Maire : Mme. Claude REYNARD

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR COLLONGES

Membres du conseil municipal de Collonges-au-Mont-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Arlette BAILLOT 1959-11-1529 Avocat
DVDMme Dominique BOYER-RIVIERE 1959-02-0614 Agent technique et technicien
DVDM Philippe CALVET 1967-03-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jacques CARTIER 1955-06-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Abderhaman CHENIOUR 1979-04-1413 Ingénieur
DVDMme Evelyne CLERC 1945-12-3162 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric ELIE 1973-05-188 Agent immobilier
DVDM François FOULON 1967-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain GERMAIN 1955-01-179 Commercant
DVDM Yves GOFFOZ 1958-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Véronique GOUDIN-LÉGER 1978-02-2638 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Anne-Marie GRAFFIN 1961-05-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alfred HOCDEE 1943-03-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Claudine IMBERT 1952-04-2757 Sans profession déclarée
DVDM Patrick JOUBERT 1952-12-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Géraldine LEFRENE 1971-11-0338 Homme de lettres et Artiste
DVDM Pierre-Marie LELARD 1956-09-2236 Architecte
DVDM Eric MADIGOU 1980-02-1013 Ingénieur
DVDMme Françoise MAUPAS 1956-09-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Vivienne MOUTAMALLE 1978-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine PERROT 1956-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Robert PEYSSARD 1947-08-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Elodie PORTHERET 1972-06-2536 Architecte
DVDMme Claude REYNARD 1950-11-1860 Retraité des professions libérales
DVDM Louis RUELLE 1950-02-0536 Architecte
DVDMme Isabelle RUISI 1967-09-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Annie TOUTANT 1946-02-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3076
Nombre d'inscrits
1684
Votants
1644
Voix exprimés
1392
Abstention
40
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claude REYNARD

TOUS ENSEMBLE POUR COLLONGES

752 voix soit 45.7% des 1644 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Isabelle RUISI

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE

330 voix soit 20.1% des 1644 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Arlette BAILLOT

LISTE ARLETTE BAILLOT

251 voix soit 15.3% des 1644 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick JOUBERT

COLLONGES INDEPENDANTE ET PARTICIPATIVE

311 voix soit 18.9% des 1644 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 18.5% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1644 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COLLONGES INDEPENDANTE ET PARTICIPATIVE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick JOUBERT


1 : M. Patrick JOUBERT
2 : Mme Evelyne CLERC
3 : M. Eric FUGER
4 : Mme Cécile KELLER
5 : M. Michel GUEZET
6 : Mme Béatrice OBADIA
7 : M. Vladimir TURCY
8 : Mme Sylvaine HOUDY
9 : M. Jean-François TEDESCO
10 : Mme Martine CARRA
11 : M. Axel MAGAND
12 : Mme Dominique LANOIX
13 : M. Robert FAURE
14 : Mme Brigitte BON
15 : M. Alexis RAYNAUD-GENSOUS
16 : Mme Catherine BROYE
17 : M. Jérôme BONNEAU
18 : Mme Marion JOUBERT
19 : M. Arnaud BABAYAN-CLERC
20 : Mme Sylvie REBOH
21 : M. Jacques SORDOILLET
22 : Mme Ghislaine FRANCILLON
23 : M. Olivier RIFAUX
24 : Mme Julie FONTAINE
25 : M. Bernard REVENAZ
26 : Mme Chantal BENCIB
27 : M. Bruno POYET

Nom de liste : LISTE ARLETTE BAILLOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Arlette BAILLOT


1 : Mme Arlette BAILLOT
2 : M. Philippe CALVET
3 : Mme Valérie KATZMAN
4 : M. Benoît VAN HILLE
5 : Mme Sophia SHRUBB
6 : M. Pierre JUVIGNARD
7 : Mme Cynthia PADET
8 : M. Pierre BOIZARD
9 : Mme Monique CHEVALIER
10 : M. Florian BATTIN
11 : Mme Isabelle DELANNOY
12 : M. Pascal KHALIFA
13 : Mme Marie-Hélène CORBI
14 : M. Alain BERRETTONI
15 : Mme Laurence JENOUDET
16 : M. Pierre-Eloi VAN HILLE
17 : Mme Marie AUSSENAC-CHAMBODUT
18 : M. Julien MARSILIO
19 : Mme Florence BUSSOD
20 : M. Jacques HENIQUEZ
21 : Mme Laurence CINIER
22 : M. Jean CONTARDO
23 : Mme Françoise BERAUD
24 : M. Samuel DELORME
25 : Mme Michelle BERNIERI
26 : M. Louis DELANNOY
27 : Mme Emilie JOUBERT

