Maire : M.Jean-Marie ERDINGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Urschenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BECHLER 1955-09-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Alice BELLICAM 1955-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arsène DIETSCH 1966-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne DOSSMANN 1965-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie ERDINGER 1978-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine FUCHS 1970-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Danielle HENQUEZ-JOHANN 1962-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fabienne HOLTZMANN 1968-02-2220 Employé (secteur privé)
M Robert KOHLER 1956-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Franck NOEL 1973-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Alain PARISOT 1954-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laurence SCHILLINGER 1972-05-1314 Agent technique et technicien
M Emmanuel SPITZ 1968-07-1816 Représentant de commerce
Mme Geneviève SPITZ 1959-02-0156 Autre profession
M Pierre VOGEL 1966-06-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

540
Nombre d'inscrits
473
Votants
465
Voix exprimés
67
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ERDINGER

371 voix soit 79.8% des 465 suffrages exprimés - ( 68.7% des inscrits - 78.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KOHLER

364 voix soit 78.3% des 465 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 77% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DOSSMANN

359 voix soit 77.2% des 465 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 75.9% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PARISOT

356 voix soit 76.6% des 465 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 75.3% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HOLTZMANN

349 voix soit 75.1% des 465 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 73.8% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène DIETSCH

347 voix soit 74.6% des 465 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 73.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SCHILLINGER

344 voix soit 74% des 465 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 72.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck NOEL

343 voix soit 73.8% des 465 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 72.5% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FUCHS

341 voix soit 73.3% des 465 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 72.1% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BECHLER

333 voix soit 71.6% des 465 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 70.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SPITZ

333 voix soit 71.6% des 465 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 70.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BELLICAM

314 voix soit 67.5% des 465 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 66.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle HENQUEZ-JOHANN

311 voix soit 66.9% des 465 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SPITZ

308 voix soit 66.2% des 465 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 65.1% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VOGEL

282 voix soit 60.6% des 465 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GROSSHAENY

164 voix soit 35.3% des 465 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHILLINGER

141 voix soit 30.3% des 465 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THOMANN

127 voix soit 27.3% des 465 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 26.8% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy MEINHARTH UMBDENSTOCK

126 voix soit 27.1% des 465 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ANDRES

117 voix soit 25.2% des 465 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MUNIER

117 voix soit 25.2% des 465 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHMITT

112 voix soit 24.1% des 465 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne VIPREY

106 voix soit 22.8% des 465 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 22.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRESSON

105 voix soit 22.6% des 465 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BURRUS

100 voix soit 21.5% des 465 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CUNY

99 voix soit 21.3% des 465 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank SANCHEZ

98 voix soit 21.1% des 465 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BACHELET

92 voix soit 19.8% des 465 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.5% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WEINZORN

92 voix soit 19.8% des 465 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.5% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patrizia GORGUET

91 voix soit 19.6% des 465 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1449.9 %
Droite
6742 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patrizia GORGUET


1 : Mme Patrizia GORGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WEINZORN


1 : M. Daniel WEINZORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BACHELET


1 : Mme Sylvie BACHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank SANCHEZ


1 : M. Frank SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle CUNY


1 : Mme Estelle CUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BURRUS


1 : Mme Nathalie BURRUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRESSON


1 : M. Christophe BRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne VIPREY


1 : Mme Marilyne VIPREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCHMITT


1 : Mme Sylvie SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MUNIER


1 : M. Gilles MUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ANDRES


1 : Mme Nathalie ANDRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy MEINHARTH UMBDENSTOCK


1 : Mme Peggy MEINHARTH UMBDENSTOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard THOMANN


1 : M. Bernard THOMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SCHILLINGER


1 : M. Alain SCHILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GROSSHAENY


1 : M. Thierry GROSSHAENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VOGEL


1 : M. Pierre VOGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève SPITZ


1 : Mme Geneviève SPITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle HENQUEZ-JOHANN


1 : Mme Danielle HENQUEZ-JOHANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice BELLICAM


1 : Mme Alice BELLICAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SPITZ


1 : M. Emmanuel SPITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BECHLER


1 : M. Patrick BECHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine FUCHS


1 : Mme Delphine FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck NOEL


1 : M. Franck NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence SCHILLINGER


1 : Mme Laurence SCHILLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arsène DIETSCH


1 : M. Arsène DIETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne HOLTZMANN


1 : Mme Fabienne HOLTZMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PARISOT


1 : M. Alain PARISOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DOSSMANN


1 : Mme Corinne DOSSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert KOHLER


1 : M. Robert KOHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ERDINGER


1 : M. Jean-Marie ERDINGER