALEMBIER-MICHEL
11 : M. Francis BONNEMAN
12 : Mme Lucette REY
13 : M. Olivier DE PARISOT
14 : Mme Dominique JAUFFRET
15 : M. Michel ROUX
16 : Mme Anne-Marie PRUNARET
17 : M. Philippe SADOT
18 : Mme Marie D'HONNEUR
19 : M. Gilles CORTIAL
20 : Mme Anita RODAMEL
21 : M. Francis TREMBLEAU
22 : Mme Christelle POULARD
23 : M. Alain GUILLON
24 : Mme Georgette BARBET
25 : M. Maurice GOTTELAND
26 : Mme Renée ELLENBERGER
27 : M. Frédéric MONTAUBAN
28 : Mme Sandra PICARD
29 : M. Nicolas CHAUVEAU
30 : Mme Michèle CHALIER
31 : M. Pascal ARDILLY
32 : Mme Michèle VAUTHERIN
33 : M. Julien DELAUNAY

Nom de liste : FRANCHEVILLE AU COEUR - FRANCHEVILLE ECOLOGIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. René LAMBERT


1 : M. René LAMBERT
2 : Mme Odile DUMONT
3 : M. Cyril KRETZSCHMAR
4 : Mme Claire FAY
5 : M. Maurice GUIBERT
6 : Mme Annie JAMBON
7 : M. Bruno RIVIER
8 : Mme Hélène DROMAIN
9 : M. Jean-Claude BOISTARD
10 : Mme Suzanne GARDEY
11 : M. Jean-Louis NIEPCE
12 : Mme Monique DREVON
13 : M. Michel REGOUDIS
14 : Mme Christine SANCHEZ
15 : M. bernard LEGRAND
16 : Mme Irène BROSSIER
17 : M. Nicolas DUBUIS
18 : Mme Elodie LOPEZ
19 : M. Éric FOREL
20 : Mme Myriam MYC
21 : M. Thomas ROS
22 : Mme Marie-Louise DESVIGNES
23 : M. Jacky SOUILLARD
24 : Mme Elké REITINGER-HALLEZ
25 : M. Régis MARGAIN
26 : Mme Geneviève FAIVRE-SALVOCH
27 : M. Emmanuel BOISSIEU
28 : Mme Lilette GRAND
29 : M. Pierre JOLIVET
30 : Mme Gwenaelle BAUDOT
31 : M. Mehdi ROUINA
32 : Mme Aurélie LACROIX BUFFENOIR
33 : M. Régis SINAEVE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9334
Nombre d'inscrits
6039
Votants
5893
Voix exprimés
3295
Abstention
146
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LAMBERT

FRANCHEVILLE AU COEUR 2014-2020

2355 voix soit 40% des 5893 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel RANTONNET

FRANCHEVILLE AUTREMENT 2014

2782 voix soit 47.2% des 5893 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Cyril KRETZSCHMAR

FRANCHEVILLE ECOLOGIE

756 voix soit 12.8% des 5893 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
2355 voix
12.8 %
Ecologiste
756 voix
0 %
Centre
47.2 %
Droite
2782 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FRANCHEVILLE ECOLOGIE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Cyril KRETZSCHMAR


1 : M. Cyril KRETZSCHMAR
2 : Mme Hélène DROMAIN
3 : M. Jean-Louis NIEPCE
4 : Mme Elké REITINGER-HALLEZ
5 : M. Éric FOREL
6 : Mme Irène BROSSIER
7 : M. Pierre JOLIVET
8 : Mme Gwenaelle BAUDOT
9 : M. Étienne GHEWY
10 : Mme Sylviane COMMERÇON-MAILLOT
11 : M. Pascal GENEYTON
12 : Mme Isabelle LAFAY
13 : M. Alain NÉROT
14 : Mme Ghislaine CHOMEL
15 : M. Laurent NEYROUD
16 : Mme Jeannine BRINGER
17 : M. Guillaume LAMBERT
18 : Mme Joëlle FONTENILLE
19 : M. Jean Louis JOANNIN
20 : Mme Marjolaine FOULETIER-MONOT
21 : M. Anatole DROMAIN
22 : Mme Véronique BAGOT
23 : M. Franck VICTORIEN
24 : Mme Genviève CHOQUET
25 : M. Léonard PERDRIX
26 : Mme Florence COUDERC
27 : M. Yves-Marie BRETON
28 : Mme Claire PANIER
29 : M. Bertrand BORIE
30 : Mme Mathilde HAUTEVILLE
31 : M. Michel MAILLOT
32 : Mme Anne ROULLÉ
33 : M. Jean SARRAILLON

Nom de liste : FRANCHEVILLE AUTREMENT 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel RANTONNET


1 : M. Michel RANTONNET
2 : Mme Arielle PETIT
3 : M. Olivier LAVERLOCHERE
4 : Mme Isabel SANTOS MALSCH
5 : M. Claude GOURRIER
6 : Mme Isabelle QUIBLIER
7 : M. Serge CALABRE
8 : Mme Christine BARBIER
9 : M. Gilles DASSONVILLE
10 : Mme Josiane SALEMBIER-MICHEL
11 : M. Francis BONNEMAN
12 : Mme Lucette REY
13 : M. Olivier DE PARISOT
14 : Mme Dominique JAUFFRET
15 : M. Michel ROUX
16 : Mme Anne-Marie PRUNARET
17 : M. Philippe SADOT
18 : Mme Marie D'HONNEUR
19 : M. Gilles CORTIAL
20 : Mme Anita RODAMEL
21 : M. Francis TREMBLEAU
22 : Mme Christelle POULARD
23 : M. Alain GUILLON
24 : Mme Georgette BARBET
25 : M. Maurice GOTTELAND
26 : Mme Renée ELLENBERGER
27 : M. Frédéric MONTAUBAN
28 : Mme Sandra PICARD
29 : M. Nicolas CHAUVEAU
30 : Mme Michèle CHALIER
31 : M. Pascal ARDILLY
32 : Mme Michèle VAUTHERIN
33 : M. Julien DELAUNAY

Nom de liste : FRANCHEVILLE AU COEUR 2014-2020
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. René LAMBERT


1 : M. René LAMBERT
2 : Mme Odile DUMONT
3 : M. Maurice GUIBERT
4 : Mme Claire FAY
5 : M. Bruno RIVIER
6 : Mme Annie JAMBON
7 : M. Nicolas DUBUIS
8 : Mme Suzanne GARDEY
9 : M. Jean-Claude BOISTARD
10 : Mme Christine SANCHEZ
11 : M. Michel REGOUDIS
12 : Mme Monique DREVON
13 : M. bernard LEGRAND
14 : Mme Elodie LOPEZ
15 : M. Mehdi ROUINA
16 : Mme Marie-Louise DESVIGNES
17 : M. Régis SINAEVE
18 : Mme Geneviève FAIVRE-SALVOCH
19 : M. Thomas ROS
20 : Mme Myriam MYC
21 : M. Emmanuel BOISSIEU
22 : Mme Lilette GRAND
23 : M. Jacky SOUILLARD
24 : Mme Aurélie LACROIX BUFFENOIR
25 : M. Régis MARGAIN
26 : Mme Patrycja KUDELKA
27 : M. Florent RIVOIRE
28 : Mme Nathalie DESMAZIERES
29 : M. Patrick GRANGE
30 : Mme Véronique RADISSON
31 : M. Christian BASILLAIS
32 : Mme Ingrid MERLINC
33 : M. Roger LACOSTE