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle RUISI


1 : Mme Isabelle RUISI
2 : M. Robert PEYSSARD
3 : Mme Véronique GOUDIN-LÉGER
4 : M. Sébastien DONGUY
5 : Mme Anne-Claire LEPRIVEY
6 : M. Philippe BEN SAMOUN
7 : Mme Anne RAUBER
8 : M. Wathana EM
9 : Mme Sylvie OUDARD-BODOY
10 : M. Juvénal BOULHOL
11 : Mme Colette THIMONIER
12 : M. Xavier ATHENOR
13 : Mme Aurélie VILLON
14 : M. Marc BORJON
15 : Mme Isabelle RAMAT
16 : M. Thibault ROBERT
17 : Mme Delphine FRANCOU
18 : M. Serge TORRES
19 : Mme Agnès BOILLOT
20 : M. Emmanuel VERNAY
21 : Mme Karine ROBERT
22 : M. Jean-Marc POZET
23 : Mme Florence DEL GIUDICE
24 : M. Paul THIBAUD
25 : Mme Mireille CURABET
26 : M. Olivier SAUNIER
27 : Mme Isabelle GARBEZ

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR COLLONGES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claude REYNARD


1 : Mme Claude REYNARD
2 : M. Alain GERMAIN
3 : Mme Dominique BOYER-RIVIERE
4 : M. Jacques CARTIER
5 : Mme Géraldine LEFRENE
6 : M. Yves GOFFOZ
7 : Mme Elodie PORTHERET
8 : M. Louis RUELLE
9 : Mme Françoise MAUPAS
10 : M. François FOULON
11 : Mme Christine PERROT
12 : M. Pierre-Marie LELARD
13 : Mme Annie TOUTANT
14 : M. Alfred HOCDEE
15 : Mme Claudine IMBERT
16 : M. Eric MADIGOU
17 : Mme Anne-Marie GRAFFIN
18 : M. Frédéric ELIE
19 : Mme Vivienne MOUTAMALLE
20 : M. Abderhaman CHENIOUR
21 : Mme Liliana TELLO DELGADILLO
22 : M. Bernard DELARUE
23 : Mme Marine CHATEAUX
24 : M. Yann BERCHTOLD
25 : Mme Jessica GRAIN
26 : M. Nicolas DELAPLACE
27 : Mme Laurence PLAINGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3076
Nombre d'inscrits
1811
Votants
1763
Voix exprimés
1265
Abstention
48
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claude REYNARD

TOUS ENSEMBLE POUR COLLONGES

774 voix soit 43.9% des 1763 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Isabelle RUISI

AGIR ET VIVRE ENSEMBLE

378 voix soit 21.4% des 1763 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 20.9% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Arlette BAILLOT

LISTE ARLETTE BAILLOT

325 voix soit 18.4% des 1763 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 17.9% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick JOUBERT

COLLONGES INDEPENDANTE ET PARTICIPATIVE

286 voix soit 16.2% des 1763 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1763 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COLLONGES INDEPENDANTE ET PARTICIPATIVE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick JOUBERT


1 : M. Patrick JOUBERT
2 : Mme Evelyne CLERC
3 : M. Eric FUGER
4 : Mme Cécile KELLER
5 : M. Michel GUEZET
6 : Mme Béatrice OBADIA
7 : M. Vladimir TURCY
8 : Mme Sylvaine HOUDY
9 : M. Jean-François TEDESCO
10 : Mme Martine CARRA
11 : M. Axel MAGAND
12 : Mme Dominique LANOIX
13 : M. Robert FAURE
14 : Mme Brigitte BON
15 : M. Alexis RAYNAUD-GENSOUS
16 : Mme Catherine BROYE
17 : M. Jérôme BONNEAU
18 : Mme Marion JOUBERT
19 : M. Arnaud BABAYAN-CLERC
20 : Mme Sylvie REBOH
21 : M. Jacques SORDOILLET
22 : Mme Ghislaine FRANCILLON
23 : M. Olivier RIFAUX
24 : Mme Julie FONTAINE
25 : M. Bernard REVENAZ
26 : Mme Chantal BENCIB
27 : M. Bruno POYET

