Maire : M.Fabien ULMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Seppois-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BANHOLZER 1978-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel CERINI 1966-04-1413 Ingénieur
Mme Anne GIRARD 1970-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles GRESSET 1945-12-1361 Retraité salarié privé
M Yvan HELL 1972-02-2014 Agent technique et technicien
M Patrick MERCIER 1954-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick MULLER 1956-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Guillaume REIN 1978-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Charlyne SCHLOSSER 1966-01-2620 Employé (secteur privé)
M Vincent STUDER 1970-08-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabien ULMANN 1954-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
272
Votants
264
Voix exprimés
44
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien ULMANN

184 voix soit 69.7% des 264 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 67.6% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MERCIER

182 voix soit 68.9% des 264 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume REIN

182 voix soit 68.9% des 264 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GRESSET

182 voix soit 68.9% des 264 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MULLER

182 voix soit 68.9% des 264 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GIRARD

181 voix soit 68.6% des 264 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 66.5% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlyne SCHLOSSER

180 voix soit 68.2% des 264 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 66.2% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BANHOLZER

177 voix soit 67% des 264 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 65.1% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent STUDER

169 voix soit 64% des 264 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan HELL

169 voix soit 64% des 264 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CERINI

169 voix soit 64% des 264 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BISCH

100 voix soit 37.9% des 264 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique KUTTLER

94 voix soit 35.6% des 264 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MARTINI

90 voix soit 34.1% des 264 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KOEBERLE

83 voix soit 31.4% des 264 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HIRTZLIN

82 voix soit 31.1% des 264 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Oguz SARAR

80 voix soit 30.3% des 264 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florentine BLOCH

78 voix soit 29.5% des 264 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emanuella CVETKOVIC

77 voix soit 29.2% des 264 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine HARTMANN

76 voix soit 28.8% des 264 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette MARTZ

76 voix soit 28.8% des 264 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mike BURGHGRAEVE

74 voix soit 28% des 264 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086 %
Droite
2867 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mike BURGHGRAEVE


1 : M. Mike BURGHGRAEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette MARTZ


1 : Mme Paulette MARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine HARTMANN


1 : Mme Séverine HARTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emanuella CVETKOVIC


1 : Mme Emanuella CVETKOVIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florentine BLOCH


1 : Mme Florentine BLOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Oguz SARAR


1 : M. Oguz SARAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis HIRTZLIN


1 : M. Denis HIRTZLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline KOEBERLE


1 : Mme Jacqueline KOEBERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MARTINI


1 : M. Vincent MARTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique KUTTLER


1 : M. Dominique KUTTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BISCH


1 : M. Frédéric BISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel CERINI


1 : M. Emmanuel CERINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan HELL


1 : M. Yvan HELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent STUDER


1 : M. Vincent STUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BANHOLZER


1 : M. Jérôme BANHOLZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlyne SCHLOSSER


1 : Mme Charlyne SCHLOSSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GIRARD


1 : Mme Anne GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MULLER


1 : M. Patrick MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles GRESSET


1 : M. Charles GRESSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume REIN


1 : M. Guillaume REIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MERCIER


1 : M. Patrick MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien ULMANN


1 : M. Fabien ULMANN