Maire : Mme. Annie GUILLEMOT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BRON

Membres du conseil municipal de Bron
ListeNomNaissanceProfession
SOCM David AMSELLEM 1985-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Pierre ANGOSTO 1966-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Eric ARDERIGHI 1965-02-2739 Autre profession libérale
SOCM Gérard ARNAUD 1951-01-1939 Autre profession libérale
SOCMme Florence BERRHOUT-ROQUES 1970-07-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Djamel BOUABDALLAH 1961-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Djamel BOUDEBIBAH 1958-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Valérie BOULARD 1967-05-0957 Sans profession déclarée
DVGMme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE 1953-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Evelyne BRUNET 1973-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Jacques CHAMPIER 1952-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Audrey CHAPPUIS 1986-03-1320 Employé (secteur privé)
UMPM Yann COMPAN 1973-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Nicolas CRISTIN 1974-03-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Izzet DOGANEL 1981-05-055 Industriel-Chef entreprise
UMPM Marc DUBIEF 1973-06-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Claire DURAND-MOREL 1958-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Reynald GIACALONE 1971-07-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Annie GUILLEMOT 1956-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Chrystelle HAOUR 1973-06-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Ludovic IFRI 1979-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Bernard JUSTET 1949-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Françoise KIRASSIAN 1950-10-0165 Autre retraité
UMPMme Frédérique LABEEUW 1977-11-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Viviane LAGARDE 1959-08-3164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Françoise LARTIGUE-PEYROU 1958-08-2913 Ingénieur
SOCM Jean-Michel LONGUEVAL 1956-03-3013 Ingénieur
SOCM Michel MARANDEAU 1949-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Françoise MERMOUD 1950-10-0864 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Lucile MOREL 1989-01-0240 Etudiant
SOCMme Françoise PIETKA 1957-06-0854 Permanent politique
SOCMme Martine RODAMEL 1963-02-0557 Sans profession déclarée
SOCM Yves SELLEM 1959-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Francis SERRANO 1954-01-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sihem SINDT 1974-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Mireille SPAGGIARI-MEYNET 1953-01-1233 Agent général d'assurances
FNMme Monique SPALEK 1953-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Charles TOURDES 1946-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Dominique VITALI 1962-05-2613 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22113
Nombre d'inscrits
12993
Votants
12687
Voix exprimés
9120
Abstention
306
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE

A BRON TOUT NOUS RASSEMBLE

2376 voix soit 18.7% des 12687 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 18.3% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yann COMPAN

UN AVENIR POUR BRON

4334 voix soit 34.2% des 12687 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Annie GUILLEMOT

ENSEMBLE POUR BRON

4658 voix soit 36.7% des 12687 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Ludovic IFRI

BRON BLEU MARINE

1319 voix soit 10.4% des 12687 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 10.2% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.4 %
Gauche
7034 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.2 %
Droite
4334 voix
10.4 %
Extrême droite
1319 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Ludovic IFRI


1 : M. Ludovic IFRI
2 : Mme Monique SPALEK
3 : M. Jean-Pierre FEYSSAGUET
4 : Mme Judith PAPO
5 : M. Ivan FAUP
6 : Mme Geneviève PONT
7 : M. Maurice GRISARD
8 : Mme Mélany DE ROSNY
9 : M. Max PERRET
10 : Mme Laure BABAEVA
11 : M. Jean-Louis BIDAUD
12 : Mme Marcelle FEYSSAGUET
13 : M. Maurice LEFORT
14 : Mme Germaine VALTRE
15 : M. Gilbert BOUVARD
16 : Mme Joséphine AMADOR
17 : M. Marc MOYNE
18 : Mme Nicole VEYRE
19 : M. Jacques DUMAINE
20 : Mme Emilienne BARDESONO
21 : M. Marc PENICAUD
22 : Mme Suzanne DUPARC
23 : M. Julien CAROLILLO
24 : Mme Jacqueline CANO
25 : M. Marc GITTON
26 : Mme Jocelyne TROUILLET
27 : M. Cyrille GIRONNET
28 : Mme Marie-Paule GUICHARD
29 : M. Jean VERSIER
30 : Mme Gabrielle HERNANDEZ
31 : M. Arnaud IFRI
32 : Mme Pierrette BLANCHIN
33 : M. Gérard BRUSS
34 : Mme Jocelyne NOBLET
35 : M. Philippe PERIN
36 : Mme Alice BIGOT
37 : M. André COCHAUD
38 : Mme Louise LUCIDOR
39 : M. Alexandre GENOUD

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BRON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Annie GUILLEMOT


