Maire : M.Benoît GRANDMOUGIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Voegtlinshoffen
ListeNomNaissanceProfession
M Cyrille ALTERMATT 1982-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques CATTIN 1958-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence DUBS-MEYER 1974-06-262 Salarié agricole
M Jean-Pierre FREUDENREICH 1955-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raphaël FUCHS 1972-06-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît GRANDMOUGIN 1981-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Marc IMMELE 1977-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry KAMMERER 1973-01-2120 Employé (secteur privé)
M Fabrice KRIEGER 1975-02-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Sandrine LASEK-FAURÉ 1966-02-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Cécile MAMPRIN-TEMME 1981-12-3020 Employé (secteur privé)
Mme Valérie MEYER 1985-04-012 Salarié agricole
Mme Sandrine SCHULLER-CLAUDEL 1973-05-3020 Employé (secteur privé)
Mme Léa STOLL-KOEBERLE 1965-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Véronique STRUB-STOFFEL 1972-10-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
331
Votants
312
Voix exprimés
123
Abstention
19
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît GRANDMOUGIN

300 voix soit 96.2% des 312 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 90.6% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CATTIN

293 voix soit 93.9% des 312 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KRIEGER

293 voix soit 93.9% des 312 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KAMMERER

291 voix soit 93.3% des 312 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.9% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa STOLL-KOEBERLE

291 voix soit 93.3% des 312 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.9% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUBS-MEYER

290 voix soit 92.9% des 312 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 87.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MEYER

289 voix soit 92.6% des 312 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 87.3% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ALTERMATT

286 voix soit 91.7% des 312 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 86.4% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique STRUB-STOFFEL

285 voix soit 91.3% des 312 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 86.1% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël FUCHS

282 voix soit 90.4% des 312 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 85.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LASEK-FAURÉ

282 voix soit 90.4% des 312 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 85.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SCHULLER-CLAUDEL

281 voix soit 90.1% des 312 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 84.9% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MAMPRIN-TEMME

280 voix soit 89.7% des 312 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc IMMELE

279 voix soit 89.4% des 312 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 84.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FREUDENREICH

275 voix soit 88.1% des 312 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 83.1% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1377.2 %
Droite
4297 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FREUDENREICH


1 : M. Jean-Pierre FREUDENREICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc IMMELE


1 : M. Marc IMMELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MAMPRIN-TEMME


1 : Mme Cécile MAMPRIN-TEMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SCHULLER-CLAUDEL


1 : Mme Sandrine SCHULLER-CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LASEK-FAURÉ


1 : Mme Sandrine LASEK-FAURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël FUCHS


1 : M. Raphaël FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique STRUB-STOFFEL


1 : Mme Véronique STRUB-STOFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ALTERMATT


1 : M. Cyrille ALTERMATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MEYER


1 : Mme Valérie MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DUBS-MEYER


1 : Mme Laurence DUBS-MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léa STOLL-KOEBERLE


1 : Mme Léa STOLL-KOEBERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KAMMERER


1 : M. Thierry KAMMERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice KRIEGER


1 : M. Fabrice KRIEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CATTIN


1 : M. Jacques CATTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GRANDMOUGIN


1 : M. Benoît GRANDMOUGIN