Maire : M. Claude SCHMITT

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR SAINTE CROIX AUX MINES

Membres du conseil municipal de Sainte-Croix-aux-Mines
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Constant ANTOINE 1948-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Daniel BAYSANG 1973-10-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christophe BLEGER 1964-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle BONNEFON 1965-04-2928 Pharmacien
DVDM Jean-Marc BURRUS 1968-06-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Thierry CONRAUX 1958-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
MDMM Philippe DORGLER 1962-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
MDMM René HAUSWALD 1949-02-0665 Autre retraité
MDMMme Agnès HENRICHS-BABILON 1950-05-3162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Laure HUCK 1971-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Roxane LEMAITRE 1981-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre MAIRE 1953-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
MDMMme Andrée MANCHON-JACQUEMIN 1957-04-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Francine MEYER 1955-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Régine ORSATI 1943-07-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine SALBER 1951-05-2637 Journaliste et autre média
DVDM Claude SCHMITT 1951-09-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Rémy VOINSON 1969-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Jocelyne ZENNER 1954-08-2252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1485
Nombre d'inscrits
1052
Votants
1008
Voix exprimés
433
Abstention
44
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude SCHMITT

ENSEMBLE, AGISSONS POUR SAINTE CROIX AUX MINES

596 voix soit 59.1% des 1008 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Agnès HENRICHS-BABILON

L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR

412 voix soit 40.9% des 1008 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 39.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
40.9 %
Centre
412 voix
59.1 %
Droite
596 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : Mme Agnès HENRICHS-BABILON


1 : Mme Agnès HENRICHS-BABILON
2 : M. Philippe DORGLER
3 : Mme Andrée MANCHON-JACQUEMIN
4 : M. René HAUSWALD
5 : Mme Cindy TRAGLIA-MOINE
6 : M. Yves MOTSCH
7 : Mme Michèle ODORICO
8 : M. Pascal BORMANN
9 : Mme Gertrude ROHMER-SCHMODERER
10 : M. Olivier PEPIN
11 : Mme Delphine BALLAND
12 : M. Michel FAGNART
13 : Mme Marie-Christine MAGNUS-ROBINET
14 : M. Jésus BLANCO
15 : Mme Véronique ANTONY
16 : M. Jean-Yves JOLY
17 : Mme Marie-Odile CUVILLIER-GRANDGEORGES
18 : M. Adrien PAULY
19 : Mme Elisabeth BATOT-MARTINAGE

Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR SAINTE CROIX AUX MINES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude SCHMITT


1 : M. Claude SCHMITT
2 : Mme Marie-Christine SALBER
3 : M. Christophe BLEGER
4 : Mme Régine ORSATI
5 : M. Jean-Marc BURRUS
6 : Mme Jocelyne ZENNER
7 : M. Jean-Pierre MAIRE
8 : Mme Marie-Laure HUCK
9 : M. Constant ANTOINE
10 : Mme Francine MEYER
11 : M. Rémy VOINSON
12 : Mme Roxane LEMAITRE
13 : M. Thierry CONRAUX
14 : Mme Isabelle BONNEFON
15 : M. Jean-Daniel BAYSANG
16 : Mme Gabrielle ULRICH
17 : M. Daniel BUCKEL
18 : Mme Nathalie FOUQUET
19 : M. José GOMES