Maire : M. Philippe COCHET

Tête de la liste : PARCE QUE NOUS AIMONS CALUIRE ET CUIRE, CONTINUONS ENSEMBLE !

Membres du conseil municipal de Caluire-et-Cuire
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-José BAJARD 1947-12-1562 Retraité de l'enseignement
UMPMme Irène BASDEREFF 1962-03-2135 Ingénieur conseil
UMPMme Elisabeth BREMOND 1955-02-1239 Autre profession libérale
UMPMme Charlotte CARLE 1986-04-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Odile CARRET 1948-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Edouard CHASTENET 1970-04-2441 Professeur de faculté
UMPM Hervé CHAVANE 1963-06-1225 Chirurgien
FGMme Véronique CHIAVAZZA 1961-11-2713 Ingénieur
UMPM Patrick CIAPPARA 1958-12-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Philippe COCHET 1961-05-235 Industriel-Chef entreprise
UMPM Damien COUTURIER 1965-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Chantal CRESPY 1956-04-1922 Assistante sociale
UMPM Mamadou-Diang DIALLO 1953-04-0156 Autre profession
UMPMme Virginie DU GARDIN 1965-03-2757 Sans profession déclarée
UGM Gilles DUREL 1953-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Eric FORQUIN 1962-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Sophie FRANÇOIS 1983-01-2722 Assistante sociale
UMPMme Evelyne GOYER 1956-11-2922 Assistante sociale
UMPMme Marlène HAMPARSOUMIAN 1982-08-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Hamzaouia HAMZAOUI 1975-12-2920 Employé (secteur privé)
FNM Bruno HOUDAYER 1966-08-0413 Ingénieur
UMPM Maurice JOINT 1938-02-2862 Retraité de l'enseignement
UMPM Frédéric JOUBERT 1956-02-0738 Homme de lettres et Artiste
UMPMme Geneviève LACROIX 1953-11-3039 Autre profession libérale
FNMme Françoise LEZENNEC 1956-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Isabelle MAINAND 1964-05-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Luisa MALAGON 1975-04-275 Industriel-Chef entreprise
UMPM Fabien MANINI 1985-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Fabrice MATTEUCCI 1970-02-1039 Autre profession libérale
UMPMme Nathalie MERAND- DELERUE 1969-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Laëtitia NICAISE 1978-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM PIERRE NOUELLE 1948-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Pierre PATUREL 1945-09-0461 Retraité salarié privé
UMPM Gaël PETIT 1972-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Barbara PROST 1973-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Michel PROST 1952-07-1435 Ingénieur conseil
UMPMme Marie-Hélène ROUCHON 1945-11-2939 Autre profession libérale
UMPM Jean-Paul ROULE 1943-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Geneviève SEGUIN-JOURDAN 1967-10-3029 Avocat
UMPM Abdelaziz TAKI 1959-11-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Robert THEVENOT 1947-01-0864 Retraité des entreprises publiques
UMPM Côme TOLLET 1962-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Viviane WEBANCK 1956-05-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28625
Nombre d'inscrits
15922
Votants
15594
Voix exprimés
12703
Abstention
328
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice MATTEUCCI

Caluire et Cuire en mouvement

3267 voix soit 21% des 15594 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 20.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Véronique CHIAVAZZA

DEMOCRATIE ET CITOYENNETE A CALUIRE

946 voix soit 6.1% des 15594 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.9% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Philippe COCHET

PARCE QUE NOUS AIMONS CALUIRE ET CUIRE, CONTINUONS ENSEMBLE !

8183 voix soit 52.5% des 15594 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Edouard CHASTENET

CALUIRE ET CUIRE CITOYENS

1560 voix soit 10% des 15594 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.8% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOUDAYER

CALUIRE-ET-CUIRE BLEU MARINE

1638 voix soit 10.5% des 15594 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
6.1 %
Extrême gauche
946 voix
21 %
Gauche
3267 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.5 %
Droite
9743 voix
10.5 %
Extrême droite
1638 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CALUIRE-ET-CUIRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno HOUDAYER


