Maire : M.Cédric BRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Steinsoultz
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BAUMLÉ 1966-05-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Ludovic BERTHIOT 1977-01-2320 Employé (secteur privé)
M Emmanuel BISEL 1973-12-129 Commercant
M Jean-Louis BLIND 1950-04-2765 Autre retraité
Mme Danielle BORZA 1968-05-2739 Autre profession libérale
M Cédric BRAND 1990-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves COLOMBÉ 1969-03-1110 Artisan
Mme Anne FELLER 1960-12-317 Agent d'affaires
M Nicolas FLAGNER 1975-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Christine KEPPI 1962-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Cédric LOCHER 1978-12-3020 Employé (secteur privé)
M Jérôme MEYER 1973-03-2639 Autre profession libérale
Mme Anne MULLER 1976-09-2620 Employé (secteur privé)
Mme Élodie SCHMITT 1980-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Stéphane STALLINI 1973-07-1814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
407
Votants
392
Voix exprimés
151
Abstention
15
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric BRAND

382 voix soit 97.4% des 392 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 93.9% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BISEL

379 voix soit 96.7% des 392 suffrages exprimés - ( 67.9% des inscrits - 93.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LOCHER

374 voix soit 95.4% des 392 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 91.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MEYER

374 voix soit 95.4% des 392 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 91.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KEPPI

367 voix soit 93.6% des 392 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 90.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAUMLÉ

365 voix soit 93.1% des 392 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 89.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MULLER

357 voix soit 91.1% des 392 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BLIND

353 voix soit 90.1% des 392 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 86.7% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLOMBÉ

350 voix soit 89.3% des 392 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 86% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERTHIOT

346 voix soit 88.3% des 392 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 85% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FLAGNER

343 voix soit 87.5% des 392 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 84.3% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane STALLINI

340 voix soit 86.7% des 392 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 83.5% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BORZA

334 voix soit 85.2% des 392 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 82.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FELLER

328 voix soit 83.7% des 392 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 80.6% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie SCHMITT

324 voix soit 82.7% des 392 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1356.1 %
Droite
5316 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie SCHMITT


1 : Mme Élodie SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FELLER


1 : Mme Anne FELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BORZA


1 : Mme Danielle BORZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane STALLINI


1 : M. Stéphane STALLINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FLAGNER


1 : M. Nicolas FLAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BERTHIOT


1 : M. Ludovic BERTHIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves COLOMBÉ


1 : M. Yves COLOMBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BLIND


1 : M. Jean-Louis BLIND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MULLER


1 : Mme Anne MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BAUMLÉ


1 : M. Christophe BAUMLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine KEPPI


1 : Mme Christine KEPPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MEYER


1 : M. Jérôme MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LOCHER


1 : M. Cédric LOCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BISEL


1 : M. Emmanuel BISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BRAND


1 : M. Cédric BRAND