1 : Mme Annie GUILLEMOT
2 : M. Jean-Michel LONGUEVAL
3 : Mme Viviane LAGARDE
4 : M. Djamel BOUDEBIBAH
5 : Mme Françoise LARTIGUE-PEYROU
6 : M. Yves SELLEM
7 : Mme Mireille SPAGGIARI-MEYNET
8 : M. Charles TOURDES
9 : Mme Martine RODAMEL
10 : M. Reynald GIACALONE
11 : Mme Lucile MOREL
12 : M. Izzet DOGANEL
13 : Mme Françoise PIETKA
14 : M. Michel MARANDEAU
15 : Mme Dominique VITALI
16 : M. Gérard ARNAUD
17 : Mme Chrystelle HAOUR
18 : M. Djamel BOUABDALLAH
19 : Mme Florence BERRHOUT-ROQUES
20 : M. Eric ARDERIGHI
21 : Mme Françoise MERMOUD
22 : M. Francis SERRANO
23 : Mme Françoise KIRASSIAN
24 : M. David AMSELLEM
25 : Mme Audrey CHAPPUIS
26 : M. Jean-Pierre ANGOSTO
27 : Mme Claire DURAND-MOREL
28 : M. Lucien INAMI
29 : Mme Anissa KHEDHER
30 : M. Georges MICHON
31 : Mme Anaïs NICOLAS
32 : M. Olivier GRAND-REYNAUD
33 : Mme Yousra GASMI
34 : M. Christian LABIE
35 : Mme Marie-France SASSU
36 : M. Jacques GUILBERT
37 : Mme Zarianty SAID ALY ABODO
38 : M. Franck PEDROSA
39 : Mme Véronique FORCET

Nom de liste : UN AVENIR POUR BRON
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yann COMPAN


1 : M. Yann COMPAN
2 : Mme Evelyne BRUNET
3 : M. Marc DUBIEF
4 : Mme Valérie BOULARD
5 : M. Nicolas CRISTIN
6 : Mme Frédérique LABEEUW
7 : M. Jacques CHAMPIER
8 : Mme Chantal PATURAUX
9 : M. Yves PEYSSON
10 : Mme Maria BABOLAT
11 : M. Olivier ANDREANI
12 : Mme Manon VIALLE-FUMAZ
13 : M. Marcel TISSOT
14 : Mme Mireille LARMANDE
15 : M. Emile PASCAL
16 : Mme Anne-Sophie MARCHAND
17 : M. Frédéric DOUBLIER
18 : Mme Isabel FERRANTE
19 : M. Jean-François DELAPIERRE
20 : Mme Badia HADDAD
21 : M. Lazare EDJAGA NANGA
22 : Mme Geneviève BIOSA
23 : M. Christophe MARTIN
24 : Mme Maryse MASSELIN
25 : M. Luc GIBERT
26 : Mme Marie-Thérèse GUINET
27 : M. Barthélémy LEBO
28 : Mme Valérie MASFARAUD
29 : M. Charles ISOUX
30 : Mme Nicole DOUBLIER
31 : M. Philippe GUET
32 : Mme Françoise GIRAUD
33 : M. Didier HUCHETTE
34 : Mme Michelle SOUBRIER
35 : M. Stéphane ROBERT
36 : Mme Florence BEAUME
37 : M. Pascal BOULARD
38 : Mme Claudile TOUS
39 : M. Jean-Jacques FOURNIER

Nom de liste : A BRON TOUT NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE


1 : Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE
2 : M. Bernard JUSTET
3 : Mme Sihem SINDT
4 : M. Stéphane GENIN
5 : Mme Sylvie DUBOUCHET
6 : M. Jean-Pierre VACHON
7 : Mme Jacqueline PALLUY PLANTIER
8 : M. Christophe PILI
9 : Mme Liliane COURT
10 : M. Christophe MONANGE
11 : Mme Isabelle DA SILVA
12 : M. Jacques DUVERNAY
13 : Mme Odette SIMOES FERREIRA
14 : M. Fatih DEMIRAY
15 : Mme Françoise VIGNON VIALLE
16 : M. Smaïl BOUDISSA
17 : Mme Nicole FONTAINE
18 : M. Frédéric RAGOT
19 : Mme Christiane FILLAUDEAU
20 : M. Melik CHENANE
21 : Mme Hajila RUBY
22 : M. Thierry DUFOUR
23 : Mme Marie-Chantal PROUST
24 : M. Jeremie LELLOUCHE
25 : Mme Catherine DESCHAMPS
26 : M. Pierre COSTANTINO
27 : Mme Simone FOUILLET
28 : M. Alain BOURDEAU
29 : Mme Fatiha BEKADDAR
30 : M. Antoine TIMOUR-CHAH
31 : Mme Dominique GÖTZE
32 : M. Serge NICOLLE
33 : Mme Nadine BALDACHINO
34 : M. Jean-François CULLAFROZ
35 : Mme Fatma MALAGOUEN
36 : M. Christian LACROIX
37 : Mme Monique MARGUIN
38 : M. Louis RIGOLLET
39 : Mme Véra KRIKNOFF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22113
Nombre d'inscrits
12252
Votants
11941
Voix exprimés
9861
Abstention
311
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise BONNET

