Maire : M. Jean-Claude MENSCH

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR UNGERSHEIM

Membres du conseil municipal de Ungersheim
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Geneviève BEHRA 1970-10-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Laurence BIRGLEN 1964-08-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Rosi DOLZAN 1965-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM David DUPRET 1970-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Lionel FEDERLEN 1970-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Sophie HABY 1991-08-0739 Autre profession libérale
DVGM Ludovic HIERRY 1979-12-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Brigitte IDOUX 1962-09-0139 Autre profession libérale
DVGM Philippe LAVÉ 1959-02-1626 Dentiste
DVGM Jean-Claude MENSCH 1946-01-2565 Autre retraité
DVGM Aimé MOYSES 1949-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Catherine MULLER 1969-01-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Philippe MULLER 1965-06-1414 Agent technique et technicien
DVGMme Stéphanie RASSER 1989-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD 1960-07-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Julien ROUSSEAU 1980-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Serge VIGIER 1967-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Estelle WINNLEN 1966-12-1639 Autre profession libérale
DIVM Dominique WURCH 1958-11-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1799
Nombre d'inscrits
1216
Votants
1177
Voix exprimés
583
Abstention
39
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD

J'AIME UNGERSHEIM

263 voix soit 22.3% des 1177 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MULLER

UNGERSHEIM DEMAIN

297 voix soit 25.2% des 1177 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Claude MENSCH

ENSEMBLE POUR UNGERSHEIM

617 voix soit 52.4% des 1177 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.4 %
Gauche
617 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.6 %
Droite
560 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR UNGERSHEIM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude MENSCH


1 : M. Jean-Claude MENSCH
2 : Mme Marie-Estelle WINNLEN
3 : M. Aimé MOYSES
4 : Mme Brigitte IDOUX
5 : M. Philippe LAVÉ
6 : Mme Laurence BIRGLEN
7 : M. Philippe MULLER
8 : Mme Geneviève BEHRA
9 : M. Ludovic HIERRY
10 : Mme Stéphanie RASSER
11 : M. Julien ROUSSEAU
12 : Mme Rosi DOLZAN
13 : M. Serge VIGIER
14 : Mme Sophie HABY
15 : M. Lionel FEDERLEN
16 : Mme Danièle FRITSCH
17 : M. Gérald PLANTIER
18 : Mme Eliane WIST
19 : M. Nicolas SCHNEIDER

Nom de liste : UNGERSHEIM DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Catherine MULLER


1 : Mme Catherine MULLER
2 : M. David DUPRET
3 : Mme Sabine VONARB
4 : M. Daniel COUTURIER
5 : Mme Francine ROPP
6 : M. Jean-Marie BOCHELEN
7 : Mme Laetitia MORGEN
8 : M. Michel MARTINKEN
9 : Mme Brigitte FURLING
10 : M. Benoit SCHMITT
11 : Mme Estelle MEYER
12 : M. Marius FRIESS
13 : Mme Nathalie GOEPFERT
14 : M. Vincent JOSE
15 : Mme Marie-Claire BARTSCH
16 : M. Georges MATTER
17 : Mme Patricia KLINK
18 : M. Yves LAEMMEL
19 : Mme Yolande KHIAT

Nom de liste : J'AIME UNGERSHEIM
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD


1 : Mme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD
2 : M. Dominique WURCH
3 : Mme Graziella STEFANA
4 : M. Michel WITTMER
5 : Mme Laurence SOMMEREISEN
6 : M. Christian BECHTOLD
7 : Mme Patricia SCHALLHAUSER
8 : M. Olivier HANN
9 : Mme Aurélie TREMEL
10 : M. Mathieu WITTMER
11 : Mme Élisabeth DEMANGEAT
12 : M. Olivier HERSCHER
13 : Mme Clarisse WITTNER
14 : M. Ilhan CALIMLI
15 : Mme Muriel BOBENRIETH
16 : M. Georges JUNG
17 : Mme Sylvie ODIN
18 : M. Nicolas WEIGEL
19 : Mme Katia BERINGER