Maire : MmeClaudia LACHAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Werentzhouse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey ANTHONY 1975-04-0923 Salarié du secteur médical
M Sténio CHONG KEE 1960-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Éric GUTZWILLER 1969-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Grégory IDRIS 1976-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nicole KLOPFENSTEIN 1955-03-1257 Sans profession déclarée
Mme Claudia LACHAT 1974-08-0623 Salarié du secteur médical
M Julien LAMY 1984-08-1714 Agent technique et technicien
Mme Caroline LEBREC 1976-03-169 Commercant
Mme Aurore LEHR-PATTY 1970-11-0220 Employé (secteur privé)
Mme Karine MANGOLD 1963-02-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis MATHIOT 1977-04-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Laurent MEYER 1970-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard MONA 1951-10-1358 Retraité agricole
Mme Sylvie MULLER 1977-05-2723 Salarié du secteur médical
M Hubert WOLF 1954-11-2036 Architecte

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
307
Votants
295
Voix exprimés
135
Abstention
12
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudia LACHAT

266 voix soit 90.2% des 295 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.6% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GUTZWILLER

264 voix soit 89.5% des 295 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONA

264 voix soit 89.5% des 295 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 86% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sténio CHONG KEE

262 voix soit 88.8% des 295 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.3% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory IDRIS

262 voix soit 88.8% des 295 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.3% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LEBREC

260 voix soit 88.1% des 295 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LEHR-PATTY

260 voix soit 88.1% des 295 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATHIOT

259 voix soit 87.8% des 295 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 84.4% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAMY

255 voix soit 86.4% des 295 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert WOLF

255 voix soit 86.4% des 295 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ANTHONY

254 voix soit 86.1% des 295 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 82.7% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole KLOPFENSTEIN

252 voix soit 85.4% des 295 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.1% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MEYER

233 voix soit 79% des 295 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 75.9% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MANGOLD

233 voix soit 79% des 295 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 75.9% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MULLER

231 voix soit 78.3% des 295 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 75.2% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1291.5 %
Droite
3810 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MULLER


1 : Mme Sylvie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MANGOLD


1 : Mme Karine MANGOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MEYER


1 : M. Laurent MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole KLOPFENSTEIN


1 : Mme Nicole KLOPFENSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey ANTHONY


1 : Mme Audrey ANTHONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert WOLF


1 : M. Hubert WOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LAMY


1 : M. Julien LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MATHIOT


1 : M. Denis MATHIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore LEHR-PATTY


1 : Mme Aurore LEHR-PATTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline LEBREC


1 : Mme Caroline LEBREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory IDRIS


1 : M. Grégory IDRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sténio CHONG KEE


1 : M. Sténio CHONG KEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MONA


1 : M. Bernard MONA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GUTZWILLER


1 : M. Éric GUTZWILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia LACHAT


1 : Mme Claudia LACHAT