Maire : M.Théo GRAFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sondernach
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BAUMGART 1944-04-2861 Retraité salarié privé
M Romain BILL 1949-04-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Paul BRAESCH 1944-05-0661 Retraité salarié privé
M Daniel EHRHARDT 1964-04-2610 Artisan
M Christophe FLORY 1967-08-1720 Employé (secteur privé)
M Théo GRAFF 1952-02-0661 Retraité salarié privé
M Daniel HAUDY 1960-10-1914 Agent technique et technicien
Mme Julie LALWE 1984-03-0257 Sans profession déclarée
M Jean-Claude LOCHERT 1951-09-1358 Retraité agricole
Mme Sandrine MICLO 1970-07-306 Administrateur de sociétés
M Jean-Jacques OBERLIN 1951-04-3061 Retraité salarié privé
Mme Martine PIERREZ 1963-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Norbert ROLL 1954-01-0861 Retraité salarié privé
M Yannick SCHREIBER 1974-02-0114 Agent technique et technicien
Mme Sonia SPENLE 1965-11-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
400
Votants
383
Voix exprimés
175
Abstention
17
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Théo GRAFF

380 voix soit 99.2% des 383 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 95% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHREIBER

376 voix soit 98.2% des 383 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 94% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FLORY

375 voix soit 97.9% des 383 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 93.8% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert ROLL

373 voix soit 97.4% des 383 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 93.3% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BILL

371 voix soit 96.9% des 383 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.8% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EHRHARDT

371 voix soit 96.9% des 383 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.8% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HAUDY

370 voix soit 96.6% des 383 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 92.5% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PIERREZ

369 voix soit 96.3% des 383 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 92.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOCHERT

366 voix soit 95.6% des 383 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 91.5% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques OBERLIN

360 voix soit 94% des 383 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BRAESCH

358 voix soit 93.5% des 383 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 89.5% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MICLO

357 voix soit 93.2% des 383 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 89.3% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BAUMGART

355 voix soit 92.7% des 383 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 88.8% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie LALWE

345 voix soit 90.1% des 383 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.3% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia SPENLE

340 voix soit 88.8% des 383 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1427.2 %
Droite
5466 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia SPENLE


1 : Mme Sonia SPENLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie LALWE


1 : Mme Julie LALWE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BAUMGART


1 : M. Jean-Jacques BAUMGART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MICLO


1 : Mme Sandrine MICLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BRAESCH


1 : M. Jean-Paul BRAESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques OBERLIN


1 : M. Jean-Jacques OBERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LOCHERT


1 : M. Jean-Claude LOCHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PIERREZ


1 : Mme Martine PIERREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HAUDY


1 : M. Daniel HAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel EHRHARDT


1 : M. Daniel EHRHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain BILL


1 : M. Romain BILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert ROLL


1 : M. Norbert ROLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FLORY


1 : M. Christophe FLORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick SCHREIBER


1 : M. Yannick SCHREIBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Théo GRAFF


1 : M. Théo GRAFF