Maire : Mme. Michèle VULLIEN

Tête de la liste : DARDILLY AVENIR

Membres du conseil municipal de Dardilly
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Sylvie BERERD 1959-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine BLANC 1952-04-1062 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Marie BRIAL 1966-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Pascal CHARLET 1955-04-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Gaëlle DE LA RONCIÈRE 1959-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Jean-Yves DELOSTE 1951-11-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jean-Luc DUPERRIER 1962-04-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-François FARGIER 1949-05-0361 Retraité salarié privé
DVDM Jean FAVELIER 1946-07-2962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Rose-France FOURNILLON 1944-09-2161 Retraité salarié privé
UMPM Georges GIRAUDET 1951-02-1461 Retraité salarié privé
DVDM Bruno GRANGE 1953-01-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Suzanne JAMBON 1951-11-2565 Autre retraité
DVDM Grégory LAMY 1975-08-3017 Agent d'assurances
DVDMme Marie-Hélène LAVIROTTE 1976-01-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anne LEULLIER 1973-02-1741 Professeur de faculté
DVDMme Martine LEVY-NEUMAND 1951-12-2638 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Frédérique LOSKA 1973-05-2814 Agent technique et technicien
DVDM Thierry MARTIN 1959-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christine MORIN-MESSABEL 1962-12-1341 Professeur de faculté
DVDM Bernard PAGET 1950-02-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Reine PIGEAUD 1949-10-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Bernard RAYMOND 1959-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Pascale SAPIN 1953-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Florence SCHREINEMACHER 1966-12-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Pascale STÉRIN 1976-11-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean VERILLAC 1966-01-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Yann VIREMOUNEIX 1952-03-0113 Ingénieur
DVDMme Michèle VULLIEN 1944-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6424
Nombre d'inscrits
3854
Votants
3725
Voix exprimés
2570
Abstention
129
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves DELOSTE

J'AIME DARDILLY

1734 voix soit 46.6% des 3725 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Michèle VULLIEN

DARDILLY AVENIR

1991 voix soit 53.4% des 3725 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DARDILLY AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Michèle VULLIEN


1 : Mme Michèle VULLIEN
2 : M. Bruno GRANGE
3 : Mme Rose-France FOURNILLON
4 : M. Yann VIREMOUNEIX
5 : Mme Marie-Reine PIGEAUD
6 : M. Thierry MARTIN
7 : Mme Marie-Pascale STÉRIN
8 : M. Bernard PAGET
9 : Mme Marie-Hélène LAVIROTTE
10 : M. Jean-Luc DUPERRIER
11 : Mme Pascale SAPIN
12 : M. Jean-François FARGIER
13 : Mme Suzanne JAMBON
14 : M. Grégory LAMY
15 : Mme Frédérique LOSKA
16 : M. Jean VERILLAC
17 : Mme Martine LEVY-NEUMAND
18 : M. Jean-Marie BRIAL
19 : Mme Anne LEULLIER
20 : M. Jean FAVELIER
21 : Mme Christine MORIN-MESSABEL
22 : M. Jean-Bernard RAYMOND
23 : Mme Catherine BLANC
24 : M. Jean-Pierre ROUFFET
25 : Mme Liliane CAP
26 : M. Damien PAUME
27 : Mme Valérie ROSIER
28 : M. Bernard MAUDRY
29 : Mme Arlette GOUBIER

Nom de liste : J'AIME DARDILLY
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Yves DELOSTE


1 : M. Jean-Yves DELOSTE
2 : Mme Gaëlle DE LA RONCIÈRE
3 : M. Pascal CHARLET
4 : Mme Florence SCHREINEMACHER
5 : M. Georges GIRAUDET
6 : Mme Sylvie BERERD
7 : M. Yann GARDETTE
8 : Mme Véronique GLORIES
9 : M. Léonard COTTE
10 : Mme Andrée PIERRE
11 : M. Bernard MILLAUD
12 : Mme Christelle TEIXEIRA VALPASSOS
13 : M. Vincent VILLARD
14 : Mme Lise GALERON
15 : M. Arnaud STREB
16 : Mme Aude DE LA FOUCHARDIERE
17 : M. Ludovic ROBERT
18 : Mme Pascale BRUNET-LECOMTE
19 : M. Jean-Pierre MORGHESE
20 : Mme Chantal TAFFIGNON
21 : M. Daniel MATHIEU
22 : Mme Sophie COTTIN
23 : M. Olivier PERMEZEL
24 : Mme Denise ROUSSEL
25 : M. Dominique PRENAT
26 : Mme Gabrielle PECHOUX
27 : M. Frédéric FAYOLLE
28 : Mme Céline REY
29 : M. Sylvain LAURENT