Maire : M.Olivier GUNTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Steinbrunn-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BERGDOLL 1961-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stephan GROELLY 1966-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier GUNTZ 1972-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christelle HAAS 1980-07-2620 Employé (secteur privé)
M Christophe HARTMANN 1982-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Yann HARTMANN 1985-04-2220 Employé (secteur privé)
M Daniel HASSLER 1957-08-0724 Médecin
M Laurent MULLER 1958-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Margot PATERNELLE 1955-07-0961 Retraité salarié privé
Mme Lucienne SCHWEITZER 1951-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean THOMAS 1949-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Maria TOCCO 1946-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal WEIBEL 1965-02-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Adrien ZERBINI 1995-10-1240 Etudiant
M Christophe ZINGLE 1965-12-265 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
371
Votants
359
Voix exprimés
220
Abstention
12
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GUNTZ

343 voix soit 95.5% des 359 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 92.5% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HARTMANN

340 voix soit 94.7% des 359 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 91.6% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WEIBEL

339 voix soit 94.4% des 359 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 91.4% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan GROELLY

335 voix soit 93.3% des 359 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 90.3% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ZINGLE

331 voix soit 92.2% des 359 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89.2% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria TOCCO

330 voix soit 91.9% des 359 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 88.9% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HASSLER

322 voix soit 89.7% des 359 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MULLER

322 voix soit 89.7% des 359 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann HARTMANN

317 voix soit 88.3% des 359 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 85.4% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BERGDOLL

313 voix soit 87.2% des 359 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 84.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne SCHWEITZER

309 voix soit 86.1% des 359 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 83.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien ZERBINI

306 voix soit 85.2% des 359 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 82.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THOMAS

304 voix soit 84.7% des 359 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 81.9% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot PATERNELLE

287 voix soit 79.9% des 359 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 77.4% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HAAS

272 voix soit 75.8% des 359 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 73.3% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1328.7 %
Droite
4770 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HAAS


1 : Mme Christelle HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Margot PATERNELLE


1 : Mme Margot PATERNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean THOMAS


1 : M. Jean THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien ZERBINI


1 : M. Adrien ZERBINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne SCHWEITZER


1 : Mme Lucienne SCHWEITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BERGDOLL


1 : M. Benoît BERGDOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann HARTMANN


1 : M. Yann HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MULLER


1 : M. Laurent MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HASSLER


1 : M. Daniel HASSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria TOCCO


1 : Mme Maria TOCCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ZINGLE


1 : M. Christophe ZINGLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephan GROELLY


1 : M. Stephan GROELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal WEIBEL


1 : M. Pascal WEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HARTMANN


1 : M. Christophe HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GUNTZ


1 : M. Olivier GUNTZ