Maire : M. Thierry BELLONI

Tête de la liste : POUR STAFFELFELDEN - NOUS SOMMES PRETS

Membres du conseil municipal de Staffelfelden
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Claude BACHER 1948-04-179 Commercant
DVGM Gilbert BARTH 1947-08-1765 Autre retraité
DVGM Thierry BELLONI 1965-09-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Marcelle BERG 1967-04-0257 Sans profession déclarée
DVGMme Francine BIBIAN 1953-06-0462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Lémiaa DALHI-LOUZ 1976-09-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Guy DUMEZ 1948-01-2762 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel FISCHER 1944-03-0361 Retraité salarié privé
DVGM Christophe FURST 1972-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Johan GENET 1959-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Paolo GIACUZZO 1952-11-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Gilbert GRUNENWALD 1941-10-3165 Autre retraité
DVGMme Nathalie HAHN 1974-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Denis HEROLD 1967-09-0113 Ingénieur
DVGM Lionel KAMMERER 1978-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Agnès KLAKOSZ 1965-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Jeannine KOLLROS 1958-06-1157 Sans profession déclarée
DVGMme Claudine MARX 1954-02-1562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Séverine MATYSIAK 1981-05-1814 Agent technique et technicien
UDIM Jean Paul MEYER 1947-05-2065 Autre retraité
DVGMme Isabelle MICHALAK 1968-05-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Claudine MIESCH-GIANOLIO 1957-09-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Stanislas PILARZ 1946-02-0665 Autre retraité
DVGMme Peggy POPEK 1971-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Philippe RISSER 1962-08-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Linda SCHLEER 1978-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Béatrice ZIMMER 1956-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3090
Nombre d'inscrits
2069
Votants
2051
Voix exprimés
1021
Abstention
18
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Paul MEYER

VIVONS STAFFELFELDEN AUTREMENT

203 voix soit 9.9% des 2051 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.8% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Thierry BELLONI

POUR STAFFELFELDEN - NOUS SOMMES PRETS

984 voix soit 48% des 2051 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stanislas PILARZ

LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE POUR STAFFELFELDEN

864 voix soit 42.1% des 2051 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 41.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
90.1 %
Gauche
1848 voix
0 %
Ecologiste
9.9 %
Centre
203 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE POUR STAFFELFELDEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stanislas PILARZ


1 : M. Stanislas PILARZ
2 : Mme Francine BIBIAN
3 : M. Gilbert BARTH
4 : Mme Lémiaa DALHI-LOUZ
5 : M. Gilbert GRUNENWALD
6 : Mme Marcelle BERG
7 : M. Serge DOMOWICZ
8 : Mme Fatiha EL BOURDI
9 : M. Robert MARCK
10 : Mme Sylvie WILLMANN
11 : M. Philippe BRETA
12 : Mme Laurence ABT
13 : M. Daniel ROESCH
14 : Mme Rabiah JUNG
15 : M. René LANTZ
16 : Mme Nadia ELIE
17 : M. Stéphane HECK
18 : Mme Gabriela KIEFFER
19 : M. Nicolas HO-NHUNG
20 : Mme Inès ZINDY
21 : M. Roland BOESPFLUG
22 : Mme Chloé ETTERLEN
23 : M. Éric PERRIER
24 : Mme Leila HADJI
25 : M. Serge BUCH
26 : Mme Katia CHARLES
27 : M. Serge SMOLENSKI

Nom de liste : POUR STAFFELFELDEN - NOUS SOMMES PRETS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BELLONI


1 : M. Thierry BELLONI
2 : Mme Claudine MIESCH-GIANOLIO
3 : M. Guy DUMEZ
4 : Mme Agnès KLAKOSZ
5 : M. Johan GENET
6 : Mme Béatrice ZIMMER
7 : M. Philippe RISSER
8 : Mme Linda SCHLEER
9 : M. Christophe FURST
10 : Mme Peggy POPEK
11 : M. Denis HEROLD
12 : Mme Séverine MATYSIAK
13 : M. Lionel KAMMERER
14 : Mme Nathalie HAHN
15 : M. Daniel FISCHER
16 : Mme Claudine MARX
17 : M. Jean-Claude BACHER
18 : Mme Jeannine KOLLROS
19 : M. Paolo GIACUZZO
20 : Mme Isabelle MICHALAK
21 : M. Guillaume MORAWIEC
22 : Mme Christine DAVAL
23 : M. David GAUTHIER
24 : Mme Muriel WERMELINGER
25 : M. Christian NEUBERT
26 : Mme Françoise PAVAGEAU
27 : M. Jérémy PAMIES

Nom de liste : VIVONS STAFFELFELDEN AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean Paul MEYER


