Maire : M.Pierre MALATRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Steinbrunn-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ADAM CASTILLO 1973-07-0820 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle ALLOUCHE 1969-11-2113 Ingénieur
M Christian BROEGLIN 1965-10-1114 Agent technique et technicien
M Germain JUNG 1958-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie KIENTZ 1969-04-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre MALATRÉ 1991-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Angelique MARTIN 1978-03-1720 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne MARTIN 1965-11-1813 Ingénieur
M Christophe MOHN 1968-09-1020 Employé (secteur privé)
Mme Corinne OTT 1964-08-1420 Employé (secteur privé)
M Jérôme PRUVOT 1972-08-1739 Autre profession libérale
M Jean-Philippe RUBERT 1974-02-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Georges SALZIGER 1949-10-0761 Retraité salarié privé
M Vincent STRICH 1970-02-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Denis WACH 1957-07-0513 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
338
Votants
320
Voix exprimés
158
Abstention
18
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MALATRÉ

305 voix soit 95.3% des 320 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 90.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain JUNG

299 voix soit 93.4% des 320 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 88.5% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BROEGLIN

298 voix soit 93.1% des 320 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 88.2% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MARTIN

279 voix soit 87.2% des 320 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.5% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne OTT

275 voix soit 85.9% des 320 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 81.4% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WACH

270 voix soit 84.4% des 320 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79.9% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ADAM CASTILLO

267 voix soit 83.4% des 320 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 79% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique MARTIN

266 voix soit 83.1% des 320 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 78.7% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KIENTZ

266 voix soit 83.1% des 320 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 78.7% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PRUVOT

265 voix soit 82.8% des 320 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent STRICH

265 voix soit 82.8% des 320 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALLOUCHE

265 voix soit 82.8% des 320 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe RUBERT

254 voix soit 79.4% des 320 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 75.1% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOHN

250 voix soit 78.1% des 320 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 74% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SALZIGER

248 voix soit 77.5% des 320 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 73.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1272.5 %
Droite
4072 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges SALZIGER


1 : M. Georges SALZIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MOHN


1 : M. Christophe MOHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe RUBERT


1 : M. Jean-Philippe RUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ALLOUCHE


1 : Mme Isabelle ALLOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent STRICH


1 : M. Vincent STRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PRUVOT


1 : M. Jérôme PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie KIENTZ


1 : Mme Nathalie KIENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique MARTIN


1 : Mme Angelique MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ADAM CASTILLO


1 : Mme Isabelle ADAM CASTILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WACH


1 : M. Denis WACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne OTT


1 : Mme Corinne OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne MARTIN


1 : Mme Fabienne MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BROEGLIN


1 : M. Christian BROEGLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain JUNG


1 : M. Germain JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MALATRÉ


1 : M. Pierre MALATRÉ