Maire : MmeIsabelle ROMANI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wittersdorf
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey BARBERGER 1977-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Claudine CHUMICKI 1968-01-1720 Employé (secteur privé)
M Morand FOLZER 1971-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie FREUDENBERGER 1948-04-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Anne GAERTNER 1959-10-1420 Employé (secteur privé)
Mme Claudia HELL 1974-01-1520 Employé (secteur privé)
M Yves KAMM 1961-04-2520 Employé (secteur privé)
M Jacques MULLER 1960-04-2520 Employé (secteur privé)
M Daniel OCHSENBEIN 1965-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas PIGNATARO 1983-09-0414 Agent technique et technicien
M Emmanuel REMY 1976-09-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile RICHERDT 1951-11-1561 Retraité salarié privé
Mme Isabelle ROMANI 1967-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Cédric SCHERRER 1973-06-1714 Agent technique et technicien
Mme Christiane TROCHERIE 1956-06-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
399
Votants
384
Voix exprimés
235
Abstention
15
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle ROMANI

361 voix soit 94% des 384 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 90.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Morand FOLZER

355 voix soit 92.4% des 384 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCHERRER

355 voix soit 92.4% des 384 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OCHSENBEIN

352 voix soit 91.7% des 384 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 88.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BARBERGER

350 voix soit 91.1% des 384 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 87.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MULLER

346 voix soit 90.1% des 384 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 86.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GAERTNER

346 voix soit 90.1% des 384 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 86.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PIGNATARO

342 voix soit 89.1% des 384 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 85.7% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel REMY

338 voix soit 88% des 384 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 84.7% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia HELL

328 voix soit 85.4% des 384 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 82.2% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHUMICKI

328 voix soit 85.4% des 384 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 82.2% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane TROCHERIE

324 voix soit 84.4% des 384 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 81.2% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FREUDENBERGER

314 voix soit 81.8% des 384 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 78.7% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile RICHERDT

309 voix soit 80.5% des 384 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 77.4% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KAMM

297 voix soit 77.3% des 384 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 74.4% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1313.8 %
Droite
5045 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves KAMM


1 : M. Yves KAMM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile RICHERDT


1 : Mme Odile RICHERDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FREUDENBERGER


1 : M. Jean-Marie FREUDENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane TROCHERIE


1 : Mme Christiane TROCHERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CHUMICKI


1 : Mme Claudine CHUMICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia HELL


1 : Mme Claudia HELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel REMY


1 : M. Emmanuel REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas PIGNATARO


1 : M. Thomas PIGNATARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GAERTNER


1 : Mme Anne GAERTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MULLER


1 : M. Jacques MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BARBERGER


1 : Mme Audrey BARBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel OCHSENBEIN


1 : M. Daniel OCHSENBEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric SCHERRER


1 : M. Cédric SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Morand FOLZER


1 : M. Morand FOLZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROMANI


1 : Mme Isabelle ROMANI