Maire : M.Antoine STAMPFLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Walheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BAERENZUNG 1961-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Patricia BAUJON 1973-03-2540 Etudiant
M Marcel BRUXELLE-FEYLER 1964-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Lucien BURGY 1949-09-1561 Retraité salarié privé
Mme Chrysanthe CAMILO 1955-12-1754 Permanent politique
M Jean-Pierre KAEMMERLEN 1954-05-2314 Agent technique et technicien
Mme Nadine LEBER 1974-06-275 Industriel-Chef entreprise
Mme Danièle MARTIN 1952-11-0662 Retraité de l'enseignement
M Guy MEYER 1953-03-2442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Anne-Catherine NAVARRO 1973-12-0420 Employé (secteur privé)
M Fabrice PANFALONE 1970-03-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel PFLIEGER 1959-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel SCHRECK 1953-09-2314 Agent technique et technicien
M Antoine STAMPFLER 1963-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nicole TONIOLO 1944-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
451
Votants
399
Voix exprimés
272
Abstention
52
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
11.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine STAMPFLER

388 voix soit 97.2% des 399 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 86% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MEYER

384 voix soit 96.2% des 399 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 85.1% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien BURGY

380 voix soit 95.2% des 399 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 84.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TONIOLO

380 voix soit 95.2% des 399 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 84.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KAEMMERLEN

379 voix soit 95% des 399 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 84% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine NAVARRO

378 voix soit 94.7% des 399 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 83.8% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BRUXELLE-FEYLER

376 voix soit 94.2% des 399 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 83.4% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BAERENZUNG

372 voix soit 93.2% des 399 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHRECK

372 voix soit 93.2% des 399 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PANFALONE

367 voix soit 92% des 399 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 81.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAUJON

367 voix soit 92% des 399 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 81.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PFLIEGER

362 voix soit 90.7% des 399 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 80.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrysanthe CAMILO

357 voix soit 89.5% des 399 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 79.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MARTIN

348 voix soit 87.2% des 399 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 77.2% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEBER

346 voix soit 86.7% des 399 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 76.7% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.5 %
Droite
5556 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LEBER


1 : Mme Nadine LEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle MARTIN


1 : Mme Danièle MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrysanthe CAMILO


1 : Mme Chrysanthe CAMILO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PFLIEGER


1 : M. Michel PFLIEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BAUJON


1 : Mme Patricia BAUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PANFALONE


1 : M. Fabrice PANFALONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SCHRECK


1 : M. Daniel SCHRECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BAERENZUNG


1 : Mme Corinne BAERENZUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel BRUXELLE-FEYLER


1 : M. Marcel BRUXELLE-FEYLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Catherine NAVARRO


1 : Mme Anne-Catherine NAVARRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre KAEMMERLEN


1 : M. Jean-Pierre KAEMMERLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole TONIOLO


1 : Mme Nicole TONIOLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien BURGY


1 : M. Lucien BURGY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MEYER


1 : M. Guy MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine STAMPFLER


1 : M. Antoine STAMPFLER