1 : M. Jean Paul MEYER
2 : Mme Antonella WAS
3 : M. Emmanuel SZUMILAS
4 : Mme Fabienne MULLER
5 : M. Jérôme SPAETH
6 : Mme Martine SIEBERT
7 : M. Florian ZAWADZKI
8 : Mme Béatrice WINTERHALTER
9 : M. Jean-Charles DANNER
10 : Mme Nathacha BECK
11 : M. Dimitri QUILLATEAU
12 : Mme Charlotte BINDLER
13 : M. Bernard MARTIN
14 : Mme Céline DIAZ
15 : M. Arnaud RIGONI
16 : Mme Ines PICART
17 : M. Jean-Luc NEUBERT
18 : Mme Catherine HEMMER
19 : M. Steve MEYER
20 : Mme Catherine TALON
21 : M. Philippe MARTY
22 : Mme Cathy JECKER
23 : M. François WEBER
24 : Mme Michele BINDLER
25 : M. Thierry DUR
26 : Mme Béatrice GRANGLADEN
27 : M. Serge GLUTZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3090
Nombre d'inscrits
1965
Votants
1904
Voix exprimés
1125
Abstention
61
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Paul MEYER

VIVONS STAFFELFELDEN AUTREMENT

318 voix soit 16.7% des 1904 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 16.2% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Thierry BELLONI

POUR STAFFELFELDEN - NOUS SOMMES PRETS

811 voix soit 42.6% des 1904 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stanislas PILARZ

LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE POUR STAFFELFELDEN

775 voix soit 40.7% des 1904 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.3 %
Gauche
1586 voix
0 %
Ecologiste
16.7 %
Centre
318 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION DEMOCRATIQUE POUR STAFFELFELDEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stanislas PILARZ


1 : M. Stanislas PILARZ
2 : Mme Francine BIBIAN
3 : M. Gilbert BARTH
4 : Mme Lémiaa DALHI-LOUZ
5 : M. Gilbert GRUNENWALD
6 : Mme Marcelle BERG
7 : M. Serge DOMOWICZ
8 : Mme Fatiha EL BOURDI
9 : M. Robert MARCK
10 : Mme Sylvie WILLMANN
11 : M. Philippe BRETA
12 : Mme Laurence ABT
13 : M. Daniel ROESCH
14 : Mme Rabiah JUNG
15 : M. René LANTZ
16 : Mme Nadia ELIE
17 : M. Stéphane HECK
18 : Mme Gabriela KIEFFER
19 : M. Nicolas HO-NHUNG
20 : Mme Inès ZINDY
21 : M. Roland BOESPFLUG
22 : Mme Chloé ETTERLEN
23 : M. Éric PERRIER
24 : Mme Leila HADJI
25 : M. Serge BUCH
26 : Mme Katia CHARLES
27 : M. Serge SMOLENSKI

Nom de liste : POUR STAFFELFELDEN - NOUS SOMMES PRETS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BELLONI


1 : M. Thierry BELLONI
2 : Mme Claudine MIESCH-GIANOLIO
3 : M. Guy DUMEZ
4 : Mme Agnès KLAKOSZ
5 : M. Johan GENET
6 : Mme Béatrice ZIMMER
7 : M. Philippe RISSER
8 : Mme Linda SCHLEER
9 : M. Christophe FURST
10 : Mme Peggy POPEK
11 : M. Denis HEROLD
12 : Mme Séverine MATYSIAK
13 : M. Lionel KAMMERER
14 : Mme Nathalie HAHN
15 : M. Daniel FISCHER
16 : Mme Claudine MARX
17 : M. Jean-Claude BACHER
18 : Mme Jeannine KOLLROS
19 : M. Paolo GIACUZZO
20 : Mme Isabelle MICHALAK
21 : M. Guillaume MORAWIEC
22 : Mme Christine DAVAL
23 : M. David GAUTHIER
24 : Mme Muriel WERMELINGER
25 : M. Christian NEUBERT
26 : Mme Françoise PAVAGEAU
27 : M. Jérémy PAMIES

Nom de liste : VIVONS STAFFELFELDEN AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean Paul MEYER


1 : M. Jean Paul MEYER
2 : Mme Antonella WAS
3 : M. Emmanuel SZUMILAS
4 : Mme Fabienne MULLER
5 : M. Jérôme SPAETH
6 : Mme Martine SIEBERT
7 : M. Florian ZAWADZKI
8 : Mme Béatrice WINTERHALTER
9 : M. Jean-Charles DANNER
10 : Mme Nathacha BECK
11 : M. Dimitri QUILLATEAU
12 : Mme Charlotte BINDLER
13 : M. Bernard MARTIN
14 : Mme Céline DIAZ
15 : M. Arnaud RIGONI
16 : Mme Ines PICART
17 : M. Jean-Luc NEUBERT
18 : Mme Catherine HEMMER
19 : M. Steve MEYER
20 : Mme Catherine TALON
21 : M. Philippe MARTY
22 : Mme Cathy JECKER
23 : M. François WEBER
24 : Mme Michele BINDLER
25 : M. Thierry DUR
26 : Mme Béatrice GRANGLADEN
27 : M. Serge GLUTZ