Citoyenne, Solidaire, Ecolo : la gauche qui ne renonce pas

645 voix soit 5.4% des 11941 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE

A BRON TOUT NOUS RASSEMBLE

2815 voix soit 23.6% des 11941 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yann COMPAN

UN AVENIR POUR BRON

2978 voix soit 24.9% des 11941 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 24.3% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Annie GUILLEMOT

ENSEMBLE POUR BRON

3595 voix soit 30.1% des 11941 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Ludovic IFRI

BRON BLEU MARINE

1908 voix soit 16% des 11941 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
645 voix
53.7 %
Gauche
6410 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.9 %
Droite
2978 voix
16 %
Extrême droite
1908 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRON BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Ludovic IFRI


1 : M. Ludovic IFRI
2 : Mme Monique SPALEK
3 : M. Jean-Pierre FEYSSAGUET
4 : Mme Judith PAPO
5 : M. Ivan FAUP
6 : Mme Geneviève PONT
7 : M. Maurice GRISARD
8 : Mme Mélany DE ROSNY
9 : M. Max PERRET
10 : Mme Laure BABAEVA
11 : M. Jean-Louis BIDAUD
12 : Mme Marcelle FEYSSAGUET
13 : M. Maurice LEFORT
14 : Mme Germaine VALTRE
15 : M. Gilbert BOUVARD
16 : Mme Joséphine AMADOR
17 : M. Marc MOYNE
18 : Mme Nicole VEYRE
19 : M. Jacques DUMAINE
20 : Mme Emilienne BARDESONO
21 : M. Marc PENICAUD
22 : Mme Suzanne DUPARC
23 : M. Julien CAROLILLO
24 : Mme Jacqueline CANO
25 : M. Marc GITTON
26 : Mme Jocelyne TROUILLET
27 : M. Cyrille GIRONNET
28 : Mme Marie-Paule GUICHARD
29 : M. Jean VERSIER
30 : Mme Gabrielle HERNANDEZ
31 : M. Arnaud IFRI
32 : Mme Pierrette BLANCHIN
33 : M. Gérard BRUSS
34 : Mme Jocelyne NOBLET
35 : M. Philippe PERIN
36 : Mme Alice BIGOT
37 : M. André COCHAUD
38 : Mme Louise LUCIDOR
39 : M. Alexandre GENOUD

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BRON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Annie GUILLEMOT


1 : Mme Annie GUILLEMOT
2 : M. Jean-Michel LONGUEVAL
3 : Mme Viviane LAGARDE
4 : M. Djamel BOUDEBIBAH
5 : Mme Françoise LARTIGUE-PEYROU
6 : M. Yves SELLEM
7 : Mme Mireille SPAGGIARI-MEYNET
8 : M. Charles TOURDES
9 : Mme Martine RODAMEL
10 : M. Reynald GIACALONE
11 : Mme Lucile MOREL
12 : M. Izzet DOGANEL
13 : Mme Françoise PIETKA
14 : M. Michel MARANDEAU
15 : Mme Dominique VITALI
16 : M. Gérard ARNAUD
17 : Mme Chrystelle HAOUR
18 : M. Djamel BOUABDALLAH
19 : Mme Florence BERRHOUT-ROQUES
20 : M. Eric ARDERIGHI
21 : Mme Françoise MERMOUD
22 : M. Francis SERRANO
23 : Mme Françoise KIRASSIAN
24 : M. David AMSELLEM
25 : Mme Audrey CHAPPUIS
26 : M. Jean-Pierre ANGOSTO
27 : Mme Claire DURAND-MOREL
28 : M. Lucien INAMI
29 : Mme Anissa KHEDHER
30 : M. Georges MICHON
31 : Mme Anaïs NICOLAS
32 : M. Olivier GRAND-REYNAUD
33 : Mme Yousra GASMI
34 : M. Christian LABIE
35 : Mme Marie-France SASSU
36 : M. Jacques GUILBERT
37 : Mme Zarianty SAID ALY ABODO
38 : M. Franck PEDROSA
39 : Mme Véronique FORCET

Nom de liste : UN AVENIR POUR BRON
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yann COMPAN


