Maire : M.Julien PEYROCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamelet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ariane AUBONNET BOUVIER 1965-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe AUDARD 1969-07-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alain BARRÉ 1952-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard BATAILLE 1971-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabrina BENETEAU 1981-03-0420 Employé (secteur privé)
M Pierre CALA 1948-07-0261 Retraité salarié privé
M Alain CHAMBRU 1963-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André CLÉMENT 1946-06-1461 Retraité salarié privé
Mme Rolande FAYARD 1950-07-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrice GARDETTE 1964-05-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Florence MARTHINET 1969-05-168 Agent immobilier
M Julien PEYROCHE 1985-04-2510 Artisan
M Henri PINATEL 1937-03-0562 Retraité de l'enseignement
M André RAGINEL 1950-02-1961 Retraité salarié privé
M Gérard VILAND 1953-06-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

524
Nombre d'inscrits
343
Votants
333
Voix exprimés
181
Abstention
10
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien PEYROCHE

276 voix soit 82.9% des 333 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 80.5% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André RAGINEL

260 voix soit 78.1% des 333 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 75.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina BENETEAU

251 voix soit 75.4% des 333 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 73.2% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BATAILLE

250 voix soit 75.1% des 333 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 72.9% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARRÉ

242 voix soit 72.7% des 333 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 70.6% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André CLÉMENT

235 voix soit 70.6% des 333 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 68.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande FAYARD

233 voix soit 70% des 333 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 67.9% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane AUBONNET BOUVIER

229 voix soit 68.8% des 333 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 66.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MARTHINET

221 voix soit 66.4% des 333 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 64.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CALA

209 voix soit 62.8% des 333 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 60.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GARDETTE

208 voix soit 62.5% des 333 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 60.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAMBRU

199 voix soit 59.8% des 333 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 58% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PINATEL

194 voix soit 58.3% des 333 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 56.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AUDARD

187 voix soit 56.2% des 333 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VILAND

183 voix soit 55% des 333 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BRECHARD

179 voix soit 53.8% des 333 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle FAYOLLE

179 voix soit 53.8% des 333 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POYET

170 voix soit 51.1% des 333 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUMAS

46 voix soit 13.8% des 333 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SARRE

33 voix soit 9.9% des 333 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1196.4 %
Droite
3984 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SARRE


1 : M. Patrick SARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUMAS


1 : M. André DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie POYET


1 : Mme Annie POYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle FAYOLLE


1 : Mme Gaëlle FAYOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BRECHARD


1 : M. Charles BRECHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VILAND


1 : M. Gérard VILAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AUDARD


1 : M. Christophe AUDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PINATEL


1 : M. Henri PINATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAMBRU


1 : M. Alain CHAMBRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GARDETTE


1 : M. Patrice GARDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CALA


1 : M. Pierre CALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MARTHINET


1 : Mme Florence MARTHINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ariane AUBONNET BOUVIER


1 : Mme Ariane AUBONNET BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rolande FAYARD


1 : Mme Rolande FAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CLÉMENT


1 : M. André CLÉMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BARRÉ


1 : M. Alain BARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BATAILLE


1 : M. Bernard BATAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina BENETEAU


1 : Mme Sabrina BENETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RAGINEL


1 : M. André RAGINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien PEYROCHE


1 : M. Julien PEYROCHE