Maire : M. Serge NICOLE

Tête de la liste : ECOUTER - ECHANGER - ENTREPRENDRE

Membres du conseil municipal de Wintzenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Emmanuel AQUINO 1974-01-2314 Agent technique et technicien
DVDM Denis ARNDT 1952-07-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Jeanne BASSO 1966-04-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Daniel BRUNSTEIN 1953-09-0761 Retraité salarié privé
DVDM Ludovic CAMPITELLI 1966-08-2515 Contremaitre
DVDM Guy DAESSLÉ 1947-12-2760 Retraité des professions libérales
DVDM Patrice DUSSEL 1958-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabel FREUDENREICH 1969-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Benoît FREYBURGER 1959-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Maria FURLANO 1966-10-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Fabien GABIER 1978-11-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Marianne GEBEL 1966-01-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie HAIDAR 1965-03-1723 Salarié du secteur médical
DVDMme Adèle HAUMESSER 1958-01-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique HEROLD 1958-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Patricia JAEGLE 1952-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Marc KEMPF 1959-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Claude KLINGER-ZIND 1974-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Sébastien LABOUREUR 1981-03-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel LEROY 1952-09-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Frédérique MACQUET 1969-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Serge NICOLE 1952-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Carine NÄGL 1973-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Mireille PELE 1949-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dominique SCHAFFHAUSER 1964-07-265 Industriel-Chef entreprise
DVDM Didier SCHERRER 1962-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève SCHOFF 1958-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Lucette SPINHIRNY 1951-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mireille WEISS 1967-06-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5878
Nombre d'inscrits
3643
Votants
3464
Voix exprimés
2235
Abstention
179
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge NICOLE

ECOUTER - ECHANGER - ENTREPRENDRE

2439 voix soit 70.4% des 3464 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 67% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Guy DAESSLÉ

CAP SUR L'AVENIR

1025 voix soit 29.6% des 3464 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3464 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy DAESSLÉ


1 : M. Guy DAESSLÉ
2 : Mme Maria FURLANO
3 : M. Didier SCHERRER
4 : Mme Adèle HAUMESSER
5 : M. Dominique CHERY
6 : Mme Marie-Christine PAPIER
7 : M. Jean-Pierre CHOULET
8 : Mme Dominique BERGMANN-MULLER
9 : M. Christian GUILLEMAIN
10 : Mme Régine LAMBACH
11 : M. Maurice BOLLA
12 : Mme Nadia ABDARI
13 : M. Pascal PERREL
14 : Mme Anaïs COCCORULLO
15 : M. Patrice LE BUZULIER
16 : Mme Gaëlle MC CLYMONT
17 : M. Laurent GUTH
18 : Mme Catherine BERTOLLA
19 : M. Jean-Clément KRUGER
20 : Mme Maryline MARBACH
21 : M. Jean KLING
22 : Mme Tatiana MONTEIRO
23 : M. Michel PFEIFER
24 : Mme Thérèse RITZENTHALER
25 : M. Patrice MOTTNER
26 : Mme Francine GANZER
27 : M. Rémy HAEFFELIN
28 : Mme Catherine KAPP
29 : M. Guy SALVADOR

Nom de liste : ECOUTER - ECHANGER - ENTREPRENDRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge NICOLE


1 : M. Serge NICOLE
2 : Mme Lucette SPINHIRNY
3 : M. Denis ARNDT
4 : Mme Valérie HAIDAR
5 : M. Daniel LEROY
6 : Mme Geneviève SCHOFF
7 : M. Patrice DUSSEL
8 : Mme Dominique SCHAFFHAUSER
9 : M. Ludovic CAMPITELLI
10 : Mme Carine NÄGL
11 : M. Claude KLINGER-ZIND
12 : Mme Marianne GEBEL
13 : M. Daniel BRUNSTEIN
14 : Mme Mireille PELE
15 : M. Fabien GABIER
16 : Mme Patricia JAEGLE
17 : M. Dominique HEROLD
18 : Mme Marie-Jeanne BASSO
19 : M. Jean-Marc KEMPF
20 : Mme Isabel FREUDENREICH
21 : M. Sébastien LABOUREUR
22 : Mme Frédérique MACQUET
23 : M. Emmanuel AQUINO
24 : Mme Mireille WEISS
25 : M. Benoît FREYBURGER
26 : Mme Pascale CAZAURAN
27 : M. Antoine FAÏLLA MULONE
28 : Mme Marie-Odile SIEGEL
29 : M. Fernand SCHULLER