Maire : M.Ludovic MARINONI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wildenstein
ListeNomNaissanceProfession
M Éric BICLOT 1978-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carmen CLAUDEL 1948-03-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Monique CLAUDEL 1941-06-2165 Autre retraité
M Sébastien DUPONT 1971-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques GEWISS 1953-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal HAUACKER 1964-05-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Barbara JOSÉ 1976-11-2757 Sans profession déclarée
M Ludovic MARINONI 1987-08-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Séréna MOULART 1981-04-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Christian STADELMANN 1964-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Valérie WOJTOWICZ 1969-07-0352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

153
Nombre d'inscrits
137
Votants
136
Voix exprimés
16
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic MARINONI

108 voix soit 79.4% des 136 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 78.8% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séréna MOULART

107 voix soit 78.7% des 136 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 78.1% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie WOJTOWICZ

103 voix soit 75.7% des 136 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 75.2% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUPONT

101 voix soit 74.3% des 136 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 73.7% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GEWISS

100 voix soit 73.5% des 136 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 73% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STADELMANN

99 voix soit 72.8% des 136 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 72.3% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BICLOT

92 voix soit 67.6% des 136 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 67.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen CLAUDEL

91 voix soit 66.9% des 136 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 66.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HAUACKER

89 voix soit 65.4% des 136 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 65% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CLAUDEL

85 voix soit 62.5% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 62% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara JOSÉ

79 voix soit 58.1% des 136 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EGGEMANN

44 voix soit 32.4% des 136 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DESGRANGES

43 voix soit 31.6% des 136 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Iana NICOLLE

42 voix soit 30.9% des 136 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 30.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie WELKER

40 voix soit 29.4% des 136 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.2% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FLURY

39 voix soit 28.7% des 136 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 28.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETIT-HERRMANN

38 voix soit 27.9% des 136 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FLURY

33 voix soit 24.3% des 136 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 24.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mégane LALEVEE

30 voix soit 22.1% des 136 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 21.9% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LALEVEE

28 voix soit 20.6% des 136 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 20.4% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DAL-DIN

27 voix soit 19.9% des 136 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roswitha PULS

24 voix soit 17.6% des 136 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 17.5% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FRANK

14 voix soit 10.3% des 136 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.2% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PULS

5 voix soit 3.7% des 136 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074.3 %
Droite
1461 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PULS


1 : M. Pierre PULS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FRANK


1 : M. Dominique FRANK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roswitha PULS


1 : Mme Roswitha PULS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DAL-DIN


1 : M. Lionel DAL-DIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LALEVEE


1 : Mme Stéphanie LALEVEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mégane LALEVEE


1 : Mme Mégane LALEVEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FLURY


1 : Mme Catherine FLURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PETIT-HERRMANN


1 : M. Serge PETIT-HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FLURY


1 : M. Thierry FLURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie WELKER


1 : Mme Julie WELKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Iana NICOLLE


1 : Mme Iana NICOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DESGRANGES


1 : Mme Céline DESGRANGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud EGGEMANN


1 : M. Arnaud EGGEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara JOSÉ


1 : Mme Barbara JOSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CLAUDEL


1 : Mme Monique CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HAUACKER


1 : M. Pascal HAUACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen CLAUDEL


1 : Mme Carmen CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BICLOT


1 : M. Éric BICLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian STADELMANN


1 : M. Christian STADELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GEWISS


1 : M. Jean-Jacques GEWISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DUPONT


1 : M. Sébastien DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie WOJTOWICZ


1 : Mme Valérie WOJTOWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séréna MOULART


1 : Mme Séréna MOULART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MARINONI


1 : M. Ludovic MARINONI