Maire : MmeChristiane VERICEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coise
ListeNomNaissanceProfession
Mme Simone BERNE 1945-12-2765 Autre retraité
M Philippe BONNIER 1969-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé BONY 1968-09-3015 Contremaitre
Mme Adeline DURAND 1977-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry FAYOLLE 1972-08-1620 Employé (secteur privé)
M Franck GREGOIRE 1968-08-155 Industriel-Chef entreprise
M Joël GUINAND 1968-07-0916 Représentant de commerce
Mme Chantal GUYOT 1959-03-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Amaël MOULIN 1987-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Eliane MURIGNEUX 1966-09-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal MURIGNEUX 1967-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie PLUVY 1967-05-1257 Sans profession déclarée
M Guilhaume SOUBEYRAND 1977-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Christiane VERICEL 1965-05-2020 Employé (secteur privé)
M Laurent VILLE 1978-05-2054 Permanent politique

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
409
Votants
407
Voix exprimés
171
Abstention
2
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane VERICEL

397 voix soit 97.5% des 407 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 97.1% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GREGOIRE

393 voix soit 96.6% des 407 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 96.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MURIGNEUX

393 voix soit 96.6% des 407 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 96.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BONY

391 voix soit 96.1% des 407 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 95.6% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUYOT

387 voix soit 95.1% des 407 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 94.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUINAND

385 voix soit 94.6% des 407 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 94.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MURIGNEUX

375 voix soit 92.1% des 407 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PLUVY

375 voix soit 92.1% des 407 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNIER

369 voix soit 90.7% des 407 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 90.2% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline DURAND

369 voix soit 90.7% des 407 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 90.2% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaël MOULIN

335 voix soit 82.3% des 407 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 81.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VILLE

335 voix soit 82.3% des 407 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 81.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhaume SOUBEYRAND

320 voix soit 78.6% des 407 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 78.2% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BERNE

307 voix soit 75.4% des 407 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 75.1% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAYOLLE

282 voix soit 69.3% des 407 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 68.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie IMBERT

278 voix soit 68.3% des 407 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 68% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GRATALOUP

172 voix soit 42.3% des 407 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1440.5 %
Droite
5863 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GRATALOUP


1 : M. Maurice GRATALOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie IMBERT


1 : Mme Marie IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FAYOLLE


1 : M. Thierry FAYOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone BERNE


1 : Mme Simone BERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guilhaume SOUBEYRAND


1 : M. Guilhaume SOUBEYRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VILLE


1 : M. Laurent VILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amaël MOULIN


1 : M. Amaël MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline DURAND


1 : Mme Adeline DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BONNIER


1 : M. Philippe BONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PLUVY


1 : Mme Sylvie PLUVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MURIGNEUX


1 : Mme Eliane MURIGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GUINAND


1 : M. Joël GUINAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GUYOT


1 : Mme Chantal GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BONY


1 : M. Hervé BONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MURIGNEUX


1 : M. Pascal MURIGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GREGOIRE


1 : M. Franck GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane VERICEL


1 : Mme Christiane VERICEL