Maire : M. Patrice VERCHERE

Tête de la liste : Patrice VERCHERE Vivre ensemble à Cours La Ville

Membres du conseil municipal de Cours-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice APPARCEL 1963-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise BONNEVAY 1975-01-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Nancy BRESSON 1976-01-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Frédérique BRUGIERE 1959-02-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Georges BURNICHON 1948-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Claude CABOUX 1947-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Paul CANET 1949-09-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Noëlle COILLARD 1947-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Baptiste DECHAVANNE 1989-11-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Yves DEPIERRE 1974-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Annie DEVEAUX 1947-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Frédéric GASCON 1971-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Richard GIRAUD 1966-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric GODDARD 1969-10-1528 Pharmacien
DVDMme Hélène GOUJAT 1957-01-1362 Retraité de l'enseignement
DIVMme Corrine JACQUET 1962-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel LACHIZE 1947-07-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Ginette MANARY 1954-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Anick MAZZETTO 1951-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM René MILLET 1954-10-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Gervais MOREL 1944-01-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pascal PALLUET 1968-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Magali PERRET 1975-05-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Katia SADOT 1946-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe SEIVE 1963-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrice VERCHERE 1973-12-2956 Autre profession
DVDMme Cécile VERNAY CHERPIN 1971-06-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2788
Nombre d'inscrits
1984
Votants
1904
Voix exprimés
804
Abstention
80
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice VERCHERE

Patrice VERCHERE Vivre ensemble à Cours La Ville

1314 voix soit 69% des 1904 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 66.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric GASCON

COURS LA VILLE DEMAIN

590 voix soit 31% des 1904 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1904 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COURS LA VILLE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GASCON


1 : M. Frédéric GASCON
2 : Mme Frédérique BRUGIERE
3 : M. Gervais MOREL
4 : Mme Corrine JACQUET
5 : M. André CLAIRET
6 : Mme Marion BRETON
7 : M. Bernard BOIREAU
8 : Mme Odile POIZAT
9 : M. Jean-Paul VERMOREL
10 : Mme Michelle VERRIERE
11 : M. David LABROSSE
12 : Mme Madeleine DEGACHE
13 : M. Joël LAGER
14 : Mme Marcelle ROBIN
15 : M. Cyrille CHANAL
16 : Mme Christiane CHENAL
17 : M. Gilbert PLASSE
18 : Mme Madeleine MATRAY
19 : M. André DESPINASSE
20 : Mme Evelyne LUCQUIN
21 : M. Thierry PETIT
22 : Mme Coralie GLATARD
23 : M. Laurent AMOROS
24 : Mme Claude CHAMBARLHAC
25 : M. Jordan BOUCAUD
26 : Mme Gaëlle CHERBUT-CAVE
27 : M. Emmanuel BILLET

Nom de liste : Patrice VERCHERE Vivre ensemble à Cours La Ville
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice VERCHERE


1 : M. Patrice VERCHERE
2 : Mme Annie DEVEAUX
3 : M. Michel LACHIZE
4 : Mme Ginette MANARY
5 : M. Jean-Paul CANET
6 : Mme Anick MAZZETTO
7 : M. René MILLET
8 : Mme Katia SADOT
9 : M. Georges BURNICHON
10 : Mme Marie-Noëlle COILLARD
11 : M. Jean-Claude CABOUX
12 : Mme Hélène GOUJAT
13 : M. Frédéric GODDARD
14 : Mme Cécile VERNAY CHERPIN
15 : M. Philippe SEIVE
16 : Mme Nancy BRESSON
17 : M. Pascal PALLUET
18 : Mme Béatrice APPARCEL
19 : M. Richard GIRAUD
20 : Mme Françoise BONNEVAY
21 : M. Jean-Yves DEPIERRE
22 : Mme Magali PERRET
23 : M. Baptiste DECHAVANNE
24 : Mme Danielle LAGER
25 : M. Maurice GEAY
26 : Mme Catherine DEPIERRE
27 : M. Jean-Jacques GAUNE