Maire : M. Thierry POUZOL

Tête de la liste : TISSONS ENSEMBLE LA FIBRE FONTAINOISE

Membres du conseil municipal de Fontaines-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie ALESTRA 1975-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne BARRAU 1970-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe BERNIER 1966-09-3039 Autre profession libérale
DVDMme Françoise BLASZCZYK 1947-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence BONHOMME 1970-06-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Olivier BRUSCOLINI 1966-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jacqueline CROZET 1950-03-2361 Retraité salarié privé
DVDM Grégory DEBOVE 1976-07-0736 Architecte
DVDM André DEVARD 1941-11-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sandra EMMANUEL 1972-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique FEVRE 1959-07-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques GALLAND 1952-02-1037 Journaliste et autre média
DVDM Philippe GUENOT 1968-03-1636 Architecte
DVDM Olivier KNAP 1969-02-0627 Vétérinaire
DVDM Patrick LEONE 1955-12-2335 Ingénieur conseil
DVDMme Anne- Blandine MANTEAUX 1976-02-1026 Dentiste
UGMme Martine MARCEL 1960-02-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Eric MARPAUX 1974-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie MATTHYS 1967-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Virginie PAUTET 1978-12-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Liliane PETITJEAN 1941-09-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Carine PEYSSON 1972-05-2738 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Christelle PINATEL 1971-01-1557 Sans profession déclarée
DVDM Thierry POUZOL 1967-03-285 Industriel-Chef entreprise
UGM Max PUISSAT 1958-09-2014 Agent technique et technicien
DVDMme Laurence ROMBI 1975-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Pierre ROUX 1963-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Sébastien TRINQUET 1982-11-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Gérald WEISTROFF 1946-06-0760 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4453
Nombre d'inscrits
2381
Votants
2268
Voix exprimés
2072
Abstention
113
Blancs ou Nuls
53.5 %
Taux de participation
46.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry POUZOL

TISSONS ENSEMBLE LA FIBRE FONTAINOISE

1757 voix soit 77.5% des 2268 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 73.8% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Max PUISSAT

FONTAINES SOLIDAIRE ET CITOYENNE

511 voix soit 22.5% des 2268 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 21.5% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.5 %
Gauche
511 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.5 %
Droite
1757 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FONTAINES SOLIDAIRE ET CITOYENNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Max PUISSAT


1 : M. Max PUISSAT
2 : Mme Martine MARCEL
3 : M. Sébastien TRINQUET
4 : Mme Madeleine JORAND
5 : M. Karim HAMAÏLI
6 : Mme Yvette MENGHINI
7 : M. Benoit COLIN
8 : Mme Jocelyne RATTON
9 : M. Farid HAMAÏLI
10 : Mme Simone VINCENT
11 : M. Vincent FAYOLLE
12 : Mme Sylvie RETHOUZE
13 : M. Biswanath BISWAS
14 : Mme Barbara HOPPE
15 : M. Sébastien DEBAILLE
16 : Mme Catherine TELLALIAN
17 : M. Samy GANOUNI
18 : Mme Géraldine THELIOL
19 : M. Jean-Paul FLOS
20 : Mme Lou TIXIER
21 : M. Michel BERRUX
22 : Mme Michèle SERVAIRE-BISWAS
23 : M. Daniel JAMMES
24 : Mme Marie-Luce BERRUX
25 : M. Davy SADOU
26 : Mme Florence VERDOLIN
27 : M. Albert ROUX
28 : Mme Amélie GRABDA
29 : M. Bernard RIBES

Nom de liste : TISSONS ENSEMBLE LA FIBRE FONTAINOISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry POUZOL


1 : M. Thierry POUZOL
2 : Mme Sandra EMMANUEL
3 : M. Patrick LEONE
4 : Mme Anne- Blandine MANTEAUX
5 : M. Gérald WEISTROFF
6 : Mme Carine PEYSSON
7 : M. Jacques GALLAND
8 : Mme Laurence BONHOMME
9 : M. Philippe BERNIER
10 : Mme Corinne BARRAU
11 : M. Eric MARPAUX
12 : Mme Laurence ROMBI
13 : M. Olivier BRUSCOLINI
14 : Mme Christelle PINATEL
15 : M. Jean-Pierre ROUX
16 : Mme Liliane PETITJEAN
17 : M. Dominique FEVRE
18 : Mme Nathalie ALESTRA
19 : M. Olivier KNAP
20 : Mme Jacqueline CROZET
21 : M. Philippe GUENOT
22 : Mme Virginie PAUTET
23 : M. André DEVARD
24 : Mme Valérie MATTHYS
25 : M. Grégory DEBOVE
26 : Mme Françoise BLASZCZYK
27 : M. Guiseppe NOGARA
28 : Mme Isabelle BLANC-JOUVAN
29 : M. Laurent GUIAU