Maire : M. Gérald EYMARD

Tête de la liste : RELANCER CHARBONNIERES

Membres du conseil municipal de Charbonnières-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Sébastian ARCOS 1974-09-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nelly AUJAS 1959-07-1039 Autre profession libérale
DVDM Thierry BAUDEU 1952-05-059 Commercant
DVDMme Béatrice BERGASSE 1970-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Serge BONNET 1946-11-1260 Retraité des professions libérales
DVDMme Catherine DAVID 1959-02-2424 Médecin
DVDM Thierry ELMASSIAN 1954-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gérald EYMARD 1951-06-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Karine FAUSSILLON 1969-08-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Maxence FONTANEL 1973-06-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Séverine FONTANGES 1965-07-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Pascal FORMISYN 1958-10-1841 Professeur de faculté
DVDMme Catherine GOYON 1964-03-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc JACOB 1953-08-2913 Ingénieur
DVDMme Pascale JARROSSON 1962-09-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise JORDAN 1956-06-1357 Sans profession déclarée
DVDM Jacques LASSAIGNE 1952-04-0661 Retraité salarié privé
UMPM Dominique MALANDRIN 1943-12-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pierre-Etienne MICHEL 1960-08-315 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Lina MORAZZINI 1945-04-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Joëlle MOULIN 1959-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marianne PLOCKYN 1957-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Michel ROSSI 1944-10-0961 Retraité salarié privé
UMPM Laurent SAUZAY 1967-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc TRAPADOUX 1958-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Delphine TROUILLER 1977-08-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Valérie VERGNE 1968-06-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4042
Nombre d'inscrits
2550
Votants
2424
Voix exprimés
1492
Abstention
126
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SAUZAY

Charbonnières comme nous l'aimons

1077 voix soit 44.4% des 2424 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 42.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gérald EYMARD

RELANCER CHARBONNIERES

1347 voix soit 55.6% des 2424 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2424 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RELANCER CHARBONNIERES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérald EYMARD


1 : M. Gérald EYMARD
2 : Mme Lina MORAZZINI
3 : M. Pascal FORMISYN
4 : Mme Béatrice BERGASSE
5 : M. Michel ROSSI
6 : Mme Marianne PLOCKYN
7 : M. Pierre-Etienne MICHEL
8 : Mme Nelly AUJAS
9 : M. Thierry BAUDEU
10 : Mme Valérie VERGNE
11 : M. Jacques LASSAIGNE
12 : Mme Catherine GOYON
13 : M. Jean-Luc JACOB
14 : Mme Joëlle MOULIN
15 : M. Marc TRAPADOUX
16 : Mme Catherine DAVID
17 : M. Serge BONNET
18 : Mme Pascale JARROSSON
19 : M. Thierry ELMASSIAN
20 : Mme Françoise JORDAN
21 : M. Maxence FONTANEL
22 : Mme Sandrine CARDINAL
23 : M. Ladislas PAULIK
24 : Mme Nathalie BAYSSAT
25 : M. Arthur MICHAUD
26 : Mme Denise SOLDERMANN
27 : M. Guillaume FERMOSELLE-FLORES

Nom de liste : Charbonnières comme nous l'aimons
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Laurent SAUZAY


1 : M. Laurent SAUZAY
2 : Mme Séverine FONTANGES
3 : M. Sébastian ARCOS
4 : Mme Karine FAUSSILLON
5 : M. Dominique MALANDRIN
6 : Mme Delphine TROUILLER
7 : M. Patrick CHANAY
8 : Mme Danièle FINANCE
9 : M. Jean-Paul HUBERT
10 : Mme Marianne JAILLARDON
11 : M. Michel CALARD
12 : Mme Brigitte DE TESTA
13 : M. Jean-François MARTINI
14 : Mme Elisabeth DROULERS
15 : M. Renaud BRUNET
16 : Mme Nathalie SATIN
17 : M. Claude LAURENT
18 : Mme Marie-Ange SOURIAC
19 : M. François LECLERC
20 : Mme Marie-Laure LOMBARD
21 : M. Jean-Luc PEYNEAUD
22 : Mme Anne-Marie HERNANDEZ
23 : M. Julien BERUJON
24 : Mme Véronique DUSSARDIER
25 : M. Xavier REPPELIN
26 : Mme Bénédicte DE MONTAIGNAC
27 : M. Quentin BISIAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4021
Nombre d'inscrits
2572
Votants
2522
Voix exprimés
1449
Abstention
50
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastian ARCOS

J'aime Charbonnières-les-Bains

341 voix soit 13.5% des 2522 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 13.3% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal FORMISYN

CHARBONNIERES DEMAIN

338 voix soit 13.4% des 2522 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent SAUZAY

Charbonnières comme nous l'aimons

859 voix soit 34.1% des 2522 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Jacques DUBOIS

CHARBONNIÈRES AUTREMENT

232 voix soit 9.2% des 2522 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérald EYMARD

RELANCER CHARBONNIÈRES

752 voix soit 29.8% des 2522 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
9.2 %
Gauche
232 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90.8 %
Droite
2290 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RELANCER CHARBONNIÈRES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérald EYMARD


