Maire : M.André SCHUMACHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Walbach
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BETTER 1963-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
M André BEYER 1947-12-0561 Retraité salarié privé
M Thierry DIRINGER 1967-04-0113 Ingénieur
Mme Monique FERRERES 1952-10-1761 Retraité salarié privé
M André FISCH 1955-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Michèle FLICKINGER 1957-02-1623 Salarié du secteur médical
M Gilbert HAERTY 1953-05-1714 Agent technique et technicien
Mme Viviane HANAUER 1964-07-1223 Salarié du secteur médical
Mme Sylviane MAIRE 1963-12-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain MEYER 1971-05-025 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marie PIGEON 1958-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André SCHUMACHER 1956-01-1539 Autre profession libérale
Mme Véronique SENGEL 1965-09-1623 Salarié du secteur médical
Mme Fabienne THORR 1959-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard ZEHLER 1950-08-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

839
Nombre d'inscrits
606
Votants
590
Voix exprimés
233
Abstention
16
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André SCHUMACHER

478 voix soit 81% des 590 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 78.9% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEYER

475 voix soit 80.5% des 590 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 78.4% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André FISCH

474 voix soit 80.3% des 590 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 78.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ZEHLER

467 voix soit 79.2% des 590 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 77.1% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne THORR

464 voix soit 78.6% des 590 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 76.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HAERTY

463 voix soit 78.5% des 590 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 76.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SENGEL

463 voix soit 78.5% des 590 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 76.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MAIRE

461 voix soit 78.1% des 590 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 76.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BETTER

452 voix soit 76.6% des 590 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 74.6% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BEYER

452 voix soit 76.6% des 590 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 74.6% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PIGEON

440 voix soit 74.6% des 590 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 72.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane HANAUER

439 voix soit 74.4% des 590 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 72.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FERRERES

437 voix soit 74.1% des 590 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 72.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FLICKINGER

432 voix soit 73.2% des 590 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.3% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DIRINGER

415 voix soit 70.3% des 590 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 68.5% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine GUETH

189 voix soit 32% des 590 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ZEHLER

183 voix soit 31% des 590 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BOTTE

149 voix soit 25.3% des 590 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DURRENBACH

146 voix soit 24.7% des 590 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 24.1% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WINKELMULLER

133 voix soit 22.5% des 590 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky KOCH

131 voix soit 22.2% des 590 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21.6% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MULLER

130 voix soit 22% des 590 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.5% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BRUNN

129 voix soit 21.9% des 590 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.3% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VETTOR

112 voix soit 19% des 590 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1375.3 %
Droite
8114 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VETTOR


1 : M. Christian VETTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BRUNN


1 : M. Aurélien BRUNN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MULLER


1 : M. Denis MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky KOCH


1 : M. Jacky KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie WINKELMULLER


1 : M. Jean-Marie WINKELMULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DURRENBACH


1 : Mme Christine DURRENBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BOTTE


1 : M. Jean-Jacques BOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ZEHLER


1 : M. Dominique ZEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Perrine GUETH


1 : Mme Perrine GUETH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DIRINGER


1 : M. Thierry DIRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle FLICKINGER


1 : Mme Michèle FLICKINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FERRERES


1 : Mme Monique FERRERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane HANAUER


1 : Mme Viviane HANAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PIGEON


1 : M. Jean-Marie PIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BEYER


1 : M. André BEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BETTER


1 : M. Philippe BETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane MAIRE


1 : Mme Sylviane MAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SENGEL


1 : Mme Véronique SENGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert HAERTY


1 : M. Gilbert HAERTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne THORR


1 : Mme Fabienne THORR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ZEHLER


1 : M. Bernard ZEHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FISCH


1 : M. André FISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MEYER


1 : M. Alain MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SCHUMACHER


1 : M. André SCHUMACHER