Maire : M. Pierre DIAMANTIDIS

Tête de la liste : AVEC VOUS POUR CHAMPAGNE AVEC DEJEAN Bernard

Membres du conseil municipal de Champagne-au-Mont-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Gilbert ARLABOSSE 1947-11-2661 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle AUGUSTE 1956-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Geneviève BENSIAM 1971-11-1939 Autre profession libérale
DIVMme Andrée BOISSET LÉMERY 1943-10-0661 Retraité salarié privé
DVDM Marc BUTTY 1941-06-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique CAMUS 1962-08-1057 Sans profession déclarée
DVDM Xavier CHAMPAGNON 1960-04-3026 Dentiste
DVDM Robert CHAPELLE 1949-04-2861 Retraité salarié privé
DVDM Bernard DEJEAN 1945-10-0361 Retraité salarié privé
DVDM Daniel Jean DELABRE 1963-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Pierre DIAMANTIDIS 1942-01-2339 Autre profession libérale
DVDMme Josette DUCREUX 1945-08-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Annie EL ASSAD-GAUDRY 1956-08-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Guy GAMONET 1954-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique GAZAN 1971-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Aurélie GOUTTENOIRE 1977-11-2936 Architecte
DVDM Jean-Luc HYVERT 1956-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gaston LYONNET 1940-12-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Michèle MADJAR 1939-12-0261 Retraité salarié privé
DIVM Gilles MAJEUR 1967-08-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Guy MOLLARD 1947-03-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Carine MONTREDON 1973-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine MORAND-BARON 1963-11-2724 Médecin
DVDMme Françoise PERRIN 1949-02-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Luc RUIZ 1954-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Virginie RYON 1974-05-3013 Ingénieur
DIVM Jean SKWIERCZYNSKI 1946-05-1761 Retraité salarié privé
DVDM Guillaume SOUY 1968-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Michelle VAUQUOIS 1942-06-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3799
Nombre d'inscrits
2322
Votants
2241
Voix exprimés
1477
Abstention
81
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston LYONNET

TRAIT D'UNION 2014

913 voix soit 40.7% des 2241 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DIAMANTIDIS

AVEC VOUS POUR CHAMPAGNE AVEC DEJEAN Bernard

1328 voix soit 59.3% des 2241 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 57.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2241 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS POUR CHAMPAGNE AVEC DEJEAN Bernard
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DIAMANTIDIS


1 : M. Pierre DIAMANTIDIS
2 : Mme Geneviève BENSIAM
3 : M. Bernard DEJEAN
4 : Mme Josette DUCREUX
5 : M. Jean-Luc HYVERT
6 : Mme Véronique GAZAN
7 : M. Guillaume SOUY
8 : Mme Michelle VAUQUOIS
9 : M. Jean SKWIERCZYNSKI
10 : Mme Françoise PERRIN
11 : M. Marc BUTTY
12 : Mme Isabelle AUGUSTE
13 : M. Gilles MAJEUR
14 : Mme Andrée BOISSET LÉMERY
15 : M. Jean-Luc RUIZ
16 : Mme Virginie RYON
17 : M. Robert CHAPELLE
18 : Mme Carine MONTREDON
19 : M. Xavier CHAMPAGNON
20 : Mme Aurélie GOUTTENOIRE
21 : M. Guy MOLLARD
22 : Mme Annie EL ASSAD-GAUDRY
23 : M. Gilbert ARLABOSSE
24 : Mme Françoise TOUFAILI
25 : M. Jean ATLAN
26 : Mme Margaux ROUSSET
27 : M. Stéphane SUBRIN
28 : Mme Estelle LENEL
29 : M. Pascal JAILLET

Nom de liste : TRAIT D'UNION 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gaston LYONNET


1 : M. Gaston LYONNET
2 : Mme Véronique CAMUS
3 : M. Daniel Jean DELABRE
4 : Mme Michèle MADJAR
5 : M. Guy GAMONET
6 : Mme Catherine MORAND-BARON
7 : M. Michel JAVAUX
8 : Mme Marie-Françoise RACOUCHOT
9 : M. Roger OLIVERO
10 : Mme Florence MARTIN
11 : M. Didier FABRE
12 : Mme Véronique MUZIO
13 : M. Serge GRECK
14 : Mme Katherine LEFORT
15 : M. Thibault RICOME
16 : Mme Sophie MEYNAUD
17 : M. Hervé MEYER
18 : Mme Anne LORNE
19 : M. Fabrice LENOIR
20 : Mme Martyne MERCIER
21 : M. Christian ROLLAND
22 : Mme Françoise VIOLA
23 : M. Mickaël MENUT
24 : Mme Laurence GENET
25 : M. Pierre FEUILLET
26 : Mme Marie DUPONT
27 : M. Jean Alain GAUDILLOT
28 : Mme Nathalie MAURICE
29 : M. Raoul FABRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3799
Nombre d'inscrits
2234
Votants
2170
Voix exprimés
1565
Abstention
64
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston LYONNET