Nom de liste : LISTE ARLETTE BAILLOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Arlette BAILLOT


1 : Mme Arlette BAILLOT
2 : M. Philippe CALVET
3 : Mme Valérie KATZMAN
4 : M. Benoît VAN HILLE
5 : Mme Sophia SHRUBB
6 : M. Pierre JUVIGNARD
7 : Mme Cynthia PADET
8 : M. Pierre BOIZARD
9 : Mme Monique CHEVALIER
10 : M. Florian BATTIN
11 : Mme Isabelle DELANNOY
12 : M. Pascal KHALIFA
13 : Mme Marie-Hélène CORBI
14 : M. Alain BERRETTONI
15 : Mme Laurence JENOUDET
16 : M. Pierre-Eloi VAN HILLE
17 : Mme Marie AUSSENAC-CHAMBODUT
18 : M. Julien MARSILIO
19 : Mme Florence BUSSOD
20 : M. Jacques HENIQUEZ
21 : Mme Laurence CINIER
22 : M. Jean CONTARDO
23 : Mme Françoise BERAUD
24 : M. Samuel DELORME
25 : Mme Michelle BERNIERI
26 : M. Louis DELANNOY
27 : Mme Emilie JOUBERT

Nom de liste : AGIR ET VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle RUISI


1 : Mme Isabelle RUISI
2 : M. Robert PEYSSARD
3 : Mme Véronique GOUDIN-LÉGER
4 : M. Sébastien DONGUY
5 : Mme Anne-Claire LEPRIVEY
6 : M. Philippe BEN SAMOUN
7 : Mme Anne RAUBER
8 : M. Wathana EM
9 : Mme Sylvie OUDARD-BODOY
10 : M. Juvénal BOULHOL
11 : Mme Colette THIMONIER
12 : M. Xavier ATHENOR
13 : Mme Aurélie VILLON
14 : M. Marc BORJON
15 : Mme Isabelle RAMAT
16 : M. Thibault ROBERT
17 : Mme Delphine FRANCOU
18 : M. Serge TORRES
19 : Mme Agnès BOILLOT
20 : M. Emmanuel VERNAY
21 : Mme Karine ROBERT
22 : M. Jean-Marc POZET
23 : Mme Florence DEL GIUDICE
24 : M. Paul THIBAUD
25 : Mme Mireille CURABET
26 : M. Olivier SAUNIER
27 : Mme Isabelle GARBEZ

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR COLLONGES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claude REYNARD


1 : Mme Claude REYNARD
2 : M. Alain GERMAIN
3 : Mme Dominique BOYER-RIVIERE
4 : M. Jacques CARTIER
5 : Mme Géraldine LEFRENE
6 : M. Yves GOFFOZ
7 : Mme Elodie PORTHERET
8 : M. Louis RUELLE
9 : Mme Françoise MAUPAS
10 : M. François FOULON
11 : Mme Christine PERROT
12 : M. Pierre-Marie LELARD
13 : Mme Annie TOUTANT
14 : M. Alfred HOCDEE
15 : Mme Claudine IMBERT
16 : M. Eric MADIGOU
17 : Mme Anne-Marie GRAFFIN
18 : M. Frédéric ELIE
19 : Mme Vivienne MOUTAMALLE
20 : M. Abderhaman CHENIOUR
21 : Mme Liliana TELLO DELGADILLO
22 : M. Bernard DELARUE
23 : Mme Marine CHATEAUX
24 : M. Yann BERCHTOLD
25 : Mme Jessica GRAIN
26 : M. Nicolas DELAPLACE
27 : Mme Laurence PLAINGUET