Maire : M. Paul MINSSIEUX

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR BRIGNAIS

Membres du conseil municipal de Brignais
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre BAILLY 1953-10-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Agnès BERAL 1962-04-1257 Sans profession déclarée
DVDM Serge BERARD 1955-06-055 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Laurence BEUGRAS 1968-06-2551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Bernard BISCH 1952-03-3156 Autre profession
DVDM Jacques BLOUIN 1951-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy BOISSERIN 1963-06-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM François BOURDIER 1977-02-0411 Entrepreneur en batiments
SOCM PHILIPPE BOURRET 1977-09-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Lionel BRUNEL 1970-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane CHAUMET 1975-09-1514 Agent technique et technicien
SOCMme Christiane CONSTANT 1948-02-0839 Autre profession libérale
DVDM Gilles DESFORGES 1946-05-2561 Retraité salarié privé
SOCM Emmanuel DOSSI 1971-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Nicolas DUFOURT 1976-11-108 Agent immobilier
DVDMme Myriam EZZINE 1970-12-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie GRILLON 1964-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie GUINET 1957-05-2157 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Louis IMBERT 1946-03-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Laetitia LAGEZE 1974-04-2157 Sans profession déclarée
DVDM Paul MINSSIEUX 1943-05-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Josiane MOMBRUN 1954-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève NAVARRO 1950-03-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Claire PELTIER 1949-10-1256 Autre profession
DVDMme Martine RIBEYRE 1958-09-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Anne-Claire ROUANET 1962-12-0613 Ingénieur
DVDM Jean-Pierre ROUXEL 1961-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine TISON 1971-04-0339 Autre profession libérale
DVDM Stéphane TRUSCELLO 1972-03-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Solange VENDITTELLI 1954-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dominique VIRET 1946-10-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Colette VUILLEMIN 1945-09-1561 Retraité salarié privé
DVDM Radhouane ZAYANI 1961-12-1824 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8632
Nombre d'inscrits
4706
Votants
4619
Voix exprimés
3926
Abstention
87
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel DOSSI

MIEUX VIVRE A BRIGNAIS

947 voix soit 20.5% des 4619 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Serge BERARD

PARLONS BRIGNAIS

1447 voix soit 31.3% des 4619 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul MINSSIEUX

TOUS ENSEMBLE POUR BRIGNAIS

2225 voix soit 48.2% des 4619 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.5 %
Gauche
947 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.5 %
Droite
3672 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR BRIGNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul MINSSIEUX


1 : M. Paul MINSSIEUX
2 : Mme Marie-Claire PELTIER
3 : M. Jean-Louis IMBERT
4 : Mme Sylvie GUINET
5 : M. Stéphane CHAUMET
6 : Mme Josiane MOMBRUN
7 : M. Jean-Pierre BAILLY
8 : Mme Solange VENDITTELLI
9 : M. Guy BOISSERIN
10 : Mme Martine RIBEYRE
11 : M. Gilles DESFORGES
12 : Mme Colette VUILLEMIN
13 : M. Lionel BRUNEL
14 : Mme Laurence BEUGRAS
15 : M. Stéphane TRUSCELLO
16 : Mme Agnès BERAL
17 : M. Nicolas DUFOURT
18 : Mme Sandrine TISON
19 : M. Radhouane ZAYANI
20 : Mme Laetitia LAGEZE
21 : M. Dominique VIRET
22 : Mme Geneviève NAVARRO
23 : M. François BOURDIER
24 : Mme Myriam EZZINE
25 : M. Jean-Pierre ROUXEL
26 : Mme Magali COUX
27 : M. Philippe BELLEVERGUE
28 : Mme Ghislaine EUDES
29 : M. Vincent KIRKLAR
30 : Mme Gaëlle ARLAUD
31 : M. Alain MOURY
32 : Mme Anne-Lyse MOLY
33 : M. Vincent FAIZANT

Nom de liste : PARLONS BRIGNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge BERARD


