Maire : M. Romain LUTTRINGER

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR THANN

Membres du conseil municipal de Thann
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Vincent BILGER 1951-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Marie-Laure BRAESCH 1952-08-0261 Retraité salarié privé
UDIM Charles BRODKORB 1958-12-0415 Contremaitre
UDIMme Valérie CALLIGARO 1968-08-1814 Agent technique et technicien
UDIM Michel DEMESY 1951-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Flavia DIET 1960-06-1851 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Christine EHRET 1965-03-1552 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM José-Marie ESPIN 1991-06-2540 Etudiant
UDIM Quentin FESSLER 1991-07-1740 Etudiant
UDIMme Claudine FRANCOIS-WILSER 1958-08-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Delphine FUHRY 1978-06-2014 Agent technique et technicien
UDIM René GALLISATH 1944-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Alain GOEPFERT 1949-01-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Marie GURAK 1948-05-139 Commercant
DVGMme Samira HOMRANI 1974-01-1414 Agent technique et technicien
UDIM Pierre-Yves HURTH 1977-04-0236 Architecte
UDIMme Sylvie KEMPF 1962-11-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Romain LUTTRINGER 1951-09-1461 Retraité salarié privé
UDIMme Michele MARCHAL 1948-04-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Nicolas MORVAN 1977-07-2737 Journaliste et autre média
UDIMme Lucette SCHENTZEL 1946-04-1461 Retraité salarié privé
UDIM Alain SCHIEBER 1970-11-0313 Ingénieur
UDIM Charles SCHNEBELEN 1991-06-1740 Etudiant
UDIM Guy STAEDELIN 1959-08-0642 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Gilbert STOECKEL 1951-04-2364 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Yvonne STROZIK 1946-07-3161 Retraité salarié privé
UDIM Charles VETTER 1950-08-1162 Retraité de l'enseignement
UDIMme Stéphanie WEBER 1977-09-0420 Employé (secteur privé)
UDIMme Hafida ZEMOULI 1965-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5428
Nombre d'inscrits
3122
Votants
2859
Voix exprimés
2306
Abstention
263
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
8.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain LUTTRINGER

ENSEMBLE POUR THANN

1946 voix soit 68.1% des 2859 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 62.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Vincent BILGER

THANN 2014, SUR LA ROUTE DE 2020

913 voix soit 31.9% des 2859 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 29.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.9 %
Gauche
913 voix
0 %
Ecologiste
68.1 %
Centre
1946 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : THANN 2014, SUR LA ROUTE DE 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Vincent BILGER


1 : M. Vincent BILGER
2 : Mme Marie GURAK
3 : M. Nicolas MORVAN
4 : Mme Samira HOMRANI
5 : M. Richard GRUHN
6 : Mme Aurore CLEMENT
7 : M. David GANGLOFF
8 : Mme Elodie BOLL
9 : M. Tristan KLETHI
10 : Mme Catherine PERY
11 : M. Michel PINEL
12 : Mme Elisabeth BRAYE
13 : M. Lakdar BELHADRI
14 : Mme Nathalie QUATRELIVRE
15 : M. Yasar AYGUN
16 : Mme Sandra PAQUET
17 : M. Mikaël DERVIS
18 : Mme Kortia BOURASS
19 : M. Julien PERY
20 : Mme Patricia LEROY
21 : M. Maxime GASSER
22 : Mme Nicole HEISSLER
23 : M. Bertrand LICHTLE
24 : Mme Sophie MULLER
25 : M. Olivier VEUILLOT
26 : Mme Régine SCHERRER
27 : M. François BRITSCHGI
28 : Mme Jeanne BELHADRI
29 : M. Christophe GUILLEMAIN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR THANN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Romain LUTTRINGER


1 : M. Romain LUTTRINGER
2 : Mme Claudine FRANCOIS-WILSER
3 : M. Gilbert STOECKEL
4 : Mme Valérie CALLIGARO
5 : M. Guy STAEDELIN
6 : Mme Marie-Laure BRAESCH
7 : M. Charles SCHNEBELEN
8 : Mme Yvonne STROZIK
9 : M. Alain GOEPFERT
10 : Mme Flavia DIET
11 : M. Charles VETTER
12 : Mme Lucette SCHENTZEL
13 : M. Charles BRODKORB
14 : Mme Sylvie KEMPF
15 : M. Pierre-Yves HURTH
16 : Mme Christine EHRET
17 : M. René GALLISATH
18 : Mme Delphine FUHRY
19 : M. Quentin FESSLER
20 : Mme Stéphanie WEBER
21 : M. José-Marie ESPIN
22 : Mme Michele MARCHAL
23 : M. Michel DEMESY
24 : Mme Hafida ZEMOULI
25 : M. Alain SCHIEBER
26 : Mme Josiane STRZODA
27 : M. Gilles WUCHER
28 : Mme Marie Anne KIRNER
29 : M. François LUTRINGER