Maire : M.Xavier SESTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Schweighouse-Thann
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie FRESLIER-BOSSA 1980-07-0513 Ingénieur
M Christian FUCHS 1966-12-1613 Ingénieur
M Mickael HALLUIN 1978-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume HIRTH 1982-10-0614 Agent technique et technicien
M Charles KOEGELE 1953-02-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien KRUGLER 1985-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno LEHMANN 1970-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Paule MORIN 1965-11-1514 Agent technique et technicien
M Michel RIMELEN 1970-09-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie RIMELEN 1965-02-1423 Salarié du secteur médical
Mme Claudia ROELLINGER 1959-09-1720 Employé (secteur privé)
M Michel SCHMITT 1958-09-0914 Agent technique et technicien
M Xavier SESTER 1956-05-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Véronique SPITTLER 1966-12-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laurence WEISS 1971-04-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

650
Nombre d'inscrits
424
Votants
416
Voix exprimés
226
Abstention
8
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudia ROELLINGER

234 voix soit 56.3% des 416 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RIMELEN

216 voix soit 51.9% des 416 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HIRTH

209 voix soit 50.2% des 416 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MORIN

185 voix soit 44.5% des 416 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SESTER

180 voix soit 43.3% des 416 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SINNIGER

167 voix soit 40.1% des 416 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DELL'AGNOLA

151 voix soit 36.3% des 416 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZIMMERMANN

149 voix soit 35.8% des 416 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ERNST

64 voix soit 15.4% des 416 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KLINGELSCHMIDT

47 voix soit 11.3% des 416 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.1% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HAGER

2 voix soit 0.5% des 416 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HIRTH

1 voix soit 0.2% des 416 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAUR

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GODET

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAGEL

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRACHIN

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SESTER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DEIBER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois PETER

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudia ROELLINGER
2 : M. Michel RIMELEN
3 : M. Guillaume HIRTH
4 : Mme Marie-Paule MORIN
5 : M. Albert SESTER
6 : M. Laurent SINNIGER
7 : M. Charles DELL'AGNOLA
8 : M. Cédric ZIMMERMANN
9 : M. Jacques ERNST
10 : M. Laurent KLINGELSCHMIDT
11 : Mme Nicole HAGER
12 : M. Emmanuel HIRTH
13 : M. Christian BAUR
14 : Mme Caroline GODET
15 : M. Dominique LAGEL
16 : M. Bertrand BRACHIN
17 : M. Pierre SESTER
18 : M. Patrice DEIBER
19 : M. Francois PETER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

650
Nombre d'inscrits
500
Votants
487
Voix exprimés
150
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier SESTER

325 voix soit 66.7% des 487 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEHMANN

312 voix soit 64.1% des 487 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 62.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence WEISS

297 voix soit 61% des 487 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.4% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIMELEN

292 voix soit 60% des 487 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 58.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHMITT

289 voix soit 59.3% des 487 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KRUGLER

276 voix soit 56.7% des 487 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles KOEGELE

275 voix soit 56.5% des 487 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie FRESLIER-BOSSA

271 voix soit 55.6% des 487 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael HALLUIN

267 voix soit 54.8% des 487 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SPITTLER

264 voix soit 54.2% des 487 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FUCHS

256 voix soit 52.6% des 487 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia ROELLINGER

238 voix soit 48.9% des 487 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RIMELEN

238 voix soit 48.9% des 487 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SESTER

238 voix soit 48.9% des 487 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HIRTH

231 voix soit 47.4% des 487 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZIMMERMANN

227 voix soit 46.6% des 487 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SINNIGER

226 voix soit 46.4% des 487 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DELL'AGNOLA

225 voix soit 46.2% des 487 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HIRTH

222 voix soit 45.6% des 487 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MORIN

219 voix soit 45% des 487 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SESTER

205 voix soit 42.1% des 487 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DEIBER

199 voix soit 40.9% des 487 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HAGER

198 voix soit 40.7% des 487 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ERNST

197 voix soit 40.5% des 487 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAGEL

190 voix soit 39% des 487 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GODET

185 voix soit 38% des 487 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRACHIN

184 voix soit 37.8% des 487 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KLINGELSCHMIDT

161 voix soit 33.1% des 487 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAUR

146 voix soit 30% des 487 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois PETER

132 voix soit 27.1% des 487 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier SESTER
2 : M. Bruno LEHMANN
3 : Mme Laurence WEISS
4 : Mme Sylvie RIMELEN
5 : M. Michel SCHMITT
6 : M. Sébastien KRUGLER
7 : M. Charles KOEGELE
8 : Mme Marie FRESLIER-BOSSA
9 : M. Mickael HALLUIN
10 : Mme Véronique SPITTLER
11 : M. Christian FUCHS
12 : Mme Claudia ROELLINGER
13 : M. Michel RIMELEN
14 : M. Albert SESTER
15 : M. Guillaume HIRTH
16 : M. Cédric ZIMMERMANN
17 : M. Laurent SINNIGER
18 : M. Charles DELL'AGNOLA
19 : M. Emmanuel HIRTH
20 : Mme Marie-Paule MORIN
21 : M. Pierre SESTER
22 : M. Patrice DEIBER
23 : Mme Nicole HAGER
24 : M. Jacques ERNST
25 : M. Dominique LAGEL
26 : Mme Caroline GODET
27 : M. Bertrand BRACHIN
28 : M. Laurent KLINGELSCHMIDT
29 : M. Christian BAUR
30 : M. Francois PETER