Maire : M.Philippe RINGENBACH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soppe-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anita AUBERT 1956-04-0762 Retraité de l'enseignement
M Éric BLONDÉ 1973-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Claude BUESSLER 1959-03-2220 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle CÔTE 1976-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Franck DUDT 1980-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme FINCK 1977-03-3113 Ingénieur
Mme Rose-Marie FRICKER 1951-11-1061 Retraité salarié privé
M Nicolas HIRTZ 1976-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert KUENEMANN 1962-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Aurélien PELTIER 1984-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe RINGENBACH 1955-06-0420 Employé (secteur privé)
M Philippe SAILLEY 1947-12-0965 Autre retraité
M Benoît SITTER 1966-02-202 Salarié agricole
M Henri STASCHE 1952-06-0961 Retraité salarié privé
Mme Germaine VILMIN 1948-11-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
318
Votants
313
Voix exprimés
180
Abstention
5
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas HIRTZ

180 voix soit 57.5% des 313 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DE SIMONE-PIERROT

129 voix soit 41.2% des 313 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SPIESS

2 voix soit 0.6% des 313 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BLENY

1 voix soit 0.3% des 313 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PINGENAT

1 voix soit 0.3% des 313 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FLUHR

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris KUENEMANN

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude WETZEL

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COLLIGNON

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan HAAS

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David SPIESS

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DIETRICH

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica HOFFSCHIR-HUG

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre EGLY

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine KLIPFEL

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude TOUSSAINT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas HIRTZ
2 : Mme Christelle DE SIMONE-PIERROT
3 : Mme Dominique SPIESS
4 : M. Pierre BLENY
5 : M. Philippe PINGENAT
6 : M. Denis FLUHR
7 : Mme Doris KUENEMANN
8 : M. Jean-Claude WETZEL
9 : M. Daniel COLLIGNON
10 : M. Jonathan HAAS
11 : M. David SPIESS
12 : M. Christian DIETRICH
13 : Mme Jessica HOFFSCHIR-HUG
14 : M. Pierre EGLY
15 : Mme Amandine KLIPFEL
16 : Mme Claude TOUSSAINT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
385
Votants
379
Voix exprimés
113
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe RINGENBACH

215 voix soit 56.7% des 379 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SAILLEY

208 voix soit 54.9% des 379 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUDT

207 voix soit 54.6% des 379 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BUESSLER

203 voix soit 53.6% des 379 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SITTER

202 voix soit 53.3% des 379 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FINCK

197 voix soit 52% des 379 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri STASCHE

196 voix soit 51.7% des 379 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie FRICKER

195 voix soit 51.5% des 379 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita AUBERT

193 voix soit 50.9% des 379 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien PELTIER

193 voix soit 50.9% des 379 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CÔTE

193 voix soit 50.9% des 379 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KUENEMANN

192 voix soit 50.7% des 379 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine VILMIN

192 voix soit 50.7% des 379 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BLONDÉ

190 voix soit 50.1% des 379 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SPIESS

189 voix soit 49.9% des 379 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BLENY

189 voix soit 49.9% des 379 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FLUHR

188 voix soit 49.6% des 379 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DE SIMONE-PIERROT

187 voix soit 49.3% des 379 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HIRTZ

185 voix soit 48.8% des 379 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude WETZEL

182 voix soit 48% des 379 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COLLIGNON

181 voix soit 47.8% des 379 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David SPIESS

180 voix soit 47.5% des 379 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PINGENAT

173 voix soit 45.6% des 379 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre EGLY

172 voix soit 45.4% des 379 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DIETRICH

170 voix soit 44.9% des 379 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude TOUSSAINT

168 voix soit 44.3% des 379 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan HAAS

167 voix soit 44.1% des 379 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine KLIPFEL

165 voix soit 43.5% des 379 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris KUENEMANN

163 voix soit 43% des 379 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica HOFFSCHIR-HUG

158 voix soit 41.7% des 379 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe RINGENBACH
2 : M. Philippe SAILLEY
3 : M. Franck DUDT
4 : M. Claude BUESSLER
5 : M. Benoît SITTER
6 : M. Jérôme FINCK
7 : M. Henri STASCHE
8 : Mme Rose-Marie FRICKER
9 : Mme Anita AUBERT
10 : M. Aurélien PELTIER
11 : Mme Isabelle CÔTE
12 : M. Robert KUENEMANN
13 : Mme Germaine VILMIN
14 : M. Éric BLONDÉ
15 : Mme Dominique SPIESS
16 : M. Pierre BLENY
17 : M. Denis FLUHR
18 : Mme Christelle DE SIMONE-PIERROT
19 : M. Nicolas HIRTZ
20 : M. Jean-Claude WETZEL
21 : M. Daniel COLLIGNON
22 : M. David SPIESS
23 : M. Philippe PINGENAT
24 : M. Pierre EGLY
25 : M. Christian DIETRICH
26 : Mme Claude TOUSSAINT
27 : M. Jonathan HAAS
28 : Mme Amandine KLIPFEL
29 : Mme Doris KUENEMANN
30 : Mme Jessica HOFFSCHIR-HUG