TRAIT D'UNION 2014

795 voix soit 36.6% des 2170 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre DIAMANTIDIS

ENSEMBLE, REUSSIR CHAMPAGNE

628 voix soit 28.9% des 2170 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEJEAN

AVEC VOUS POUR CHAMPAGNE

747 voix soit 34.4% des 2170 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2170 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS POUR CHAMPAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard DEJEAN


1 : M. Bernard DEJEAN
2 : Mme Geneviève BENSIAM
3 : M. Marc BUTTY
4 : Mme Josette DUCREUX
5 : M. Jean-Luc HYVERT
6 : Mme Véronique GAZAN
7 : M. Guillaume SOUY
8 : Mme Michelle VAUQUOIS
9 : M. Jean-Luc RUIZ
10 : Mme Françoise PERRIN
11 : M. Guy MOLLARD
12 : Mme Virginie RYON
13 : M. Robert CHAPELLE
14 : Mme Aurélie GOUTTENOIRE
15 : M. Jean-Paul DUMAS
16 : Mme Françoise TOUFAILI
17 : M. Jean ATLAN
18 : Mme Annie EL ASSAD-GAUDRY
19 : M. Xavier CHAMPAGNON
20 : Mme Isabelle CLOUET
21 : M. Pascal JAILLET
22 : Mme Marie-Noëlle MABRUT
23 : M. Stéphane SUBRIN
24 : Mme Margaux ROUSSET
25 : M. Paul VAUQUOIS
26 : Mme Anne-Marie GENET
27 : M. Fabrice GOURRU
28 : Mme Estelle LENEL
29 : M. Eric CHARGUELLON

Nom de liste : ENSEMBLE, REUSSIR CHAMPAGNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DIAMANTIDIS


1 : M. Pierre DIAMANTIDIS
2 : Mme Isabelle AUGUSTE
3 : M. Jean SKWIERCZYNSKI
4 : Mme Odile LABROY
5 : M. Gilbert ARLABOSSE
6 : Mme Andrée BOISSET LÉMERY
7 : M. Roland BAUDINET
8 : Mme Carine MONTREDON
9 : M. Gilles MAJEUR
10 : Mme Sophie AUGUSTE
11 : M. Patrice BROSSARD
12 : Mme Michelle ACHARD
13 : M. Bernard REMY
14 : Mme Catherine KABOUB
15 : M. André BOIS
16 : Mme Dominique DIJOUX
17 : M. Frédéric NAVARRO
18 : Mme Vanessa DIAS
19 : M. Mathieu PONSOT
20 : Mme Anne RAMOGER
21 : M. Michel RUPH
22 : Mme Dominique PIANESE
23 : M. Riad BENMOUFFOK
24 : Mme Halima BEN ADDI
25 : M. Pierre-Charles CROZAT
26 : Mme Dominique GACHET
27 : M. Patrice TOURNIAIRE
28 : Mme Josiane SÉON
29 : M. Philippe DUSSURGET

Nom de liste : TRAIT D'UNION 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gaston LYONNET


1 : M. Gaston LYONNET
2 : Mme Véronique CAMUS
3 : M. Daniel Jean DELABRE
4 : Mme Michèle MADJAR
5 : M. Guy GAMONET
6 : Mme Catherine MORAND-BARON
7 : M. Michel JAVAUX
8 : Mme Marie-Françoise RACOUCHOT
9 : M. Roger OLIVERO
10 : Mme Florence MARTIN
11 : M. Didier FABRE
12 : Mme Véronique MUZIO
13 : M. Serge GRECK
14 : Mme Katherine LEFORT
15 : M. Thibault RICOME
16 : Mme Sophie MEYNAUD
17 : M. Hervé MEYER
18 : Mme Anne LORNE
19 : M. Fabrice LENOIR
20 : Mme Martyne MERCIER
21 : M. Christian ROLLAND
22 : Mme Françoise VIOLA
23 : M. Mickaël MENUT
24 : Mme Laurence GENET
25 : M. Pierre FEUILLET
26 : Mme Marie DUPONT
27 : M. Jean Alain GAUDILLOT
28 : Mme Nathalie MAURICE
29 : M. Raoul FABRE