1 : M. Yann COMPAN
2 : Mme Evelyne BRUNET
3 : M. Marc DUBIEF
4 : Mme Valérie BOULARD
5 : M. Nicolas CRISTIN
6 : Mme Frédérique LABEEUW
7 : M. Jacques CHAMPIER
8 : Mme Chantal PATURAUX
9 : M. Yves PEYSSON
10 : Mme Maria BABOLAT
11 : M. Olivier ANDREANI
12 : Mme Manon VIALLE-FUMAZ
13 : M. Marcel TISSOT
14 : Mme Mireille LARMANDE
15 : M. Emile PASCAL
16 : Mme Anne-Sophie MARCHAND
17 : M. Frédéric DOUBLIER
18 : Mme Isabel FERRANTE
19 : M. Jean-François DELAPIERRE
20 : Mme Badia HADDAD
21 : M. Lazare EDJAGA NANGA
22 : Mme Geneviève BIOSA
23 : M. Christophe MARTIN
24 : Mme Maryse MASSELIN
25 : M. Luc GIBERT
26 : Mme Marie-Thérèse GUINET
27 : M. Barthélémy LEBO
28 : Mme Valérie MASFARAUD
29 : M. Charles ISOUX
30 : Mme Nicole DOUBLIER
31 : M. Philippe GUET
32 : Mme Françoise GIRAUD
33 : M. Didier HUCHETTE
34 : Mme Michelle SOUBRIER
35 : M. Stéphane ROBERT
36 : Mme Florence BEAUME
37 : M. Pascal BOULARD
38 : Mme Claudile TOUS
39 : M. Jean-Jacques FOURNIER

Nom de liste : A BRON TOUT NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE


1 : Mme Élisabeth BRISSY QUEYRANNE
2 : M. Bernard JUSTET
3 : Mme Sihem SINDT
4 : M. Stéphane GENIN
5 : Mme Sylvie DUBOUCHET
6 : M. Jean-Pierre VACHON
7 : Mme Jacqueline PALLUY PLANTIER
8 : M. Christophe PILI
9 : Mme Liliane COURT
10 : M. Christophe MONANGE
11 : Mme Isabelle DA SILVA
12 : M. Jacques DUVERNAY
13 : Mme Odette SIMOES FERREIRA
14 : M. Fatih DEMIRAY
15 : Mme Françoise VIGNON VIALLE
16 : M. Smaïl BOUDISSA
17 : Mme Nicole FONTAINE
18 : M. Frédéric RAGOT
19 : Mme Christiane FILLAUDEAU
20 : M. Melik CHENANE
21 : Mme Hajila RUBY
22 : M. Thierry DUFOUR
23 : Mme Marie-Chantal PROUST
24 : M. Jeremie LELLOUCHE
25 : Mme Catherine DESCHAMPS
26 : M. Pierre COSTANTINO
27 : Mme Simone FOUILLET
28 : M. Alain BOURDEAU
29 : Mme Fatiha BEKADDAR
30 : M. Antoine TIMOUR-CHAH
31 : Mme Dominique GÖTZE
32 : M. Serge NICOLLE
33 : Mme Nadine BALDACHINO
34 : M. Jean-François CULLAFROZ
35 : Mme Fatma MALAGOUEN
36 : M. Christian LACROIX
37 : Mme Monique MARGUIN
38 : M. Louis RIGOLLET
39 : Mme Véra KRIKNOFF

Nom de liste : Citoyenne, Solidaire, Ecolo : la gauche qui ne renonce pas
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Françoise BONNET


1 : Mme Françoise BONNET
2 : M. Patrick CHARBONNIER
3 : Mme Annick PERRIN-NIQUET
4 : M. Guy BERLIOUX
5 : Mme Catherine BARBIER
6 : M. Pierre SICSIC
7 : Mme France AMBROGGI
8 : M. Michel FODIMBI
9 : Mme Nadia FARAS
10 : M. Kirsen TALLARON
11 : Mme Marie BARBIER
12 : M. Stéphane ROBERT
13 : Mme Laurence ETCHEBERRY
14 : M. Christian BARBIER
15 : Mme Dominique PERREVE-BUTTIN
16 : M. Franck BROUSSAS
17 : Mme Samiha BOUAZIZ
18 : M. Kiéfen GUERIN
19 : Mme Nawel CHARBONNIER
20 : M. Robert JOUMARD
21 : Mme Mathilde BLANCHON
22 : M. Vincent MASSART
23 : Mme Martine MILLOT
24 : M. Patrice BADARD
25 : Mme Malika MOHAMMEDI
26 : M. Moktar ELGOURARI
27 : Mme Marie-Christine PONCET
28 : M. Léo SICSIC
29 : Mme Séverine ROSIQUE
30 : M. Henri AMBROGGI
31 : Mme Pascale EPALLE
32 : M. Rémi BOVET
33 : Mme Florence CHALOT
34 : M. Jean-Paul BELLO
35 : Mme Patricia HOLYST
36 : M. Gilbert COPIN
37 : Mme Lucette VALETTE
38 : M. Henri DURIEUX
39 : Mme Nejia COPIN