1 : M. Serge BERARD
2 : Mme Valérie GRILLON
3 : M. Bernard BISCH
4 : Mme Anne-Claire ROUANET
5 : M. Jacques BLOUIN
6 : Mme Marie DESCHESNE
7 : M. Jean-Philippe GILLET
8 : Mme Michèle EYMARD
9 : M. Claude MARCOLET
10 : Mme Véronique ARNES
11 : M. Patrick GRUET
12 : Mme Florence RICHARD
13 : M. Sébastien FRANÇOIS
14 : Mme Anne-Marie MANDRONI
15 : M. Nabil EL GUIZANI
16 : Mme Anne TRUTTA
17 : M. Jean-Noel VELAY
18 : Mme Dominique COLLIN
19 : M. Ridha ARFAOUI
20 : Mme Céline VILLE
21 : M. Roger REMILLY
22 : Mme Françoise CHAVANNE
23 : M. Michel GUTTON
24 : Mme Agnès SENECLAUZE
25 : M. Guy BARRAL
26 : Mme Anne-Marie SAVIN
27 : M. Jean PETIT
28 : Mme Carole COGNARD
29 : M. Jean-Louis RAPIN
30 : Mme Marilyn TEBIB
31 : M. Didier CHARVERON
32 : Mme Mathilde ANTHOUARD
33 : M. Bernard PLAISANTIN

Nom de liste : MIEUX VIVRE A BRIGNAIS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Emmanuel DOSSI


1 : M. Emmanuel DOSSI
2 : Mme Christiane CONSTANT
3 : M. PHILIPPE BOURRET
4 : Mme Sylvie MORGEAUX
5 : M. Lionel CATRAIN
6 : Mme Annie MIRALLES
7 : M. Olivier BREANT
8 : Mme Marylaure FORGET-DUGARET
9 : M. Gérard MASSACRIER
10 : Mme Hélène TRONCIN
11 : M. Pierre BUFFIERE
12 : Mme Laure FERROT
13 : M. Antonin ROCHER
14 : Mme Laetitia LALLEVÉ
15 : M. Jean-Pierre BENISTANT
16 : Mme Nora BOURMA
17 : M. Bruno PAULY
18 : Mme Amandine GUERIN
19 : M. Hugo VALDEZ
20 : Mme Hoissila TALHI
21 : M. Stéphane FITOUSSI
22 : Mme Anne CRÉGUT
23 : M. Ernesto FERNANDES
24 : Mme Lydia RICHEZ
25 : M. Jean-Claude CHEVALLIER
26 : Mme Dominique FILIPETTO
27 : M. Carlos FERREIRA DE LIMA
28 : Mme Sylvie DIDIER
29 : M. Nicolas BENISTANT
30 : Mme Sabrina NECHADI
31 : M. Pierre VIAL
32 : Mme Pascale VOLDOIRE NÉE GUIGUES
33 : M. Mikael BONIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8631
Nombre d'inscrits
4793
Votants
4687
Voix exprimés
3838
Abstention
106
Blancs ou Nuls
55.5 %
Taux de participation
44.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel DOSSI

MIEUX VIVRE A BRIGNAIS

957 voix soit 20.4% des 4687 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Serge BERARD

PARLONS BRIGNAIS

1313 voix soit 28% des 4687 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul MINSSIEUX

TOUS ENSEMBLE POUR BRIGNAIS

2235 voix soit 47.7% des 4687 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Odile MIRGUET

Défense de la démocratie communale, de la laîcité et des services publics

182 voix soit 3.9% des 4687 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.9 %
Extrême gauche
182 voix
20.4 %
Gauche
957 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.7 %
Droite
3548 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Défense de la démocratie communale, de la laîcité et des services publics
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Odile MIRGUET


1 : Mme Odile MIRGUET
2 : M. Alain GHENO
3 : Mme Mongia BEDDA
4 : M. Jean-François PACHECO
5 : Mme Danielle MANNHEIMER
6 : M. Stanislas SUZANNE
7 : Mme Nadia DEBILI
8 : M. Ghislain SIX
9 : Mme Corinne MORAND
10 : M. Claude HANUS
11 : Mme Marie-France PINCHON
12 : M. Tarek GARRAS
13 : Mme Raymonde GARDON
14 : M. Bertrand ERNWEIN
15 : Mme Vanessa CHEVALLIER
16 : M. Tarzan BOUREMEL
17 : Mme Véronique GALVAN
18 : M. Marc JOSSERAND
19 : Mme Peggy TELGHEMTI
20 : M. Hocine BOUDERBAL
21 : Mme Esther NOUNOUNYER
22 : M. Aly TRAORE
23 : Mme Marie-Claude SIX
24 : M. Abdelouahab ZIANI
25 : Mme Andrée GARIN
26 : M. Lionel DUPLESSY
27 : Mme Viviane POMMIER
28 : M. Lazhar HAMAIDIA
29 : Mme Nadia ZIOUAR
30 : M. Xavier JACQUEMET
31 : Mme Christine GARIN
32 : M. Jean-Luc ANTIGNAC
33 : Mme Anne GERIN

Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR BRIGNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul MINSSIEUX


1 : M. Paul MINSSIEUX
2 : Mme Marie-Claire PELTIER
3 : M. Jean-Louis IMBERT
4 : Mme Sylvie GUINET
5 : M. Stéphane CHAUMET
6 : Mme Josiane MOMBRUN
7 : M. Jean-Pierre BAILLY
8 : Mme Solange VENDITTELLI
9 : M. Guy BOISSERIN
10 : Mme Martine RIBEYRE
11 : M. Gilles DESFORGES
12 : Mme Colette VUILLEMIN
13 : M. Lionel BRUNEL
14 : Mme Laurence BEUGRAS
15 : M. Stéphane TRUSCELLO
16 : Mme Agnès BERAL
17 : M. Nicolas DUFOURT
18 : Mme Sandrine TISON
19 : M. Radhouane ZAYANI
20 : Mme Laetitia LAGEZE
21 : M. Dominique VIRET
22 : Mme Geneviève NAVARRO
23 : M. François BOURDIER
24 : Mme Myriam EZZINE
25 : M. Jean-Pierre ROUXEL
26 : Mme Magali COUX
27 : M. Philippe BELLEVERGUE
28 : Mme Ghislaine EUDES
29 : M. Vincent KIRKLAR
30 : Mme Gaëlle ARLAUD
31 : M. Alain MOURY
32 : Mme Anne-Lyse MOLY
33 : M. Vincent FAIZANT

Nom de liste : PARLONS BRIGNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge BERARD


1 : M. Serge BERARD
2 : Mme Valérie GRILLON
3 : M. Bernard BISCH
4 : Mme Anne-Claire ROUANET
5 : M. Jacques BLOUIN
6 : Mme Marie DESCHESNE
7 : M. Jean-Philippe GILLET
8 : Mme Michèle EYMARD
9 : M. Claude MARCOLET
10 : Mme Véronique ARNES
11 : M. Patrick GRUET
12 : Mme Florence RICHARD
13 : M. Sébastien FRANÇOIS
14 : Mme Anne-Marie MANDRONI
15 : M. Nabil EL GUIZANI
16 : Mme Anne TRUTTA
17 : M. Jean-Noel VELAY
18 : Mme Dominique COLLIN
19 : M. Ridha ARFAOUI
20 : Mme Céline VILLE
21 : M. Roger REMILLY
22 : Mme Françoise CHAVANNE
23 : M. Michel GUTTON
24 : Mme Agnès SENECLAUZE
25 : M. Guy BARRAL
26 : Mme Anne-Marie SAVIN
27 : M. Jean PETIT
28 : Mme Carole COGNARD
29 : M. Jean-Louis RAPIN
30 : Mme Marilyn TEBIB
31 : M. Didier CHARVERON
32 : Mme Mathilde ANTHOUARD
33 : M. Bernard PLAISANTIN

Nom de liste : MIEUX VIVRE A BRIGNAIS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Emmanuel DOSSI


1 : M. Emmanuel DOSSI
2 : Mme Christiane CONSTANT
3 : M. PHILIPPE BOURRET
4 : Mme Sylvie MORGEAUX
5 : M. Lionel CATRAIN
6 : Mme Annie MIRALLES
7 : M. Olivier BREANT
8 : Mme Marylaure FORGET-DUGARET
9 : M. Gérard MASSACRIER
10 : Mme Hélène TRONCIN
11 : M. Pierre BUFFIERE
12 : Mme Laure FERROT
13 : M. Antonin ROCHER
14 : Mme Laetitia LALLEVÉ
15 : M. Jean-Pierre BENISTANT
16 : Mme Nora BOURMA
17 : M. Bruno PAULY
18 : Mme Amandine GUERIN
19 : M. Hugo VALDEZ
20 : Mme Hoissila TALHI
21 : M. Stéphane FITOUSSI
22 : Mme Anne CRÉGUT
23 : M. Ernesto FERNANDES
24 : Mme Lydia RICHEZ
25 : M. Jean-Claude CHEVALLIER
26 : Mme Dominique FILIPETTO
27 : M. Carlos FERREIRA DE LIMA
28 : Mme Sylvie DIDIER
29 : M. Nicolas BENISTANT
30 : Mme Sabrina NECHADI
31 : M. Pierre VIAL
32 : Mme Pascale VOLDOIRE NÉE GUIGUES
33 : M. Mikael BONIN