Maire : M.Bernard BON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ancy
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BARBERET 1983-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno BATION 1972-04-209 Commercant
M Bruno BERNARD 1963-09-2114 Agent technique et technicien
M Florent BERTHOLON 1982-06-1214 Agent technique et technicien
M Bernard BON 1949-05-0565 Autre retraité
Mme Gisèle CHERVET 1969-11-1520 Employé (secteur privé)
M Stéphane COLIN 1968-11-2211 Entrepreneur en batiments
M Rachel DARPHEUIL 1973-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe DARPHIN 1967-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Christine DE SAINT JEAN 1967-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Maryline LANGENFELD 1982-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Charlotte MESTRE 1974-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Virginie PENFOLD 1978-06-2320 Employé (secteur privé)
M Christophe PINARD 1958-01-1710 Artisan
M Cyrille VULPAT 1971-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

463
Nombre d'inscrits
327
Votants
323
Voix exprimés
136
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BON

318 voix soit 98.5% des 323 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 97.2% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CHERVET

315 voix soit 97.5% des 323 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 96.3% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BARBERET

314 voix soit 97.2% des 323 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 96% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte MESTRE

309 voix soit 95.7% des 323 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 94.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DARPHIN

305 voix soit 94.4% des 323 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 93.3% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille VULPAT

304 voix soit 94.1% des 323 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 93% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline LANGENFELD

303 voix soit 93.8% des 323 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 92.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BATION

303 voix soit 93.8% des 323 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 92.7% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PENFOLD

300 voix soit 92.9% des 323 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.7% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DE SAINT JEAN

295 voix soit 91.3% des 323 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 90.2% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PINARD

294 voix soit 91% des 323 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachel DARPHEUIL

292 voix soit 90.4% des 323 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 89.3% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BERNARD

280 voix soit 86.7% des 323 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BERTHOLON

278 voix soit 86.1% des 323 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 85% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLIN

272 voix soit 84.2% des 323 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 83.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1387.6 %
Droite
4482 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COLIN


1 : M. Stéphane COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BERTHOLON


1 : M. Florent BERTHOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BERNARD


1 : M. Bruno BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rachel DARPHEUIL


1 : M. Rachel DARPHEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PINARD


1 : M. Christophe PINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DE SAINT JEAN


1 : Mme Christine DE SAINT JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie PENFOLD


1 : Mme Virginie PENFOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BATION


1 : M. Bruno BATION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline LANGENFELD


1 : Mme Maryline LANGENFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille VULPAT


1 : M. Cyrille VULPAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DARPHIN


1 : M. Philippe DARPHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte MESTRE


1 : Mme Charlotte MESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BARBERET


1 : M. Nicolas BARBERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle CHERVET


1 : Mme Gisèle CHERVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BON


1 : M. Bernard BON