1 : M. Bruno HOUDAYER
2 : Mme Françoise LEZENNEC
3 : M. Vincent ANTONY
4 : Mme Monique PAQUET
5 : M. Jossua LANTELME
6 : Mme Lucette DUBOIS
7 : M. Henri VENARD
8 : Mme Yvonne SOULIER
9 : M. Gérard BRANCHY
10 : Mme Karine ROMENI
11 : M. François MAS
12 : Mme Aurélie SÉBASTIEN
13 : M. Eric STECCANELLA
14 : Mme Angélique VERDOT
15 : M. Benjamin CHABANNES
16 : Mme Marie-Hélène COLOMBIER
17 : M. Jean-Jacques PERRIER
18 : Mme Renée PONS
19 : M. Philippe CUCHERAT
20 : Mme Hélène BONIN
21 : M. Charles ROY
22 : Mme Renée TISSUT
23 : M. Bernard BONGHI
24 : Mme Catherine BEL
25 : M. Claude JACQUIER
26 : Mme Bernadette MOLIN
27 : M. Bruno BINI
28 : Mme Mechtilde WASTIAN
29 : M. Jean ROUDIL
30 : Mme Renée LANOISELEE
31 : M. Robert RAFFIN
32 : Mme Andrée BOUILLET
33 : M. Alain MERCIER
34 : Mme Hélène MERCIER
35 : M. Gustave BERTRAND
36 : Mme Jacqueline BREVET
37 : M. Albert VIDAL
38 : Mme Gisèle HERRERA
39 : M. Henri BREVET
40 : Mme Hélène ROIBET
41 : M. Jean-Noël LEBOUCHER
42 : Mme Hélène NICOLAS
43 : M. René VINSON

Nom de liste : CALUIRE ET CUIRE CITOYENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard CHASTENET


1 : M. Edouard CHASTENET
2 : Mme Luisa MALAGON
3 : M. Jérôme PAYEN
4 : Mme Frédérique PALLESCHI-GLOPPE
5 : M. Abderrahmane MAMMERI
6 : Mme Marion TEZENAS
7 : M. Olivier PARISET
8 : Mme Françoise CARIOU
9 : M. François FISCHER
10 : Mme Bénédicte DECOSNE
11 : M. Marc HAMELIN
12 : Mme Catherine PIC
13 : M. Frédéric MARCY
14 : Mme Sabine DE CHEFDEBIEN
15 : M. Franck ROUSSET
16 : Mme Sandrine DEAGE
17 : M. Thomas GIRARD
18 : Mme Patricia PITEL
19 : M. Rodolphe PASQUIER-DESVIGNES
20 : Mme Nathalie LEPINE
21 : M. Gilles PAUGET
22 : Mme Pascale TERISSE
23 : M. Damien MARX
24 : Mme Christelle CLEMENT
25 : M. Damien GIRAUD
26 : Mme Alice PICARD
27 : M. Frédéric AULAS
28 : Mme Valérie BAURIN
29 : M. Romain DE LA BASTIE
30 : Mme Marie-Solange DUCASSE
31 : M. Frédéric BROUSSAUDIER
32 : Mme Géraldine FAVRE
33 : M. Xavier NOUAILLE-DEGORCE
34 : Mme Carine FERRIERE
35 : M. Thomas DELAPORTE
36 : Mme Stéphanie MALAN
37 : M. Lionel GARDE
38 : Mme Véronique BERGER
39 : M. Xavier DECOSNE
40 : Mme Estelle SANTONJA
41 : M. Eric VANNIER-MOREAU
42 : Mme Nathalie THEVENARD
43 : M. Raymond DE LA BASTIE

Nom de liste : PARCE QUE NOUS AIMONS CALUIRE ET CUIRE, CONTINUONS ENSEMBLE !
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe COCHET


1 : M. Philippe COCHET
2 : Mme Nathalie MERAND- DELERUE
3 : M. Côme TOLLET
4 : Mme Irène BASDEREFF
5 : M. Gaël PETIT
6 : Mme Chantal CRESPY
7 : M. Robert THEVENOT
8 : Mme Geneviève LACROIX
9 : M. Maurice JOINT
10 : Mme Isabelle MAINAND
11 : M. Jean-Paul ROULE
12 : Mme Marie-Odile CARRET
13 : M. Jean-Pierre PATUREL
14 : Mme Marie-Hélène ROUCHON
15 : M. PIERRE NOUELLE
16 : Mme Elisabeth BREMOND
17 : M. Eric FORQUIN
18 : Mme Geneviève SEGUIN-JOURDAN
19 : M. Damien COUTURIER
20 : Mme Viviane WEBANCK
21 : M. Hervé CHAVANE
22 : Mme Virginie DU GARDIN
23 : M. Mamadou-Diang DIALLO
24 : Mme Hamzaouia HAMZAOUI
25 : M. Patrick CIAPPARA
26 : Mme Laëtitia NICAISE
27 : M. Frédéric JOUBERT
28 : Mme Marlène HAMPARSOUMIAN
29 : M. Fabien MANINI
30 : Mme Charlotte CARLE
31 : M. Michel PROST
32 : Mme Evelyne GOYER
33 : M. Abdelaziz TAKI
34 : Mme Sophie FRANÇOIS
35 : M. Philippe CHAISNE
36 : Mme Charlotte ROQUES
37 : M. Laurent MICHON
38 : Mme Sonia FRIOLL
39 : M. Pierre ANDREO
40 : Mme Sophie BLACHÈRE
41 : M. Xavier VITARD
42 : Mme Aline PEPIN-GAUDIN
43 : M. Geoffroy KRIEF

