Maire : M.Yannick CHEVALIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chambost-Longessaigne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Luce ARNOUX 1964-07-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Gilbert BIEF 1954-03-2261 Retraité salarié privé
Mme Séverine BLAIN 1975-06-0120 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte CHABANNE 1950-08-1939 Autre profession libérale
M Anthony CHARBONNIER 1979-02-2814 Agent technique et technicien
M Yannick CHEVALIER 1977-06-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guy COQUARD 1947-01-0458 Retraité agricole
Mme Michelle DUPUY 1969-12-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques GIRAUD 1948-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Véronique GROSMOLLARD 1972-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès GUERPILLON 1971-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Solange JOUBERT 1954-07-1520 Employé (secteur privé)
M Richard SOULARD 1978-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck TRIBOULIN 1968-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain VINCENT 1967-09-0236 Architecte

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
395
Votants
387
Voix exprimés
269
Abstention
8
Blancs ou Nuls
59.5 %
Taux de participation
40.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert BIEF

211 voix soit 54.5% des 387 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GIRAUD

201 voix soit 51.9% des 387 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GROS-CHEVALLIER

174 voix soit 45% des 387 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUBOIS

170 voix soit 43.9% des 387 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUSSART

2 voix soit 0.5% des 387 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAVÉRO

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AMHERD

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri SUBRIN

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRAY

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HESSEMANN

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan THELISSON

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian CHAPUIS

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GAREL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laurence MARGERARD

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VERNAY

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEBROAS

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan MOREL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GRADANTE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert BIEF
2 : M. Jacques GIRAUD
3 : M. Olivier GROS-CHEVALLIER
4 : Mme Mireille DUBOIS
5 : Mme Véronique DUSSART
6 : M. Gérard PAVÉRO
7 : M. Jean AMHERD
8 : M. Dimitri SUBRIN
9 : Mme Sylvie FRAY
10 : Mme Dominique HESSEMANN
11 : M. Gaëtan THELISSON
12 : M. Florian CHAPUIS
13 : M. Gérard GAREL
14 : Mme Anne-Laurence MARGERARD
15 : M. Régis VERNAY
16 : M. Eric DEBROAS
17 : M. Gaëtan MOREL
18 : Mme Fabienne GRADANTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
503
Votants
493
Voix exprimés
161
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick CHEVALIER

346 voix soit 70.2% des 493 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 68.8% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COQUARD

342 voix soit 69.4% des 493 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHARBONNIER

341 voix soit 69.2% des 493 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67.8% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GROSMOLLARD

310 voix soit 62.9% des 493 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 61.6% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Luce ARNOUX

289 voix soit 58.6% des 493 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GUERPILLON

286 voix soit 58% des 493 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUPUY

278 voix soit 56.4% des 493 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VINCENT

275 voix soit 55.8% des 493 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BLAIN

271 voix soit 55% des 493 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SOULARD

269 voix soit 54.6% des 493 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CHABANNE

269 voix soit 54.6% des 493 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TRIBOULIN

266 voix soit 54% des 493 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange JOUBERT

259 voix soit 52.5% des 493 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GROS-CHEVALLIER

243 voix soit 49.3% des 493 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille DUBOIS

240 voix soit 48.7% des 493 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAVÉRO

238 voix soit 48.3% des 493 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BIEF

229 voix soit 46.5% des 493 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GAREL

222 voix soit 45% des 493 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUSSART

216 voix soit 43.8% des 493 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GIRAUD

214 voix soit 43.4% des 493 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian CHAPUIS

195 voix soit 39.6% des 493 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEBROAS

190 voix soit 38.5% des 493 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan THELISSON

189 voix soit 38.3% des 493 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri SUBRIN

177 voix soit 35.9% des 493 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laurence MARGERARD

175 voix soit 35.5% des 493 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FRAY

167 voix soit 33.9% des 493 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan MOREL

164 voix soit 33.3% des 493 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HESSEMANN

152 voix soit 30.8% des 493 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean AMHERD

149 voix soit 30.2% des 493 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GRADANTE

132 voix soit 26.8% des 493 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis VERNAY

54 voix soit 11% des 493 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick CHEVALIER
2 : M. Guy COQUARD
3 : M. Anthony CHARBONNIER
4 : Mme Véronique GROSMOLLARD
5 : Mme Marie-Luce ARNOUX
6 : Mme Agnès GUERPILLON
7 : Mme Michelle DUPUY
8 : M. Alain VINCENT
9 : Mme Séverine BLAIN
10 : M. Richard SOULARD
11 : Mme Brigitte CHABANNE
12 : M. Franck TRIBOULIN
13 : Mme Solange JOUBERT
14 : M. Olivier GROS-CHEVALLIER
15 : Mme Mireille DUBOIS
16 : M. Gérard PAVÉRO
17 : M. Gilbert BIEF
18 : M. Gérard GAREL
19 : Mme Véronique DUSSART
20 : M. Jacques GIRAUD
21 : M. Florian CHAPUIS
22 : M. Eric DEBROAS
23 : M. Gaëtan THELISSON
24 : M. Dimitri SUBRIN
25 : Mme Anne-Laurence MARGERARD
26 : Mme Sylvie FRAY
27 : M. Gaëtan MOREL
28 : Mme Dominique HESSEMANN
29 : M. Jean AMHERD
30 : Mme Fabienne GRADANTE
31 : M. Régis VERNAY