Maire : M. Damien COMBET

Tête de la liste : J'AIME CHAPONOST

Membres du conseil municipal de Chaponost
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Eric ADAM 1962-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Raphaëlle BRUN 1956-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise BUATOIS 1973-09-1739 Autre profession libérale
SOCM Eric BUBLEX 1967-02-0213 Ingénieur
DVDMme Anne CAUJOLLE-CECERE 1976-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique CHARVOLIN 1957-03-0824 Médecin
DVDM Damien COMBET 1972-06-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jérôme CROZET 1969-05-2713 Ingénieur
DVDMme Françoise DUMAS 1953-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Didier DUPIED 1966-09-0333 Agent général d'assurances
DVDM Fabrice DUPLAN 1964-01-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Evelyne FIGLIOLINI EPOUSE GALERA 1948-01-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Annie FORNELLI-DELLACA 1956-11-0762 Retraité de l'enseignement
DVDM Rémi FOURMAUX 1954-11-2836 Architecte
DVDMme Karin FRECON 1953-02-1137 Journaliste et autre média
DVDMme Patricia GRANGE 1957-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Megane HERNANDEZ-BADOIL 1995-09-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Prescilia LAKEHAL EPOUSE DELAFOSSE 1976-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nicole LARMAGNAC 1951-11-2461 Retraité salarié privé
DVDM Marc LEONARD 1965-10-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sandie MARECHAL 1974-07-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Alexandre MARTIN 1967-03-1114 Agent technique et technicien
SOCM Pierre MENARD 1960-09-1524 Médecin
DVDM Gregory NOWAK 1976-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte PAILLASSEUR 1955-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-François PERRAUD 1949-05-1039 Autre profession libérale
DVDMme Claire REBOUL 1966-08-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel SERANT 1940-09-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Louis TAYOL 1954-07-135 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6275
Nombre d'inscrits
4624
Votants
4522
Voix exprimés
1651
Abstention
102
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien COMBET

J'AIME CHAPONOST

3008 voix soit 66.5% des 4522 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre MENARD

Chaponost Ensemble

1514 voix soit 33.5% des 4522 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.5 %
Gauche
1514 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.5 %
Droite
3008 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Chaponost Ensemble
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre MENARD


1 : M. Pierre MENARD
2 : Mme Annie FORNELLI-DELLACA
3 : M. Eric BUBLEX
4 : Mme Nicole LARMAGNAC
5 : M. Daniel SERANT
6 : Mme Cécile BAU
7 : M. François PILLARD
8 : Mme Marie-José VUILLERMET-CORTOT
9 : M. Xavier COURRIOL
10 : Mme Sophie LOISON-ROULIN
11 : M. Alain GERON
12 : Mme Catherine POINSON
13 : M. Jean-Paul DANDEL
14 : Mme Catherine GALLICE
15 : M. Hervé NGANKAM
16 : Mme Camille DUVERNAY
17 : M. Alban REMILLIEUX
18 : Mme Nathalie BRUNARD
19 : M. Patrick LALLEMANT
20 : Mme Maire-Laure VEILHAN
21 : M. Yves PIOT
22 : Mme Frédérique PETERS
23 : M. Pascal ADOUMBOU
24 : Mme Katherine SOURTY
25 : M. Alain NAGEOTTE
26 : Mme Chantal GUYOT
27 : M. Clément BACQUET
28 : Mme Françoise DRIVOT
29 : M. Gérard ROBERT

Nom de liste : J'AIME CHAPONOST
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Damien COMBET


1 : M. Damien COMBET
2 : Mme Evelyne FIGLIOLINI EPOUSE GALERA
3 : M. Jean-François PERRAUD
4 : Mme Prescilia LAKEHAL EPOUSE DELAFOSSE
5 : M. Rémi FOURMAUX
6 : Mme Claire REBOUL
7 : M. Fabrice DUPLAN
8 : Mme Patricia GRANGE
9 : M. Gregory NOWAK
10 : Mme Françoise DUMAS
11 : M. Dominique CHARVOLIN
12 : Mme Raphaëlle BRUN
13 : M. Jérôme CROZET
14 : Mme Françoise BUATOIS
15 : M. Didier DUPIED
16 : Mme Anne CAUJOLLE-CECERE
17 : M. Alexandre MARTIN
18 : Mme Karin FRECON
19 : M. Marc LEONARD
20 : Mme Megane HERNANDEZ-BADOIL
21 : M. Jean-Louis TAYOL
22 : Mme Brigitte PAILLASSEUR
23 : M. Eric ADAM
24 : Mme Sandie MARECHAL
25 : M. Philippe BARTHOLUS
26 : Mme Irène MERLE
27 : M. Philippe VIATGE
28 : Mme Charline GHIO
29 : M. Michel DEVIF