Nom de liste : DEMOCRATIE ET CITOYENNETE A CALUIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Véronique CHIAVAZZA


1 : Mme Véronique CHIAVAZZA
2 : M. David DEFAIT
3 : Mme Colette VALLIN
4 : M. Jean-Paul CAGNE
5 : Mme Mireille RICHAUD
6 : M. Silvio PHILIPPE
7 : Mme Irène PAULOZ
8 : M. Michel BUISSON
9 : Mme Marie-Therese BEURRIER
10 : M. Martial PARDO
11 : Mme Juliette BURRI
12 : M. Thierry BERTRAND
13 : Mme Lucie FABBRIZIO
14 : M. Lionel HUMBLOT
15 : Mme Annie COLLET
16 : M. Rene MAHINC
17 : Mme Lea ROTIVAL
18 : M. Bernard DURIX
19 : Mme Mireille BLACHERE
20 : M. Michel POULAIN
21 : Mme Rabia MARSOU
22 : M. Jean Claude PRUDHOMME
23 : Mme Madeleine MILLION
24 : M. Jacques BOYER
25 : Mme Yvonne MARECHAL
26 : M. Bernard DOUTRE
27 : Mme Josette CHAPOSCHNICH
28 : M. Pierre-Yves LONGEON
29 : Mme Colette DELEPLACE
30 : M. Marc SUCHON
31 : Mme Alice PERRET
32 : M. Jacques MÉJEAN
33 : Mme Annie MONNET
34 : M. Alain LABAT
35 : Mme Michèle ROUX
36 : M. Gérard VINCENT
37 : Mme Josiane GÉNICOT
38 : M. Bruno TROUILLET
39 : Mme Angeline HENRIQUES COSTA
40 : M. Guy FLOIRAT
41 : Mme Jöelle ALBERTINI
42 : M. Armand CHAPONIK
43 : Mme Denise MASCLAUX

Nom de liste : Caluire et Cuire en mouvement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Fabrice MATTEUCCI


1 : M. Fabrice MATTEUCCI
2 : Mme Barbara PROST
3 : M. Gilles DUREL
4 : Mme Marie-José BAJARD
5 : M. Claudio PARISI
6 : Mme Marie, Christine AIRIAU
7 : M. Etienne BOURSEY
8 : Mme Daniela KOSTOVA
9 : M. Bernard DIEDERICHS
10 : Mme Claudine BOURLES
11 : M. Jérôme TROTIGNON
12 : Mme Marie Claire ROMAIN
13 : M. Bertrand MADIGNIER
14 : Mme Elisabeth JOLY BERLINGERIE
15 : M. Emmanuel COUSTERE
16 : Mme Marie PONCET
17 : M. Bruno MARGAIN
18 : Mme Michèle NOIRCLERC
19 : M. Abdelghani MAKMANI
20 : Mme Michèle HOFMANN
21 : M. Jean-Daniel BELEY
22 : Mme Charlotte SANDRET
23 : M. Marc GAVAND
24 : Mme Cécile BARDIN ÉPOUSE MANSOUR
25 : M. Ny Aina RAZAFINDRAKOTO
26 : Mme Odile ROUSSILHE
27 : M. Christophe JEANNE
28 : Mme Nathalie POMMET
29 : M. Georges THIBAUD
30 : Mme Marie-Josée ALIX
31 : M. Victor LEVARLET
32 : Mme Marie-Claude GARDIENNET
33 : M. Pierre BONNARDIN
34 : Mme Simone SABY
35 : M. Marc FERRIEUX
36 : Mme Sylvie HUMMEL
37 : M. Jean-Louis VELLAY
38 : Mme Monique COULET
39 : M. Jérôme LEVARLET
40 : Mme Danielle NOYARIE
41 : M. Louis MAYET
42 : Mme Anne BEGUIN-PARISI
43 : M. Robert BRUSSEAU