Maire : M. Claude ABEL

Tête de la liste : UNE AMBITION FORTE POUR SAINTE MARIE AUX MINES

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie-aux-Mines
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Claude ABEL 1954-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Saber AOUISSAOUI 1983-09-2820 Employé (secteur privé)
DIVMme Frédérique BENOIT 1978-04-1320 Employé (secteur privé)
DIVM Patrice BENOIT 1959-07-1720 Employé (secteur privé)
DIVM Joseph BRERA 1942-07-1761 Retraité salarié privé
DIVM Gaëtan CAMBUS 1975-07-1314 Agent technique et technicien
DIVM Dominique COUTY 1958-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Paul DROUILLON 1941-01-2062 Retraité de l'enseignement
DIVMme Joëlle DUMOULIN 1961-12-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Mélaine FASSLER 1993-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Martine FLEURANCE 1956-05-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Nadège FLORENTZ 1959-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Eric FREYBURGER 1958-10-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Virginie GALKINE 1988-10-229 Commercant
DIVMme Laura GERBER 1988-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Mathieu HESTIN 1983-07-2113 Ingénieur
DIVM Philippe JAEGI 1953-05-2451 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Jeanine JEANCLAUDE 1937-05-2562 Retraité de l'enseignement
DIVM Patrick LAUGEL 1965-04-075 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Francine LEJAY 1949-01-2961 Retraité salarié privé
DVGMme Andrée MARCHAL 1960-09-2220 Employé (secteur privé)
DIVM Michel OUMEDJKANE 1959-09-1920 Employé (secteur privé)
DVGM Michel PAGLIARULO 1965-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Louis RAGASSE 1970-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Cathy ROSE 1966-11-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Florence SAULAS 1970-11-2114 Agent technique et technicien
DIVMme Corinne SCHUTZ 1974-04-0251 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Ariel VAXELAIRE 1950-02-2160 Retraité des professions libérales
DIVMme Bernadette WALLER 1954-04-1552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3326
Nombre d'inscrits
2141
Votants
2018
Voix exprimés
1185
Abstention
123
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ABEL

UNE AMBITION FORTE POUR SAINTE MARIE AUX MINES

1413 voix soit 70% des 2018 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 66% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège FLORENTZ

OSER ! SAINTE-MARIE 2014

605 voix soit 30% des 2018 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 28.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30 %
Gauche
605 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70 %
Droite
1413 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSER ! SAINTE-MARIE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Nadège FLORENTZ


1 : Mme Nadège FLORENTZ
2 : M. Mathieu HESTIN
3 : Mme Andrée MARCHAL
4 : M. Michel PAGLIARULO
5 : Mme Anne LEJAY
6 : M. Xavier MARCHAL
7 : Mme Caroline MONCHAUSSÉ
8 : M. Gérard FREITAG
9 : Mme Françoise BELLANGER
10 : M. Pierre KRETZ
11 : Mme Samia NEDJAR
12 : M. Damien MONCHAUSSÉ
13 : Mme Carole HARTER
14 : M. Daniel GERBER
15 : Mme Anne-Marie KELLER
16 : M. Jacques HORTER
17 : Mme Anna-Maria LEONE
18 : M. Daniel LECOINTRE
19 : Mme Zohra BOUGHAROUAT
20 : M. Eric CAMBILLAU
21 : Mme Nathalie LEDUCQ
22 : M. Bernard ANCEL
23 : Mme Adèle MATHIEU
24 : M. Jean-Pierre URRUTY
25 : Mme Sabine STROSSER
26 : M. Michel VITREBERT
27 : Mme Evelyne VAKILI
28 : M. Daniel JUNG
29 : Mme Marie-Josèphe DEISS

Nom de liste : UNE AMBITION FORTE POUR SAINTE MARIE AUX MINES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ABEL


1 : M. Claude ABEL
2 : Mme Bernadette WALLER
3 : M. Eric FREYBURGER
4 : Mme Joëlle DUMOULIN
5 : M. Ariel VAXELAIRE
6 : Mme Frédérique BENOIT
7 : M. Dominique COUTY
8 : Mme Jeanine JEANCLAUDE
9 : M. Paul DROUILLON
10 : Mme Laura GERBER
11 : M. Patrice BENOIT
12 : Mme Corinne SCHUTZ
13 : M. Philippe JAEGI
14 : Mme Florence SAULAS
15 : M. Patrick LAUGEL
16 : Mme Martine FLEURANCE
17 : M. Michel OUMEDJKANE
18 : Mme Cathy ROSE
19 : M. Saber AOUISSAOUI
20 : Mme Mélaine FASSLER
21 : M. Jean-Louis RAGASSE
22 : Mme Virginie GALKINE
23 : M. Joseph BRERA
24 : Mme Francine LEJAY
25 : M. Gaëtan CAMBUS
26 : Mme Elsa GRIVEL
27 : M. Marcel CAYEL
28 : Mme Monique ESCHER
29 : M. Alfred FISCHER