Maire : M.Robert (Petit Fils) MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ruederbach
ListeNomNaissanceProfession
M Julien AMSTUTZ 1991-04-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BUISSON 1945-07-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Sabine GOERIG 1979-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Cathleen JAEGER 1977-06-2928 Pharmacien
M Jérémy JELSCH 1983-10-2514 Agent technique et technicien
M Marcel KOCH 1944-05-2462 Retraité de l'enseignement
M Eric LEIMACHER 1973-04-2313 Ingénieur
M Sébastien LINDER 1984-04-0920 Employé (secteur privé)
M Robert (Petit Fils) MULLER 1981-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle PRINZ 1961-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre SCHOEPFER 1963-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

278
Nombre d'inscrits
241
Votants
241
Voix exprimés
37
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert (Petit Fils) MULLER

207 voix soit 85.9% des 241 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 85.9% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien AMSTUTZ

176 voix soit 73% des 241 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 73% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BUISSON

163 voix soit 67.6% des 241 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 67.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy JELSCH

151 voix soit 62.7% des 241 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 62.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathleen JAEGER

147 voix soit 61% des 241 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 61% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LINDER

146 voix soit 60.6% des 241 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel KOCH

144 voix soit 59.8% des 241 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCHOEPFER

135 voix soit 56% des 241 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GOERIG

129 voix soit 53.5% des 241 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 53.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PRINZ

127 voix soit 52.7% des 241 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEIMACHER

124 voix soit 51.5% des 241 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLER

118 voix soit 49% des 241 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GOEPFERT

113 voix soit 46.9% des 241 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan JASINSKI

101 voix soit 41.9% des 241 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LIDY

98 voix soit 40.7% des 241 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GESEGNET

98 voix soit 40.7% des 241 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BADER

96 voix soit 39.8% des 241 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle WUYAM

93 voix soit 38.6% des 241 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FRANÇON

92 voix soit 38.2% des 241 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge POMMIER

86 voix soit 35.7% des 241 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1055.6 %
Droite
2544 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge POMMIER


1 : M. Serge POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette FRANÇON


1 : Mme Huguette FRANÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle WUYAM


1 : Mme Christelle WUYAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle BADER


1 : Mme Gisèle BADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GESEGNET


1 : M. Roland GESEGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LIDY


1 : M. Vincent LIDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan JASINSKI


1 : M. Yvan JASINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GOEPFERT


1 : M. Daniel GOEPFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MULLER


1 : M. Christophe MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LEIMACHER


1 : M. Eric LEIMACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PRINZ


1 : Mme Joëlle PRINZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine GOERIG


1 : Mme Sabine GOERIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SCHOEPFER


1 : M. Pierre SCHOEPFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel KOCH


1 : M. Marcel KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LINDER


1 : M. Sébastien LINDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathleen JAEGER


1 : Mme Cathleen JAEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy JELSCH


1 : M. Jérémy JELSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BUISSON


1 : M. Jean-Pierre BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien AMSTUTZ


1 : M. Julien AMSTUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert (Petit Fils) MULLER


1 : M. Robert (Petit Fils) MULLER