Maire : M. Jean-Marc SCHULLER

Tête de la liste : ENGAGES AVEC PASSION POUR SUNDHOFFEN

Membres du conseil municipal de Sundhoffen
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Capucine BARENTON 1957-02-1251 Cadre (entreprises publiques)
UDIM David BOEGLER 1973-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Fabrice BOESCHLIN 1986-02-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Michel BUSCH 1966-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Norbert FINCK 1979-11-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Carmen FOERY 1957-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie FURSTENBERGER 1957-10-139 Commercant
DVDMme Catherine KELLER 1971-08-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Claude LANG 1964-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Edith MARTORETTI-SIGRIST 1960-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal MOREL 1972-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie PIOGER 1971-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Guillaume RETTENMOSER 1977-12-0514 Agent technique et technicien
UDIMme Murielle RICHARD 1968-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Valérie RIESS 1969-09-1520 Employé (secteur privé)
UDIM Marc ROGLER 1969-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marc SCHULLER 1949-05-2962 Retraité de l'enseignement
DVDM Thierry WEGRICH 1966-12-0514 Agent technique et technicien
DVDMme Laetitia WOLFF 1983-05-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1617
Nombre d'inscrits
1302
Votants
1269
Voix exprimés
315
Abstention
33
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BOEGLER

SUNDHOFFEN DEMAIN, avec vous

402 voix soit 31.7% des 1269 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Francis ERNST

SUNDHOFFEN, VOTRE VILLAGE, VOTRE AVENIR

111 voix soit 8.7% des 1269 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.5% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Marc SCHULLER

ENGAGES AVEC PASSION POUR SUNDHOFFEN

756 voix soit 59.6% des 1269 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
40.4 %
Centre
513 voix
59.6 %
Droite
756 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENGAGES AVEC PASSION POUR SUNDHOFFEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc SCHULLER


1 : M. Jean-Marc SCHULLER
2 : Mme Carmen FOERY
3 : M. Claude LANG
4 : Mme Catherine KELLER
5 : M. Thierry WEGRICH
6 : Mme Edith MARTORETTI-SIGRIST
7 : M. Michel BUSCH
8 : Mme Sylvie FURSTENBERGER
9 : M. Fabrice BOESCHLIN
10 : Mme Valérie PIOGER
11 : M. Norbert FINCK
12 : Mme Capucine BARENTON
13 : M. Guillaume RETTENMOSER
14 : Mme Laetitia WOLFF
15 : M. Pascal MOREL
16 : Mme Valérie RIESS
17 : M. Bernard MEYER
18 : Mme Sabine ESCOT
19 : M. Jean-Marie MURE

Nom de liste : SUNDHOFFEN, VOTRE VILLAGE, VOTRE AVENIR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Francis ERNST


1 : M. Francis ERNST
2 : Mme Claudine MONHARDT
3 : M. Daniel SPITZ
4 : Mme Patricia SIVERA
5 : M. Olivier MERTZ
6 : Mme Charlotte RUFFENACH
7 : M. Jean-Michel GEIBEL
8 : Mme Odette SWIERZINSKI
9 : M. Raymond SCHWENCK
10 : Mme Caroline DE PAUW
11 : M. Teddy HORNUS
12 : Mme Marie-Hélène THEURKAUFF
13 : M. Bernard FRÉVILLE
14 : Mme Christiane SUTTER
15 : M. Alain BULLIERE
16 : Mme Elodie WITTIG
17 : M. Michel MONHARDT
18 : Mme Anne-Catherine KUBLER-ERNST
19 : M. José SIVERA

Nom de liste : SUNDHOFFEN DEMAIN, avec vous
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. David BOEGLER


1 : M. David BOEGLER
2 : Mme Murielle RICHARD
3 : M. Marc ROGLER
4 : Mme Maria KAELBEL
5 : M. Benoit HILT
6 : Mme Lucienne EHRLACHER
7 : M. Alain BOOG
8 : Mme Anne FRIEH
9 : M. François SCHRECK
10 : Mme Stéphanie SCHICKLER
11 : M. Stéphane MARCHAL
12 : Mme Estelle WISS VALENTIN
13 : M. Gilles BARON
14 : Mme Nathalie CIANCI
15 : M. Christian INGOLD
16 : Mme Evelyne WURTZEL
17 : M. Dominique KRESS
18 : Mme Stéphanie PACAUD
19 : M. Jordan SCHMITT