Maire : MmeMyriam TAVIAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chénas
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BENOIT 1967-10-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Franck BESSONE 1965-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé BLOIS 1970-01-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul BOUCHACOURT 1951-06-3058 Retraité agricole
M Alain BRANGER 1949-05-2561 Retraité salarié privé
M Yves CABOT 1953-01-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fernand DESROCHES 1943-04-1161 Retraité salarié privé
M Jacques DUCHET 1951-12-1558 Retraité agricole
M Jean-Bernard FOUILLET 1945-01-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Nicolas HIRSCH 1983-04-0214 Agent technique et technicien
M Sylvain LACHEREZ 1983-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte MOURE 1959-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle QUOIZOLA 1978-11-2529 Avocat
M guy ROLET 1948-07-2561 Retraité salarié privé
Mme Myriam TAVIAN 1972-12-2014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
255
Votants
247
Voix exprimés
148
Abstention
8
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam TAVIAN

244 voix soit 98.8% des 247 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 95.7% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MOURE

241 voix soit 97.6% des 247 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 94.5% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle QUOIZOLA

240 voix soit 97.2% des 247 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 94.1% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUCHACOURT

239 voix soit 96.8% des 247 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 93.7% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BESSONE

237 voix soit 96% des 247 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 92.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUCHET

237 voix soit 96% des 247 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 92.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BLOIS

237 voix soit 96% des 247 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 92.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DESROCHES

237 voix soit 96% des 247 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 92.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HIRSCH

236 voix soit 95.5% des 247 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 92.5% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LACHEREZ

234 voix soit 94.7% des 247 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 91.8% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRANGER

233 voix soit 94.3% des 247 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 91.4% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIT

232 voix soit 93.9% des 247 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 91% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CABOT

231 voix soit 93.5% des 247 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 90.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard FOUILLET

229 voix soit 92.7% des 247 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 89.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. guy ROLET

226 voix soit 91.5% des 247 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1430.4 %
Droite
3533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. guy ROLET


1 : M. guy ROLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard FOUILLET


1 : M. Jean-Bernard FOUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CABOT


1 : M. Yves CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BENOIT


1 : M. Christophe BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRANGER


1 : M. Alain BRANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LACHEREZ


1 : M. Sylvain LACHEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HIRSCH


1 : M. Nicolas HIRSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand DESROCHES


1 : M. Fernand DESROCHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BLOIS


1 : M. Hervé BLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUCHET


1 : M. Jacques DUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BESSONE


1 : M. Franck BESSONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BOUCHACOURT


1 : M. Jean-Paul BOUCHACOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle QUOIZOLA


1 : Mme Isabelle QUOIZOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MOURE


1 : Mme Brigitte MOURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam TAVIAN


1 : Mme Myriam TAVIAN