Maire : M.Carlo SCHWEITZER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soppe-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Farid ABIDI 1978-10-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Miriam BINDLER 1946-06-1965 Autre retraité
Mme Rosalia DICK 1972-05-0856 Autre profession
M Laurent DRAXEL 1990-12-2920 Employé (secteur privé)
Mme Angélique DROUET 1985-05-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Stéphanie GUTTIG 1975-09-0120 Employé (secteur privé)
Mme Christelle JEANDON-SCHINDLER 1974-12-2720 Employé (secteur privé)
M Laurent LILLER 1972-10-2414 Agent technique et technicien
M Richard MAZAJCZYK 1957-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Muriel MOREAUX 1967-02-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Carlo SCHWEITZER 1947-09-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thomas SPRINGINSFELD 1980-01-307 Agent d'affaires
M Pascal TRIANTAFYLLIDIS 1971-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Julien WEISS 1964-03-209 Commercant
M Nicolas WEISS 1990-08-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
486
Votants
467
Voix exprimés
122
Abstention
19
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Carlo SCHWEITZER

313 voix soit 67% des 467 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GUTTIG

304 voix soit 65.1% des 467 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WEISS

292 voix soit 62.5% des 467 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.1% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SPRINGINSFELD

285 voix soit 61% des 467 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MAZAJCZYK

284 voix soit 60.8% des 467 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.4% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TRIANTAFYLLIDIS

279 voix soit 59.7% des 467 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DROUET

278 voix soit 59.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MOREAUX

278 voix soit 59.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JEANDON-SCHINDLER

278 voix soit 59.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DRAXEL

277 voix soit 59.3% des 467 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LILLER

274 voix soit 58.7% des 467 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosalia DICK

273 voix soit 58.5% des 467 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.2% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Julien WEISS

272 voix soit 58.2% des 467 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Miriam BINDLER

270 voix soit 57.8% des 467 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Farid ABIDI

265 voix soit 56.7% des 467 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BELLICAM

180 voix soit 38.5% des 467 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GLARDON

180 voix soit 38.5% des 467 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SCHMITT

178 voix soit 38.1% des 467 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sophie LICHTIN

177 voix soit 37.9% des 467 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WALGENWITZ

177 voix soit 37.9% des 467 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine NIGER

176 voix soit 37.7% des 467 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy WOLFINGER

173 voix soit 37% des 467 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WALZER

172 voix soit 36.8% des 467 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WALTER

170 voix soit 36.4% des 467 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOVÉ

166 voix soit 35.5% des 467 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DUTOURNIE

164 voix soit 35.1% des 467 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille HENRY

160 voix soit 34.3% des 467 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PANTZIGA

160 voix soit 34.3% des 467 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand JAECK

158 voix soit 33.8% des 467 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LARÈRE

157 voix soit 33.6% des 467 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1449.7 %
Droite
6770 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LARÈRE


1 : M. Ludovic LARÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand JAECK


1 : M. Bertrand JAECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PANTZIGA


1 : M. Christian PANTZIGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille HENRY


1 : M. Cyrille HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès DUTOURNIE


1 : Mme Agnès DUTOURNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BOVÉ


1 : M. David BOVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte WALTER


1 : Mme Brigitte WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien WALZER


1 : M. Sébastien WALZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy WOLFINGER


1 : M. Guy WOLFINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine NIGER


1 : Mme Sandrine NIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas WALGENWITZ


1 : M. Nicolas WALGENWITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sophie LICHTIN


1 : M. Sophie LICHTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SCHMITT


1 : M. Gilles SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GLARDON


1 : M. Frédéric GLARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé BELLICAM


1 : M. Aimé BELLICAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Farid ABIDI


1 : M. Farid ABIDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Miriam BINDLER


1 : Mme Miriam BINDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Julien WEISS


1 : M. Jean-Julien WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosalia DICK


1 : Mme Rosalia DICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LILLER


1 : M. Laurent LILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DRAXEL


1 : M. Laurent DRAXEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle JEANDON-SCHINDLER


1 : Mme Christelle JEANDON-SCHINDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MOREAUX


1 : Mme Muriel MOREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique DROUET


1 : Mme Angélique DROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal TRIANTAFYLLIDIS


1 : M. Pascal TRIANTAFYLLIDIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MAZAJCZYK


1 : M. Richard MAZAJCZYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SPRINGINSFELD


1 : M. Thomas SPRINGINSFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas WEISS


1 : M. Nicolas WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GUTTIG


1 : Mme Stéphanie GUTTIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlo SCHWEITZER


1 : M. Carlo SCHWEITZER