1 : M. Gérald EYMARD
2 : Mme Lina MORAZZINI
3 : M. Michel ROSSI
4 : Mme Béatrice BERGASSE
5 : M. Jacques LASSAIGNE
6 : Mme Nelly AUJAS
7 : M. Pierre-Etienne MICHEL
8 : Mme Catherine GOYON
9 : M. Thierry BAUDEU
10 : Mme Valérie VERGNE
11 : M. Ladislas PAULIK
12 : Mme Sandrine CARDINAL
13 : M. Jean-Luc JACOB
14 : Mme Joëlle MOULIN
15 : M. Marc TRAPADOUX
16 : Mme Catherine DAVID
17 : M. Serge BONNET
18 : Mme Denise SOLDERMANN
19 : M. Arthur MICHAUD
20 : Mme Françoise JORDAN
21 : M. Guillaume FERMOSELLE-FLORES
22 : Mme Nathalie BAYSSAT
23 : M. Bernard DENUZIÈRE
24 : Mme Cécile MONTOYA
25 : M. Bertrand SAUZAY
26 : Mme Armelle GRENIER
27 : M. Guy DELZANNI

Nom de liste : CHARBONNIÈRES AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques DUBOIS


1 : M. Jean-Jacques DUBOIS
2 : Mme Chantal DEPLACE
3 : M. Paul LATREILLE
4 : Mme Christiane JEAMPIERRE
5 : M. Gérard TABILLON
6 : Mme Josette DALLEVET
7 : M. Antoine POTOT
8 : Mme Marie-Hélène RICHARD
9 : M. Guy DALLEVET
10 : Mme Anne DUCHATEAU
11 : M. Charles BYK
12 : Mme Françoise COURTILLOT-MOREAU
13 : M. Albert QUINTIN
14 : Mme Marie-Carmen GONZALEZ
15 : M. Georges TRINTIGNAC
16 : Mme Paule GNANSIA
17 : M. Bernard DOERFLINGER
18 : Mme Jeanine BONIFACI
19 : M. Michel LOZAT
20 : Mme Yvette RUET
21 : M. André CHABOUD
22 : Mme Véronique SANCIER
23 : M. Etienne BONIFACI
24 : Mme Danièle GAUDRY
25 : M. Richard JEUNOT
26 : Mme Jeanne BERNARDIN
27 : M. Georges RAVINET

Nom de liste : Charbonnières comme nous l'aimons
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Laurent SAUZAY


1 : M. Laurent SAUZAY
2 : Mme Marianne JAILLARDON
3 : M. Dominique MALANDRIN
4 : Mme Séverine FONTANGES
5 : M. Michel CALARD
6 : Mme Brigitte DE TESTA
7 : M. Patrick CHANAY
8 : Mme Karine FAUSSILLON
9 : M. Jean-Paul HUBERT
10 : Mme Danièle FINANCE
11 : M. Jean-Luc PEYNEAUD
12 : Mme Elisabeth DROULERS
13 : M. Renaud BRUNET
14 : Mme Anne-Marie HERNANDEZ
15 : M. Claude LAURENT
16 : Mme Nathalie SATIN
17 : M. Alain MERCATELLO
18 : Mme Véronique DUSSARDIER
19 : M. François LECLERC
20 : Mme Marie-Laure LOMBARD
21 : M. Julien BERUJON
22 : Mme Bénédicte DE MONTAIGNAC
23 : M. Alain BACHARZYNA
24 : Mme Julie BATIN
25 : M. Benoît SENTIS
26 : Mme Bénédicte HONEGGER
27 : M. Xavier REPPELIN

Nom de liste : CHARBONNIERES DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal FORMISYN


1 : M. Pascal FORMISYN
2 : Mme Marianne PLOCKYN
3 : M. Thierry ELMASSIAN
4 : Mme Françoise MARCHINI
5 : M. Maxence FONTANEL
6 : Mme Elisabeth CHAUPLANNAZ
7 : M. Stanislas KEKE
8 : Mme Jacqueline PAGNON
9 : M. Patrick BOY
10 : Mme Pascale JARROSSON
11 : M. Christophe ALLAZ
12 : Mme Marie-Claire ROCHON
13 : M. Bruno SAGNIMORTE
14 : Mme Anne QUILLIET
15 : M. Maurice NAHORY
16 : Mme Christiane CHOMETON
17 : M. Amaury VANOYE
18 : Mme Muriel SASSO
19 : M. Guy GUEDJ
20 : Mme Emmanuelle PAVIA
21 : M. Bernard GRASSET
22 : Mme Danielle HANNOIN
23 : M. William TAVERNIER
24 : Mme Catherine DUCLOS
25 : M. Frédéric PAHIN
26 : Mme Nausicaa BOISSON
27 : M. Emmanuel OUALID

Nom de liste : J'aime Charbonnières-les-Bains
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Sébastian ARCOS


1 : M. Sébastian ARCOS
2 : Mme Caroline BOULOT
3 : M. Jean-François MARTINI
4 : Mme Delphine TROUILLER
5 : M. Philippe LHOPITAL
6 : Mme Dominique DEVIC
7 : M. Eric HORRIOT
8 : Mme Fabienne HEULLUY
9 : M. Stéphane GONTHIER
10 : Mme Marie-Ange SOURIAC
11 : M. Guillaume SERIN
12 : Mme Pascale DESHAYES
13 : M. Quentin BISIAUX
14 : Mme Anne-Laure VOGT
15 : M. Stéphane TRECZ
16 : Mme Lydie SAINT-CYR
17 : M. Paul GUIFFRAY
18 : Mme Veronica FLOQUET
19 : M. Jean-Jacques GAY
20 : Mme Marion CHERMETTE
21 : M. Thibaut DESSEIGNES
22 : Mme Liliane FRONTERI
23 : M. Laurent OUSACI
24 : Mme Marie AUGAGNEUR
25 : M. Olivier GAUTHERON
26 : Mme Jeanine ROBIN
27 : M. François COLLOBERT