Maire : M. Jean-Paul COLIN

Tête de la liste : ENSEMBLE, POUR ALBIGNY

Membres du conseil municipal de Albigny-sur-Saône
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel BALAIS 1958-01-2916 Représentant de commerce
DVDMme Claire BELLE 1968-04-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Alain BONY 1945-04-265 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Valérie BURTIN 1968-02-0957 Sans profession déclarée
DVDM Yves CHIPIER 1973-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Frank CHOSSET 1961-10-0416 Représentant de commerce
DVDM Jean-Paul COLIN 1948-06-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gilbert CONVARD 1952-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Christine CORREDERA 1959-04-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudette DALL'ACQUA 1955-06-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Denis DEMARINIS 1953-03-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DEPAOLI 1967-03-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LAULAGNET 1960-06-2741 Professeur de faculté
DVDMme Béatrice LEYRELOUP 1966-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Herlander LOURENÇO 1978-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Marc PAGUE 1946-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Martine PARIS 1972-01-0339 Autre profession libérale
DVDMme Corélia ROUMEZIN DUHOUX 1972-06-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Maryline SAINT CYR 1976-09-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe SIMON 1963-07-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Colette TOUQUET 1950-05-2961 Retraité salarié privé
DVDM Guy VESSIERES 1946-09-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie-Laure WACK 1969-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1660
Nombre d'inscrits
1016
Votants
986
Voix exprimés
644
Abstention
30
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryline SAINT CYR

RÉUNIS POUR AGIR

191 voix soit 19.4% des 986 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18.8% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SIMON

AUJOURD'HUI ET DEMAIN

271 voix soit 27.5% des 986 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul COLIN

ENSEMBLE, POUR ALBIGNY

524 voix soit 53.1% des 986 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
986 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, POUR ALBIGNY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul COLIN


1 : M. Jean-Paul COLIN
2 : Mme Valérie BURTIN
3 : M. Michel BALAIS
4 : Mme Marie-Christine CORREDERA
5 : M. Gilbert CONVARD
6 : Mme Claudette DALL'ACQUA
7 : M. Jean-Marc PAGUE
8 : Mme Claire BELLE
9 : M. Yves CHIPIER
10 : Mme Martine PARIS
11 : M. Frank CHOSSET
12 : Mme Béatrice LEYRELOUP
13 : M. Alain BONY
14 : Mme Colette TOUQUET
15 : M. Guy VESSIERES
16 : Mme Nathalie DEPAOLI
17 : M. Herlander LOURENÇO
18 : Mme Marie-Laure WACK
19 : M. Franck ARGENTO
20 : Mme Michèle GERBIER
21 : M. Daniel GIRAUD
22 : Mme Gisèle LABRECCIOSA
23 : M. Daniel GUICHARD

Nom de liste : AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe SIMON


1 : M. Philippe SIMON
2 : Mme Corélia ROUMEZIN DUHOUX
3 : M. Bernard LAULAGNET
4 : Mme Fabienne DEGAUGUE
5 : M. Gilbert MAILLE
6 : Mme Eliane TORMEN
7 : M. Louis RUSSO
8 : Mme Eloïse LEGENDRE
9 : M. Christian JOLY
10 : Mme Marie-Claude VIDAILLAT GOUX
11 : M. Claude BOUTON
12 : Mme Christelle PEYRARD
13 : M. Stéphane GUGLIELMI
14 : Mme Florence LAMY MYOTTE
15 : M. Marc GUIGNARD
16 : Mme Nathalie JACON
17 : M. Philippe L'HERITIER
18 : Mme Stéphanie AMORT
19 : M. Gérard COLLANGE
20 : Mme Blandine SALLE
21 : M. Patrick RIERA
22 : Mme Isabelle HERRY
23 : M. Gilles DENIS

Nom de liste : RÉUNIS POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline SAINT CYR


1 : Mme Maryline SAINT CYR
2 : M. Denis DEMARINIS
3 : Mme Florence SAKHO
4 : M. Jean-Jacques GOURRIN
5 : Mme Saïda SOMRANI BARTHOD
6 : M. Jean-Luc BOUCHAUD
7 : Mme Floarea DOBRICA
8 : M. Hervé STECKI
9 : Mme Carole ABADIE
10 : M. Michel DANECKI
11 : Mme Lauriane GUARD
12 : M. Pascal MORICHON
13 : Mme Lucie RICHE
14 : M. Andres GARCIA
15 : Mme Ambre PAPET
16 : M. Bernard ABADIE
17 : Mme Perrine TOSI
18 : M. Didier HOLLARD
19 : Mme Sandra JACON-BARRE
20 : M. Stéphane BAUDEVIN
21 : Mme Danielle PONTVIANNE
22 : M. Lou MAJERI
23 : Mme Marie-Claude COTTE