Maire : MmeCharlotte COLETTI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Uffheim
ListeNomNaissanceProfession
M René ALMY 1955-01-1210 Artisan
M Jacques CHAFFARD 1951-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Charlotte COLETTI 1956-06-0320 Employé (secteur privé)
M Alain FEYERTAG 1959-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard HAAS 1961-03-1520 Employé (secteur privé)
M Georges HERTER 1950-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean Luc KOERPER 1967-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thomas LEIBY 1987-02-0420 Employé (secteur privé)
Mme Séverine MARREL 1979-05-3157 Sans profession déclarée
M Christian MARTINEZ 1947-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Muriel MOSER 1973-02-2623 Salarié du secteur médical
M André RIBSTEIN 1962-10-1914 Agent technique et technicien
Mme Sabine ROOS 1970-06-0920 Employé (secteur privé)
M Patrick WADEL 1969-01-0214 Agent technique et technicien
Mme Elisabeth WASSNER 1976-08-186 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

742
Nombre d'inscrits
555
Votants
537
Voix exprimés
187
Abstention
18
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Charlotte COLETTI

310 voix soit 57.7% des 537 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René ALMY

302 voix soit 56.2% des 537 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEIBY

292 voix soit 54.4% des 537 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HAAS

287 voix soit 53.4% des 537 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FEYERTAG

285 voix soit 53.1% des 537 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHAFFARD

282 voix soit 52.5% des 537 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc KOERPER

280 voix soit 52.1% des 537 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WASSNER

280 voix soit 52.1% des 537 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MOSER

279 voix soit 52% des 537 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARTINEZ

278 voix soit 51.8% des 537 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André RIBSTEIN

278 voix soit 51.8% des 537 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ROOS

278 voix soit 51.8% des 537 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick WADEL

276 voix soit 51.4% des 537 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MARREL

270 voix soit 50.3% des 537 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HERTER

269 voix soit 50.1% des 537 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MULLER

267 voix soit 49.7% des 537 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLER

263 voix soit 49% des 537 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou DANGEL

262 voix soit 48.8% des 537 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOHRENGEL

261 voix soit 48.6% des 537 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BROBST

258 voix soit 48% des 537 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MUNCH

255 voix soit 47.5% des 537 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ZIMMERMANN

251 voix soit 46.7% des 537 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Filoména DESFOURS

249 voix soit 46.4% des 537 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David WILHELM

237 voix soit 44.1% des 537 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio CAPUTI

236 voix soit 43.9% des 537 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MEURLET

233 voix soit 43.4% des 537 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RISSER

230 voix soit 42.8% des 537 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MULLER

225 voix soit 41.9% des 537 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FEYERTAG

214 voix soit 39.9% des 537 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MULLER

197 voix soit 36.7% des 537 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.2 %
Droite
7884 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MULLER


1 : M. Serge MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert FEYERTAG


1 : M. Hubert FEYERTAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MULLER


1 : Mme Brigitte MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RISSER


1 : M. Patrick RISSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MEURLET


1 : M. Noël MEURLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio CAPUTI


1 : M. Antonio CAPUTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WILHELM


1 : M. David WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Filoména DESFOURS


1 : Mme Filoména DESFOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ZIMMERMANN


1 : Mme Sabine ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth MUNCH


1 : Mme Elisabeth MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia BROBST


1 : Mme Laetitia BROBST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOHRENGEL


1 : M. Gérard LOHRENGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Lou DANGEL


1 : M. Jean-Lou DANGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MULLER


1 : M. Christophe MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MULLER


1 : M. Thierry MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges HERTER


1 : M. Georges HERTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine MARREL


1 : Mme Séverine MARREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick WADEL


1 : M. Patrick WADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ROOS


1 : Mme Sabine ROOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RIBSTEIN


1 : M. André RIBSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARTINEZ


1 : M. Christian MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MOSER


1 : Mme Muriel MOSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth WASSNER


1 : Mme Elisabeth WASSNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc KOERPER


1 : M. Jean Luc KOERPER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CHAFFARD


1 : M. Jacques CHAFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FEYERTAG


1 : M. Alain FEYERTAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HAAS


1 : M. Bernard HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LEIBY


1 : M. Thomas LEIBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René ALMY


1 : M. René ALMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte COLETTI


1 : Mme Charlotte COLETTI