Maire : M. Pierre-Jean ZANNETTACCI

Tête de la liste : L'ARBRESLE 2014, ENSEMBLE, PLUS LOIN

Membres du conseil municipal de L'Arbresle
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Soraya BENBALA 1974-09-1023 Salarié du secteur médical
DVGM Gérard BERTRAND 1958-01-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Daniel BONIFASSI 1974-11-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Eric BORAO 1963-08-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Sarah BOUSSANDEL 1986-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel BROUTIER 1954-12-0861 Retraité salarié privé
DVDM Philippe CASILE 1955-09-298 Agent immobilier
DVDMme Yvonne CHAMBOST 1948-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Aline CLAIRET 1973-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Françoise DESSERY 1958-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM José DOUILLET 1953-09-0264 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Sylvie DUPERRAY 1961-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Dominique DUVINAGE 1952-06-0461 Retraité salarié privé
DVGM Matthias FLORA 1980-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Yvette FRAGNE 1953-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Claude GAUTHIER 1956-10-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Claude GROSS 1952-07-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM René GRUMEL 1946-06-0661 Retraité salarié privé
DVGM Ahmet KILICASLAN 1980-10-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Astrid LUDIN 1969-08-1857 Sans profession déclarée
DVGMme Nadine MALHOMME 1954-03-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Hervé MAZUY 1972-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Sheila MC CARRON 1961-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Thierry MERCIER 1964-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gilles PEYRICHOU 1959-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie SERRE 1968-08-1757 Sans profession déclarée
DVGMme Marlène SEYTIER 1954-05-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Pascale SOQUET 1956-02-1823 Salarié du secteur médical
DVGM Pierre-Jean ZANNETTACCI 1954-02-1042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3963
Nombre d'inscrits
2522
Votants
2425
Voix exprimés
1441
Abstention
97
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Jean ZANNETTACCI

L'ARBRESLE 2014, ENSEMBLE, PLUS LOIN

1449 voix soit 59.8% des 2425 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe CASILE

J'AIME L'ARBRESLE

976 voix soit 40.2% des 2425 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.8 %
Gauche
1449 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.2 %
Droite
976 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME L'ARBRESLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe CASILE


1 : M. Philippe CASILE
2 : Mme Nathalie SERRE
3 : M. Daniel BROUTIER
4 : Mme Sarah BOUSSANDEL
5 : M. Hervé MAZUY
6 : Mme Yvonne CHAMBOST
7 : M. Jean-Louis MAHUET
8 : Mme Nathalie BLANCHARD
9 : M. François GRANJARD
10 : Mme Nicole THERON
11 : M. Nicolas SILVESTRE
12 : Mme Odile DOYEN
13 : M. Cyrille FERRIERE
14 : Mme Anne-Marie GIROUD
15 : M. Vincent SILVESTRE
16 : Mme Marie-Thérèse NESME
17 : M. Lionel CHARLES
18 : Mme Martine RAVET
19 : M. Jérôme SAINT-BONNET
20 : Mme Pascaline PAYETTE
21 : M. Gérard AYMAIN
22 : Mme Annie FROBERT
23 : M. Jacques PETITJEAN
24 : Mme Jacqueline MILLET
25 : M. Neguib AIT HAMA
26 : Mme Laurence CARCEL
27 : M. Jean-Michel CHASSIN
28 : Mme Béatrice CAPOBIANCO-SERNA
29 : M. Jean CHEVALIER

Nom de liste : L'ARBRESLE 2014, ENSEMBLE, PLUS LOIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre-Jean ZANNETTACCI


1 : M. Pierre-Jean ZANNETTACCI
2 : Mme Sylvie DUPERRAY
3 : M. Jean-Claude GAUTHIER
4 : Mme Astrid LUDIN
5 : M. José DOUILLET
6 : Mme Aline CLAIRET
7 : M. Gilles PEYRICHOU
8 : Mme Sheila MC CARRON
9 : M. René GRUMEL
10 : Mme Yvette FRAGNE
11 : M. Matthias FLORA
12 : Mme Françoise DESSERY
13 : M. Eric BORAO
14 : Mme Nadine MALHOMME
15 : M. Ahmet KILICASLAN
16 : Mme Soraya BENBALA
17 : M. Jean-Claude GROSS
18 : Mme Marlène SEYTIER
19 : M. Gérard BERTRAND
20 : Mme Pascale SOQUET
21 : M. Thierry MERCIER
22 : Mme Dominique DUVINAGE
23 : M. Daniel BONIFASSI
24 : Mme Yasmina ABDELHAK
25 : M. Marc BELLAIGUES
26 : Mme Isabelle FORTECOËF
27 : M. Claude ANTHONIOZ
28 : Mme Anne THIERY
29 : M. Fabrice MUSCEDERE