Maire : M. Bernard TRITSCH

Tête de la liste : VIVRE ET REUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Village-Neuf
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Laurent BAUMLIN 1953-06-0761 Retraité salarié privé
UDIM François BECHTOLD 1957-09-1220 Employé (secteur privé)
UDIMme Colette BERNHARD 1946-11-1362 Retraité de l'enseignement
UDIMme Sabine BIANCHI STEIBLE 1962-04-2620 Employé (secteur privé)
UDIMme Véronique BOESINGER 1966-12-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle BUCHER 1969-02-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Brigitte EICHELBERGER 1960-01-1020 Employé (secteur privé)
UDIMme Florence HAUGER 1968-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Carine HEINRICH 1964-03-2042 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Martine HEMMERLIN 1968-12-095 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Laure HOOD 1978-04-2020 Employé (secteur privé)
UDIM Antoine HUEBER 1946-01-0458 Retraité agricole
UDIM André KASTLER 1967-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Jean KOEHL 1965-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Sébastien MOSER 1977-09-2720 Employé (secteur privé)
UDIMme Fabienne RICHARD 1968-12-3120 Employé (secteur privé)
UDIM Richard ROGOWSKI 1955-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Mathieu SCHMITTER 1969-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Gérard SOLDERMANN 1943-07-1761 Retraité salarié privé
UDIMme Isabelle TRENDEL 1966-01-0628 Pharmacien
UDIM Bernard TRITSCH 1944-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent ULRICH 1964-05-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Guy UNTERSEH 1952-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Katia WEISS-BAUMANN 1971-09-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice WISSLÉ 1971-04-2116 Représentant de commerce
UDIMme Josiane WISSLE HARNIST 1952-11-1361 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Claude ZWINGELSTEIN 1946-04-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2761
Nombre d'inscrits
1738
Votants
1700
Voix exprimés
1023
Abstention
38
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien MOSER

PARTAGEONS L'AVENIR

716 voix soit 42.1% des 1700 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard TRITSCH

VIVRE ET REUSSIR ENSEMBLE

984 voix soit 57.9% des 1700 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 56.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
57.9 %
Centre
984 voix
42.1 %
Droite
716 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ET REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Bernard TRITSCH


1 : M. Bernard TRITSCH
2 : Mme Isabelle TRENDEL
3 : M. Antoine HUEBER
4 : Mme Colette BERNHARD
5 : M. Richard ROGOWSKI
6 : Mme Josiane WISSLE HARNIST
7 : M. François BECHTOLD
8 : Mme Sabine BIANCHI STEIBLE
9 : M. Guy UNTERSEH
10 : Mme Carine HEINRICH
11 : M. André KASTLER
12 : Mme Martine HEMMERLIN
13 : M. Mathieu SCHMITTER
14 : Mme Brigitte EICHELBERGER
15 : M. Gérard SOLDERMANN
16 : Mme Fabienne RICHARD
17 : M. Laurent BAUMLIN
18 : Mme Laure HOOD
19 : M. Jean-Claude ZWINGELSTEIN
20 : Mme Florence HAUGER
21 : M. Jean KOEHL
22 : Mme Véronique BOESINGER
23 : M. Patrick SPINDLER
24 : Mme Evelyne MULLER RONDO
25 : M. Sylvain FAUDÉ
26 : Mme Monique SCHOEFFTER
27 : M. Paul SALADIN

Nom de liste : PARTAGEONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Sébastien MOSER


1 : M. Sébastien MOSER
2 : Mme Isabelle BUCHER
3 : M. Laurent ULRICH
4 : Mme Katia WEISS-BAUMANN
5 : M. Fabrice WISSLÉ
6 : Mme Caroline GRANDJEAN
7 : M. Jérôme GIOVANNONI
8 : Mme Pascale HUEBER
9 : M. Didier THERY
10 : Mme Barbara REIBEL
11 : M. Alban MULLER
12 : Mme Simone MASSET
13 : M. Sebastien MENIER
14 : Mme Catherine HEARD
15 : M. Guy DAVERDISSE
16 : Mme Marie-Odile SANCHEZ
17 : M. Marc BIJASSON
18 : Mme Juliette GUILLOT
19 : M. Olivier BUCHER
20 : Mme Veronique DREPHAL
21 : M. Georges MOESCHLIN
22 : Mme Christine HAEGI
23 : M. Eric JOSSEROND
24 : Mme Marjolaine PHAN
25 : M. Thomas KAPPS
26 : Mme Sylvie JACQUEMAIN-SCHMIDLIN
27 : M. Francis GROEPPELIN