Maire : MmeJoëlle ALBIENTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Waltenheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle ALBIENTZ 1969-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent BOITELLE 1968-11-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Daniel BRUCKERT 1953-07-252 Salarié agricole
M Thierry BRUYERE 1960-09-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie DRAPEAU 1971-01-1857 Sans profession déclarée
M Fabrice DUBOULOZ-MONNET 1974-06-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Chantal HERBY 1966-05-1720 Employé (secteur privé)
M Thierry HERZOG-HESS 1962-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Valérie KUNTZ 1972-12-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Barbara MARTIN 1980-02-0620 Employé (secteur privé)
M Guy PICQUET 1944-12-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Christine RIEGERT 1954-04-2964 Retraité des entreprises publiques
M Serge SCHERRER 1954-08-0610 Artisan
M Jean-Louis SCHOTT 1956-10-1341 Professeur de faculté
M Aloyse SCHUFFENECKER 1945-07-2713 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
270
Votants
256
Voix exprimés
147
Abstention
14
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle ALBIENTZ

242 voix soit 94.5% des 256 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89.6% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUBOULOZ-MONNET

242 voix soit 94.5% des 256 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 89.6% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HERBY

241 voix soit 94.1% des 256 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 89.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SCHOTT

240 voix soit 93.8% des 256 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 88.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HERZOG-HESS

239 voix soit 93.4% des 256 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 88.5% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SCHERRER

238 voix soit 93% des 256 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRUYERE

238 voix soit 93% des 256 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 88.1% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie KUNTZ

237 voix soit 92.6% des 256 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 87.8% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUCKERT

235 voix soit 91.8% des 256 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RIEGERT

232 voix soit 90.6% des 256 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 85.9% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DRAPEAU

229 voix soit 89.5% des 256 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 84.8% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara MARTIN

229 voix soit 89.5% des 256 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 84.8% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOITELLE

224 voix soit 87.5% des 256 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloyse SCHUFFENECKER

216 voix soit 84.4% des 256 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PICQUET

189 voix soit 73.8% des 256 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 70% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1355.9 %
Droite
3471 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PICQUET


1 : M. Guy PICQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aloyse SCHUFFENECKER


1 : M. Aloyse SCHUFFENECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOITELLE


1 : M. Laurent BOITELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara MARTIN


1 : Mme Barbara MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DRAPEAU


1 : Mme Sylvie DRAPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine RIEGERT


1 : Mme Christine RIEGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRUCKERT


1 : M. Daniel BRUCKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie KUNTZ


1 : Mme Valérie KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRUYERE


1 : M. Thierry BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SCHERRER


1 : M. Serge SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HERZOG-HESS


1 : M. Thierry HERZOG-HESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SCHOTT


1 : M. Jean-Louis SCHOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HERBY


1 : Mme Chantal HERBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DUBOULOZ-MONNET


1 : M. Fabrice DUBOULOZ-MONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle ALBIENTZ


1 : Mme Joëlle ALBIENTZ