Maire : M.Erick MORÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roppentzwiller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Barbara ALLEMANN 1966-04-0620 Employé (secteur privé)
Mme Nadia ARTZNER 1967-12-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline BEHA 1977-02-0420 Employé (secteur privé)
M Michel BILGER 1962-10-225 Industriel-Chef entreprise
M Serge BRAND 1969-05-3120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude EGGENSPILLER 1953-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe KLOCKER 1964-08-2720 Employé (secteur privé)
Mme Caroline KLOCKER-MUNCH 1967-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal KNOLL 1968-03-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudine KUTTLER 1971-09-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice MESSINGER 1966-10-2810 Artisan
M Erick MORÉ 1966-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michèle RICHART 1983-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Fabrice SCHMITT 1977-01-2815 Contremaitre
M Yannick TURKAUF 1975-11-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
380
Votants
364
Voix exprimés
120
Abstention
16
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Erick MORÉ

253 voix soit 69.5% des 364 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 66.6% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KNOLL

249 voix soit 68.4% des 364 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 65.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MESSINGER

242 voix soit 66.5% des 364 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 63.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle RICHART

236 voix soit 64.8% des 364 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.1% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick TURKAUF

234 voix soit 64.3% des 364 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BEHA

234 voix soit 64.3% des 364 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline KLOCKER-MUNCH

231 voix soit 63.5% des 364 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ARTZNER

229 voix soit 62.9% des 364 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara ALLEMANN

228 voix soit 62.6% des 364 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRAND

228 voix soit 62.6% des 364 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SCHMITT

228 voix soit 62.6% des 364 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 60% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KLOCKER

226 voix soit 62.1% des 364 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude EGGENSPILLER

224 voix soit 61.5% des 364 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILGER

224 voix soit 61.5% des 364 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine KUTTLER

218 voix soit 59.9% des 364 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel KETTELA-KLOCKER

131 voix soit 36% des 364 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline GESSER

127 voix soit 34.9% des 364 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albino OBERRIEDER

127 voix soit 34.9% des 364 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SCHWARZ

125 voix soit 34.3% des 364 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David WATHIER

123 voix soit 33.8% des 364 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry STEFAN

119 voix soit 32.7% des 364 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert KETTELA

119 voix soit 32.7% des 364 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roberto MULLER

118 voix soit 32.4% des 364 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1228.8 %
Droite
4473 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roberto MULLER


1 : M. Roberto MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert KETTELA


1 : M. Hubert KETTELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry STEFAN


1 : M. Thierry STEFAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WATHIER


1 : M. David WATHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SCHWARZ


1 : Mme Caroline SCHWARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albino OBERRIEDER


1 : M. Albino OBERRIEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline GESSER


1 : Mme Maryline GESSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel KETTELA-KLOCKER


1 : M. Emmanuel KETTELA-KLOCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine KUTTLER


1 : Mme Claudine KUTTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BILGER


1 : M. Michel BILGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude EGGENSPILLER


1 : M. Jean-Claude EGGENSPILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KLOCKER


1 : M. Philippe KLOCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SCHMITT


1 : M. Fabrice SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BRAND


1 : M. Serge BRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara ALLEMANN


1 : Mme Barbara ALLEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia ARTZNER


1 : Mme Nadia ARTZNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline KLOCKER-MUNCH


1 : Mme Caroline KLOCKER-MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BEHA


1 : Mme Céline BEHA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick TURKAUF


1 : M. Yannick TURKAUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle RICHART


1 : Mme Michèle RICHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MESSINGER


1 : M. Fabrice MESSINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal KNOLL


1 : M. Pascal KNOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick MORÉ


1 : M. Erick MORÉ