Maire : M.Christophe SCHALLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wuenheim
ListeNomNaissanceProfession
M David BURNER 1976-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine EMBERGER 1971-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Florian FOURQUEMIN 1982-04-1914 Agent technique et technicien
Mme Marie-Odile FUGLER 1961-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne GARCETTE 1960-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Liliane GRUNEISEN 1958-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel HAENNIG 1951-10-0961 Retraité salarié privé
Mme Christiane HASSENFORDER 1955-12-2120 Employé (secteur privé)
Mme Monique HEITZLER 1960-05-1856 Autre profession
M Bernard HORNY 1952-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roland MARTIN 1953-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie PLAIN 1972-05-2120 Employé (secteur privé)
M Daniel ROTHENFLUG 1955-01-1014 Agent technique et technicien
M Christophe SCHALLER 1966-10-0757 Sans profession déclarée
Mme Annick SCHERRER 1978-03-0828 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

668
Nombre d'inscrits
459
Votants
428
Voix exprimés
209
Abstention
31
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe SCHALLER

417 voix soit 97.4% des 428 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 90.8% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROTHENFLUG

412 voix soit 96.3% des 428 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 89.8% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian FOURQUEMIN

403 voix soit 94.2% des 428 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.8% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick SCHERRER

402 voix soit 93.9% des 428 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 87.6% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HASSENFORDER

400 voix soit 93.5% des 428 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HORNY

398 voix soit 93% des 428 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GRUNEISEN

392 voix soit 91.6% des 428 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.4% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique HEITZLER

392 voix soit 91.6% des 428 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 85.4% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HAENNIG

388 voix soit 90.7% des 428 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile FUGLER

388 voix soit 90.7% des 428 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 84.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BURNER

385 voix soit 90% des 428 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 83.9% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine EMBERGER

385 voix soit 90% des 428 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 83.9% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PLAIN

384 voix soit 89.7% des 428 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.7% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MARTIN

378 voix soit 88.3% des 428 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 82.4% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GARCETTE

373 voix soit 87.1% des 428 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 81.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1377.8 %
Droite
5897 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GARCETTE


1 : Mme Fabienne GARCETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland MARTIN


1 : M. Roland MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PLAIN


1 : Mme Sylvie PLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine EMBERGER


1 : Mme Catherine EMBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BURNER


1 : M. David BURNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile FUGLER


1 : Mme Marie-Odile FUGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HAENNIG


1 : M. Michel HAENNIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique HEITZLER


1 : Mme Monique HEITZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane GRUNEISEN


1 : Mme Liliane GRUNEISEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HORNY


1 : M. Bernard HORNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HASSENFORDER


1 : Mme Christiane HASSENFORDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick SCHERRER


1 : Mme Annick SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian FOURQUEMIN


1 : M. Florian FOURQUEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROTHENFLUG


1 : M. Daniel ROTHENFLUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SCHALLER


1 : M. Christophe SCHALLER