Maire : M.Julien BAUMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Weckolsheim
ListeNomNaissanceProfession
M Julien BAUMANN 1983-12-2214 Agent technique et technicien
M Roger BILLER 1961-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique BOESCH 1943-06-2465 Autre retraité
Mme Arlette BRADAT 1946-08-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique BUCHER 1972-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine GREGORI 1970-02-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pascal HERTZOG 1966-07-2714 Agent technique et technicien
M Thilo LIPKOW 1958-06-2824 Médecin
M Fabian ORGEL 1969-08-2415 Contremaitre
M Jean Hugues PEYRE 1964-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Hélène REVILLION 1971-10-1157 Sans profession déclarée
Mme Véronique SCHUBNEL 1975-08-3051 Cadre (entreprises publiques)
M Jonathan SQUILLACI 1984-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine VONARX 1989-09-0820 Employé (secteur privé)
M Gaëtan ZUSSY 1989-11-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
256
Votants
243
Voix exprimés
169
Abstention
13
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BAUMANN

234 voix soit 96.3% des 243 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 91.4% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène REVILLION

233 voix soit 95.9% des 243 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 91% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Hugues PEYRE

233 voix soit 95.9% des 243 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 91% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BRADAT

233 voix soit 95.9% des 243 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 91% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thilo LIPKOW

233 voix soit 95.9% des 243 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 91% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BILLER

229 voix soit 94.2% des 243 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 89.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan ZUSSY

228 voix soit 93.8% des 243 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 89.1% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SCHUBNEL

227 voix soit 93.4% des 243 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabian ORGEL

227 voix soit 93.4% des 243 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SQUILLACI

227 voix soit 93.4% des 243 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 88.7% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HERTZOG

223 voix soit 91.8% des 243 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 87.1% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VONARX

220 voix soit 90.5% des 243 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 85.9% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BUCHER

220 voix soit 90.5% des 243 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 85.9% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOESCH

209 voix soit 86% des 243 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 81.6% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GREGORI

200 voix soit 82.3% des 243 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 78.1% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1389.3 %
Droite
3376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GREGORI


1 : Mme Delphine GREGORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BOESCH


1 : Mme Monique BOESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BUCHER


1 : M. Dominique BUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VONARX


1 : Mme Nadine VONARX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HERTZOG


1 : M. Pascal HERTZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan SQUILLACI


1 : M. Jonathan SQUILLACI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabian ORGEL


1 : M. Fabian ORGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SCHUBNEL


1 : Mme Véronique SCHUBNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan ZUSSY


1 : M. Gaëtan ZUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BILLER


1 : M. Roger BILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thilo LIPKOW


1 : M. Thilo LIPKOW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette BRADAT


1 : Mme Arlette BRADAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Hugues PEYRE


1 : M. Jean Hugues PEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène REVILLION


1 : Mme Marie-Hélène REVILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BAUMANN


1 : M. Julien BAUMANN