Maire : M.Frank PETERSCHMITT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rustenhart
ListeNomNaissanceProfession
M André AMBIEHL 1967-11-1614 Agent technique et technicien
M Vincent ANTOINE 1970-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Gervais BELLICAM 1956-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Roxane BERNARD 1980-05-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-François BINTZ 1973-07-049 Commercant
M Frédéric GIUDICI 1973-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice HASSENFRATZ 1961-01-1457 Sans profession déclarée
Mme Sandra HAZEMANN 1978-04-2013 Ingénieur
M Jérôme HEGY 1973-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Mario HEGY 1961-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian KUHN 1964-12-2614 Agent technique et technicien
M Frank PETERSCHMITT 1967-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Doris SCHNEIDER 1963-07-3139 Autre profession libérale
M Pascal WALTISPERGER 1971-04-0714 Agent technique et technicien
M Marc WILDY 1980-06-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

623
Nombre d'inscrits
454
Votants
443
Voix exprimés
169
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Doris SCHNEIDER

240 voix soit 54.2% des 443 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GIUDICI

233 voix soit 52.6% des 443 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HAZEMANN

232 voix soit 52.4% des 443 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais BELLICAM

217 voix soit 49% des 443 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy GEBHARD

211 voix soit 47.6% des 443 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SCHNEIDER

209 voix soit 47.2% des 443 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NARTH

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas KRUST

196 voix soit 44.2% des 443 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TUGLER

2 voix soit 0.5% des 443 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERREIRA

2 voix soit 0.5% des 443 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERNET

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LO PRETE

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas BIRR

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia KELLER

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David MEHR

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha KLIEBER

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VONAU

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie KOWSKY

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cassandra ROTILY

0 voix soit 0% des 443 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Doris SCHNEIDER
2 : M. Frédéric GIUDICI
3 : Mme Sandra HAZEMANN
4 : M. Gervais BELLICAM
5 : Mme Katy GEBHARD
6 : Mme Patricia SCHNEIDER
7 : M. Jean-François NARTH
8 : M. Nicolas KRUST
9 : M. Laurent TUGLER
10 : M. Philippe FERREIRA
11 : Mme Anne BERNET
12 : Mme Sandra LO PRETE
13 : M. Lucas BIRR
14 : Mme Aurélia KELLER
15 : M. David MEHR
16 : Mme Natacha KLIEBER
17 : M. Vincent VONAU
18 : Mme Valérie KOWSKY
19 : Mme Cassandra ROTILY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

623
Nombre d'inscrits
477
Votants
463
Voix exprimés
146
Abstention
14
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frank PETERSCHMITT

287 voix soit 62% des 463 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. André AMBIEHL

259 voix soit 55.9% des 463 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BINTZ

252 voix soit 54.4% des 463 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario HEGY

252 voix soit 54.4% des 463 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KUHN

250 voix soit 54% des 463 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ANTOINE

238 voix soit 51.4% des 463 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WILDY

238 voix soit 51.4% des 463 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HEGY

238 voix soit 51.4% des 463 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal WALTISPERGER

234 voix soit 50.5% des 463 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roxane BERNARD

233 voix soit 50.3% des 463 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HASSENFRATZ

232 voix soit 50.1% des 463 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris SCHNEIDER

231 voix soit 49.9% des 463 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra HAZEMANN

230 voix soit 49.7% des 463 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GIUDICI

225 voix soit 48.6% des 463 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie KOWSKY

222 voix soit 47.9% des 463 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy GEBHARD

222 voix soit 47.9% des 463 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FERREIRA

222 voix soit 47.9% des 463 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SCHNEIDER

220 voix soit 47.5% des 463 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas KRUST

220 voix soit 47.5% des 463 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NARTH

218 voix soit 47.1% des 463 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais BELLICAM

216 voix soit 46.7% des 463 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TUGLER

212 voix soit 45.8% des 463 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERNET

210 voix soit 45.4% des 463 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha KLIEBER

205 voix soit 44.3% des 463 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LO PRETE

203 voix soit 43.8% des 463 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas BIRR

202 voix soit 43.6% des 463 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MEHR

201 voix soit 43.4% des 463 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VONAU

200 voix soit 43.2% des 463 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia KELLER

198 voix soit 42.8% des 463 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cassandra ROTILY

196 voix soit 42.3% des 463 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frank PETERSCHMITT
2 : M. André AMBIEHL
3 : M. Jean-François BINTZ
4 : M. Mario HEGY
5 : M. Christian KUHN
6 : M. Vincent ANTOINE
7 : M. Marc WILDY
8 : M. Jérôme HEGY
9 : M. Pascal WALTISPERGER
10 : Mme Roxane BERNARD
11 : Mme Béatrice HASSENFRATZ
12 : Mme Doris SCHNEIDER
13 : Mme Sandra HAZEMANN
14 : M. Frédéric GIUDICI
15 : Mme Valérie KOWSKY
16 : Mme Katy GEBHARD
17 : M. Philippe FERREIRA
18 : Mme Patricia SCHNEIDER
19 : M. Nicolas KRUST
20 : M. Jean-François NARTH
21 : M. Gervais BELLICAM
22 : M. Laurent TUGLER
23 : Mme Anne BERNET
24 : Mme Natacha KLIEBER
25 : Mme Sandra LO PRETE
26 : M. Lucas BIRR
27 : M. David MEHR
28 : M. Vincent VONAU
29 : Mme Aurélia KELLER
30 : Mme Cassandra ROTILY