Maire : MmeNöelle BURGMEISTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wahlbach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nöelle BURGMEISTER 1980-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle DESEURE-BIDEAUX 1965-08-2423 Salarié du secteur médical
M Frédéric DORNER 1972-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie GUGENBUHL 1970-05-2420 Employé (secteur privé)
Mme Geneviève HENGY 1955-08-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Raymond HENLIN 1947-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles LITZLER 1984-10-1056 Autre profession
M Emmanuel MENGIS 1968-02-0120 Employé (secteur privé)
M Ludovic PASIAN 1975-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
M André RUEHER 1948-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Denise SCHUR 1946-11-0165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
223
Votants
221
Voix exprimés
126
Abstention
2
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric DORNER

115 voix soit 52% des 221 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 51.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUGENBUHL

115 voix soit 52% des 221 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 51.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève HENGY

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiébaud STOECKLIN

112 voix soit 50.7% des 221 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUSSER

97 voix soit 43.9% des 221 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SPOHR

96 voix soit 43.4% des 221 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 43% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BROUARD-FAUL

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REUFF

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DIETSCH

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HENON

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FISCHER

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARX

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TOCCO

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MULLER

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric DORNER
2 : Mme Sylvie GUGENBUHL
3 : Mme Geneviève HENGY
4 : M. Thiébaud STOECKLIN
5 : M. Patrick HUSSER
6 : Mme Sandrine SPOHR
7 : Mme Stéphanie BROUARD-FAUL
8 : Mme Isabelle REUFF
9 : Mme Christelle DIETSCH
10 : M. Philippe HENON
11 : M. Didier FISCHER
12 : M. Patrick MARX
13 : M. Alexandre TOCCO
14 : M. Fabien MULLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
272
Votants
265
Voix exprimés
72
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nöelle BURGMEISTER

154 voix soit 58.1% des 265 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MENGIS

154 voix soit 58.1% des 265 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LITZLER

141 voix soit 53.2% des 265 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André RUEHER

141 voix soit 53.2% des 265 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESEURE-BIDEAUX

139 voix soit 52.5% des 265 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PASIAN

135 voix soit 50.9% des 265 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise SCHUR

135 voix soit 50.9% des 265 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HENLIN

134 voix soit 50.6% des 265 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thiébaud STOECKLIN

131 voix soit 49.4% des 265 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève HENGY

131 voix soit 49.4% des 265 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HENON

130 voix soit 49.1% des 265 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DORNER

129 voix soit 48.7% des 265 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUGENBUHL

128 voix soit 48.3% des 265 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MULLER

127 voix soit 47.9% des 265 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TOCCO

116 voix soit 43.8% des 265 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SPOHR

115 voix soit 43.4% des 265 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BROUARD-FAUL

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HUSSER

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DIETSCH

111 voix soit 41.9% des 265 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARX

109 voix soit 41.1% des 265 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REUFF

104 voix soit 39.2% des 265 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FISCHER

102 voix soit 38.5% des 265 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nöelle BURGMEISTER
2 : M. Emmanuel MENGIS
3 : M. Gilles LITZLER
4 : M. André RUEHER
5 : Mme Isabelle DESEURE-BIDEAUX
6 : M. Ludovic PASIAN
7 : Mme Denise SCHUR
8 : M. Raymond HENLIN
9 : M. Thiébaud STOECKLIN
10 : Mme Geneviève HENGY
11 : M. Philippe HENON
12 : M. Frédéric DORNER
13 : Mme Sylvie GUGENBUHL
14 : M. Fabien MULLER
15 : M. Alexandre TOCCO
16 : Mme Sandrine SPOHR
17 : Mme Stéphanie BROUARD-FAUL
18 : M. Patrick HUSSER
19 : Mme Christelle DIETSCH
20 : M. Patrick MARX
21 : Mme Isabelle REUFF
22 : M. Didier FISCHER